- •Концентрация растворов
- •1 Основные понятия и определения
- •Пересчет массовой доли растворенного вещества в молярность раствора (и наоборот)
- •2. Основные типы задач
- •2.2 Растворы, полученные в результате химических реакций межу исходными компонентами.
- •Соотношение масс кристаллогидрата m(X*yH2o) и соответствующей безводной соли, m(X), определяется соотношением их молярных масс:
- •3.2 Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления
- •3.3.1 Все продукты реакции остаются в полученном растворе
- •3.3.2 Продукты реакции выделяются из раствора (частично или полностью)
- •4 Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора с заданной молярностью, с(X)
- •Задачи для самостоятельной работы
3.3.2 Продукты реакции выделяются из раствора (частично или полностью)
в виде осадков или газов
В этом случае масса полученного раствора меньше суммы масс исходных компонентов на массу выделившихся из раствора веществ (осадков или газов); изменение массы раствора и масса "растворенного вещества" рассчитываются с помощью уравнения реакции (или с применением закона эквивалентов).
Пример 1. В 200 г воды «растворили» 4,6 г металлического натрия.
Рассчитать w(NaOH) в полученном растворе.
Решение: Уравнение реакции, протекающей при «растворении»
натрия: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
w(NaOH) = m(NaOH)/mр–ра = m(NaOH)/[m(Na) + m(H2O) – m(H2)]
а) поскольку натрий «растворили», можно считать, что он был взят в недостатке по сравнению с водой и по его количеству можно рассчитать количество образовавшегося NaOH: n(NaOH) = n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль, тогда m(NaOH) = n(NaOH)×M(NaOH) = 0,2×40 = 8 г;
б) с учетом уравнения реакции можно рассчитать также количество и массу водорода, выделившегося в результате реакции:
n(H2) = 0,5 n(Na) = 0,2×0,5 = 0,1 моль,
m(H2)] = n(H2)× M(H2)] = 0,1×2 = 0,2 г;
в) подставим полученные величины в исходное уравнение:
w(NaOH) = m(NaOH)/mр–ра = m(NaOH)/[m(Na) + m(H2O) – m(H2)] =
= 8/(4,6 + 200 – 0,2) = 0,04 или 4%
Ответ: w(NaOH) = 0,04
Пример 2. К 200 г раствора хлорида аммония, w(NH4Cl) = 0,2 прилили 50 мл щелочи, w(KOH) = 0,2 ρ = 1,18 г/мл, и полученную смесь прокипятили с обратным холодильником до прекращения выделения аммиака. Определить состав полученного раствора и w(X).
Решение: NH4Cl + KOH NH3 + KCl + H2O
1) Для определения состава раствора:
а) определим количество NH4Cl и KOH в исходных растворах:
n(NH4Cl) = mр–ра(NH4Cl) w(NH4Cl)/ M((NH4Cl) = 200×0,2/53,5 = 0,75 моль
n(KOH) = Vр–ра(KOH) × ρ × w(KOH)/M(KOH) = 50×0,2/56 = 0,18 моль;
б) определим, какой реагент в недостатке:
из уравнения реакции видно, что на 1 моль NH4Cl расходуется 1 моль щелочи; следовательно, в недостатке KOH, который прореагирует полностью, и материальный баланс считаем по нему: n(KCl) = n(KOH) = 0,18 моль, столько же аммиака выделилось из раствора, т.е. n(NH3) = 0,18 моль; хлорида аммония прореагирует также 0,18 моль, и останется в избытке
n(NH4Cl) = 0,75 – 0,18 == 0,57 моль;
в) рассчитаем массу образовавшегося раствора:
mр–ра = mр–ра(NH4Cl) + mр–ра(KOH) – m(NH3) = 200 + 50×1,18 – 0,18×17 = 256 г;
2) Рассчитаем массовые доли NH4Cl и KCl в полученном растворе:
w(NH4Cl) = m(NH4Cl)/mр–ра = 0,57×53,5/256 = 0,12
w(KCl) = m(KCl)/mр–ра = 0,18×74,5/256 = 0,05
Ответ: w(NH4Cl) = 0,12, w(KCl) = 0,05
4 Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора с заданной молярностью, с(X)
Растворы заданной молярной концентрации обычно готовят в так называемой мерной посуде (мерных колбах соответствующего объема: 100 мл, 0,5 л, 1 л и т.д.). При этом рассчитывают навеску растворяемого вещества или объем раствора этого вещества с большей концентрацией, и после переноса их в мерную колбу доливают растворитель до метки соответствующего объема. (Если в задаче все же предусмотрен расчет объема растворителя, то в этом случае удобнее предварительно перевести молярность раствора в концентрацию в % и далее применить подходящий метод решения, из приведенных в разделах 2 – 3).
