Занятие № 7. Тема: Эргономика работы врача-стоматолога и ассистента.
Учебная цель:Научить проведению стоматологических манипуляции основываясь на принципах работы в четыре руки. Определить понятие эргономики работы врача-стоматолога. Разобрать особенности организации рабочего пространства стоматолога и ассистента.
Продолжительность занятия– 2 часа.
Этапы занятия |
Оборудования |
Наглядные пособия |
Время |
1. Инструктаж преподавателя |
|
|
5 мин. |
2. Контроль исходных знаний |
|
Контрольные вопросы. |
20 мин. |
3. Обсуждение темы |
|
Слайды, презентации |
45 мин. |
4. Контроль результатов усвоения. |
|
Вопросы для контроля результатов усвоения материала. |
20 мин. |
5. Задание на следующее занятие. |
|
|
5 мин. |
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания предыдущих тем:
1.Организация стоматологического кабинета.
2.Оборудование и оснащение стоматологического кабинета.
3.Инструменты и приспособления для обследования полости рта.
4.Виды стоматологических установок, наконечников.
5.Санитарно-эпидемиологические требования стоматологического кабинета.
Эргономика - греческое Ergon - работа + Nomos – закон.
Эргономика, эргономичный дизайн, эргономичное оборудование. А для чего, собственно, это нужно?
Эргономика - наука, изучающая различные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности.
Ее цель - разработать форму предметов и предусмотреть систему взаимодействия с ними, которые были бы максимально удобными для человека при их использовании.
Эргономика - наука, комплексно изучающая функциональные возможности человека (группы людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, которая связана с использованием технических средств на производстве и в быту.
Эргономика - эта научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, влияние разного рода факторов на его работу.
В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной ее задачей являетсясоздание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.
Термин "эргономика" был принят в Англии в 1949г., когда группа английских ученых положили начало организации Эргономического исследовательского общества.
Эргономика подразделяется на мини-, миди- и макро-эргономику.
Макроэргономика - исследование и проектирование систем "человек-общество", "организация-система организаций".
Мидиэргономика- исследование и проектирование систем "человек-коллектив", "коллектив-машина", "человек-сеть", "коллектив- организация".
Микроэргономика- исследование и проектирование систем "человек-машина".
Врач-стоматолог во время работы подвержен нагрузкам, связанным с высокой концентрацией и мышечным напряжением. Неудобная поза и изометрическое напряжение мускулатуры оказывают неблагоприятное действие на здоровье врача и его ассистента (рис. 1).
Рис. 1. Эргономика оборудования
Начиная с 60-ых годов началась пропаганда эргономики в трудовой деятельности врачей-стоматологов. Правильная и эргономичная организация своего рабочего места и трудового процесса позволяют ощутимо экономить время, силы и, главное, здоровье!
Понятие "эргономика работы в стоматологической практике" можно разделить на три основные составляющие:
1. Позиция врача-стоматолога и ассистента, размещение инструментария
2. Положение пациента в стоматологическом кресле
3.Техника работы ассистента врача – стоматолога.