- •2. Расчетная часть.
- •2.1. Расчет качественно- количественной схемы.
- •93,033%
- •Результаты расчета качественно- количественной схемы
- •2.2. Расчет водно- шламовой схемы.
- •2.3. Выбор и обоснование схемы измельчения.
- •4. Определяем значение коэффициента по формуле:
- •6. Определяем удельную производительность проектируемой мельницы по вновь образуемому классу -0,074 мм по формуле:
- •9. Определяем расчетное число мельниц по формуле:
- •Технологические характеристики мельниц с разгрузкой через решетку (мшр).
- •II стадия.
- •1. Определяем удельную производительность по вновь образуемому классу – 0,074мм действующей мельницы по следующей формуле:
- •3.Определяем значение коэффициента по формуле:
- •4. Определяем значение коэффициента по формуле:
- •6. Определяем удельную производительность проектируемой мельницы по вновь образуемому классу -0,074 мм по формуле:
- •9. Определяем расчетное число мельниц по формуле:
- •Технологические характеристики мельниц с разгрузкой через решетку (мшр).
- •2.4 Выбор и расчет гидроциклонов.
- •5.Определяем ориентировочно производительность одного гидроциклона.
- •5.Определяем ориентировочно производительность одного гидроциклона.
- •6. Определяем необходимое количество гидроциклонов по формуле:
- •2.5 Выбор и расчет оборудования для флотации.
- •1. Определяем требуемый объем камер по формуле:
- •2. Определяем общее количество камер по формуле:
- •2.6 Выбор и расчет насосов.
- •1. Пересчитываем производительность выбранного насоса с воды на пульпу:
- •1. Определяем количество реагента, которое необходимо подать в точку:
- •Заключение.
- •Литература.
2. Расчетная часть.
2.1. Расчет качественно- количественной схемы.
При расчете количественных схем обогащения для всех продуктов схемы численные значения основных технологических показателей: Q,, ,.Расчет схем обогащения удобнее производить сначала в относительных показателях, ,а затем вычислять абсолютные показатели:Расчет качественно- количественной схемы флотации производим по следующим формулам:
= ; (2.1.1)
; (2.1.2)
= ; (2.1.3)
=; (2.1.4)
= ; (2.1.5)
= ; (2.1.6)
где, - содержание металла в исходной руде, %;
- содержание металла вnпродукте, %;
- извлечение металла вnпродукте, %;
- выход металла вnпродукте, %;
- масса исходного продукта, т/ч;
- массаnпродукта, т/ч;
- количество металла в исходной руде, т/ч;
- количество металла вnпродукте, т/ч.
Расчет принципиальной схемы
Исходные данные:
1 = 73 т/ч= 92,5%
17 16 = 17%=2,6
Порядок расчета.
1. Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:
= = 14,147%
=–= 100 – 14,147 = 85,853%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
=–= 100 – 92,5 = 7,5%
3. Определяем содержание металла в продуктах принципиальной схемы обогащения:
= = = 0,227%
4. Определяем количество металла в продуктах и массу продуктов принципиальной схемы:
= == 1,898 т/ч
== = 10, 327 т/ч
== 73 – 10,327 = 62,673 т/ч
= == 1,755 т/ч
= = 1,898 – 1,755 = 0,143 т/ч
Баланс металла Таблица №2.1.1
№ |
Наименование операции |
,% |
,% |
,% |
Q, т/ч |
Р, т/ч |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
17 |
Cu концентрат |
17 |
14,147 |
92,5 |
10,327 |
1,755 |
16 |
Отвальные хвосты |
0,227 |
85,853 |
7,5 |
62,673 |
0,143 |
|
Итого: |
2,6 |
100 |
100 |
73 |
1,898 |
Детальный расчет
Исходные данные:
14 %= 7,5%
II Контрольная. флотация %
15 16
1.Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:
+=+
-
==143,083 + 85,853 = 228,936%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
= ==21,462%
= =21,462 + 7,5 = 28,962%
Исходные данные:
9 %= 28,962%
I Контрольная флотация %
13 14
1.Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:
+=-
-
==+=241,056%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
===18,227%
= =18,227 + 28,962 = 47,189%
Исходные данные:
7 % = 47,189%
IV Основовная флотация %
8 9
1.Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:
+ =-
-
== 241,056= 257,588%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
===45,844%
= =45,844 + 47,189= 93,033%
Исходные данные:
5 13 % = 18, 227%
III Основовная флотация %
6 7 %