Если заданный раствор готовится разбавлением более концентрированного раствора, то количество растворенного вещества не меняется, и для расчета объема раствора с известной молярностью можно использовать уравнение
с1(X)×V1р–ра = с2(X)×V2р–ра
Если заданный раствор готовится разбавлением более концентрированного раствора с известной w(X), то объем последнего можно определить двумя способами:
1й способ – рассчитать количество вещества, необходимое для приготовления заданного раствора, а затем массу и объем исходного раствора;
2й способ – перевести w(X) исходного раствора в его молярность (см. с. 5), и затем использовать уравнение с1(X)×V1р–ра = с2(X)×V2р–ра
Пример 1. Рассчитать массу хлорида бария для приготовления 0,5 л
децимолярного раствора BaCl2
Решение: а) из с(X) = n(X)/Vр–ра = n(BaCl2)/ Vр–ра = 0,1 моль/л рассчитаем
количество BaCl2, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(BaCl2) = с(BaCl2)×Vр–ра = 0,1×0,5 = 0,05 моль;
б) из n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) рассчитаем
m(BaCl2) = n(BaCl2) M(BaCl2) = 0,05×208 = 10,4 г
Ответ: 10,4 г
Пример 2. Рассчитать объем соляной кислоты, w(HCl) = 0,36; ρ = 1,17, для приготовления 2л раствора с(HCl) = 0,1 M.
Решение:
1й способ: а) из с(X) = n(X)/Vр–ра = n(HCl)/ Vр–ра = 0,1 моль/л
рассчитаем количество HCl, необходимое для приготовления заданного раствора: n(HCl) = с(HCl)×Vр–ра = 0,1×2 = 0,2 моль – такое же количество HCl должно содержаться в исходном (концентрированном) растворе;
б) рассчитаем массу HCl количеством 0,2 моль: m(HCl) = n(HCl)×M(HCl)
= 0,2×36,5 = 7,3 г;
в) рассчитаем массу и объем исходного раствора, в котором содержится
7,3 г HCl:
из w(HCl) =m(HCl)/mр–ра получим mр–ра = m(HCl)/w(HCl) = 7,3/0,36 = 20,3 г
объем этого раствора Vр–ра = mр–ра/ = 20,3/1,17 = 17,3 мл
2й способ: а) из с(X) = n(X)/Vр–ра = n(HCl)/ Vр–ра = 0,1 моль/л
рассчитаем количество HCl, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(HCl) = с(HCl)×Vр–ра = 0,1×2 = 0,2 моль – такое же количество HCl должно содержаться в исходном (концентрированном) растворе;
б) переведем w(HCl) = 0,36 в молярность этого раствора:
c(HCl = w(HCl)× 1000 ρ/M(HCl) = 0,36×1000×1,17/36,5 = 11,54 M
в) из с1(HCl)×V1р–ра = с2(HCl)×V2р–ра рассчитаем объем исходного раствора
V1р–ра = c2(HCl)×V2р–ра/c1(HCl) = 0,1×2/11,54 = 0,0173 л = 17,3 мл
Ответ: 17,3 мл
Пример 3. Сколько кг CuSO4×5H2O потребуется для приготовления
5м3 раствора с концентрацией с(CuSO4) = 0,3 M?
Решение:
а) из с(X) = n(X)/Vр–ра = n(CuSO4)/ Vр–ра = 0,3 моль/л рассчитаем количество CuSO4, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(CuSO4) = с(CuSO4)×Vр–ра = 0,3×5000 = 1500 моль – такое же количество CuSO4 должно содержаться в кристаллогидрате CuSO4×5H2O;
б) m(CuSO4×5H2O) = n(CuSO4×5H2O)×M(CuSO4×5H2O) = 1500×250 = 375000 г
или 375 кг
Ответ: m(CuSO4×5H2O) = 375 кг