konspekty_russkiy_yazyk
.docФ.И.О. Гаврилова Е.А.
Предмет: Русский язык
Класс 1
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока: |
Устная и письменная речь. Знаки препинания в конце предложения.
|
Цель урока: |
Создать условия для осознания цели и назначения устной и письменной речи, ситуации письменного общения, усвоения правила списывания текста. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: Научиться соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию, осознать необходимость правильной расстановки знаков препинания в конце предложений. Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий -УУД): Познавательные: общеучебные – представление о различных устных и письменных формах общения, составление рассказа по сюжетным картинкам; создание единства звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические - осуществление анализа речевых ситуаций, представленных на рисунке, в тексте. Регулятивные: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими( учителем, сверстниками). Личностные: используют усвоенные приёмы работы при выполнении заданий, высказывают своё мнение, понимают значение границ собственного знания, незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха.
|
Основные понятия |
Устная, письменная речь, звук, буква, слог, слово, предложение |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник «Русский язык» 1 класс С.В.Иванова,А.О.Евдокимова, печатная тетрадь, рабочая тетрадь Проектор, интерактивная доска, презентация по теме.
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, групповая работы |
Этап урока |
Содержание |
Формы деятельности |
УУД |
Контроль |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
|
фронтальная |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
|
фронтальная |
Познавательные: Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы. |
Устный |
3.Постановка учебной задачи |
|
фронтальная |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; Логическое формулирование проблемы. |
самоконтроль |
4.Открытие нового знания |
|
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность |
|
5.Первичное закрепление |
|
фронтальная |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, осуществлять анализ объектов и синтез целого из частей. |
устный |
6.Самостоятельная работа |
Работа в тетради стр.8. 1).Подготовка руки к письму - выполнение образцов. 2) спиши любую пословицу с учебника стр. 10., сболюдая правила списывания. 3) Выбери и запиши слово, к которому подходит модель.(привет)
|
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность |
самоконтроль |
7.Закрепление |
Работа в тетради упр.4 выбери подходящие приветствия, впиши в строчки. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? В каких случаях? |
фронтальная
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации |
самоконтроль |
8.Итог урока |
Что нового вы узнали? Что повторили? |
фронтальная |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации |
самоконтроль |
9.Рефлексия |
Как оцениваете свою работу на уроке? Я узнал….. Я запомнил…. Я смог…..
|
фронтальная |
Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования. |
устный |
Тема. Речевой этикет. Слова благодарности. Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что? .
Цель деятельности: создать условия для выбора средств языкового общения, научить выделять слова, называющие предметы,применять правила расстановки знаков препинания в конце предложения.
Планируемы результаты обучения:
Предметные: научаться решать учебные и практические задачи - ставить знаки препинания в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения, соблюдать речевой этикет, находить в тексте слова по заданному признаку( отвечают на вопрос кто? что?), научить подбирать предметные вопросы к словам.
Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий -УУД):
Познавательные: общеучебные – осуществление выбора языковых средств для эффективного решения коммуникативных задач, в соответствии с целями и условиями общения,, применение правила расстановки знаков препинания в конце предложений,составление рассказа по сюжетным картинкам; создание единства звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические - осуществление анализа изучаемых слов, определение ситуаций, в которых они могут быть использованы.
Регулятивные: уметь определять выбор средств языкового общения, планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь строить понятные для слушателя высказывания, формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими( учителем, сверстниками).
Личностные: высказывают своё мнение, понимают значение границ собственного знания, незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха.
Этап урока |
Содержание |
Формы деятельности |
УУД |
Контроль |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? Выполняем дыхательную гимнастику. |
фронтальная |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Гимнастика для пальцев-подготовка к письму( проверка правильности держания ручки, посадки, тетради) Работа в тетради упр.№1-дорисовать рисунок, упр №2 Напиши красиво. -В устной речи мы произносим….(звуки) -В письменной речи- буквы. Упражнение №3-составление звуковой модели слов у доски и в тетради. |
фронтальная |
Познавательные: Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы. |
Устный |
3.Постановка учебной задачи |
-Что вы изучали на прошлом уроке? Какие слова вежливого обращения вы знаете? Сегодня мы с вами закрепим написание этих слов и попрактикуемся в применении этих слов в различных ситуациях.
|
фронтальная |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; Логическое формулирование проблемы. |
самоконтроль |
4.Закрепление изученного |
Работа с учебником. Стр 20.Рассмотрение ситуации применения вежливых слов-упражнение №1. Чтение упражнения №2.Найдите все вежливые слова в тексте. Физкультминутка
|
самостоятельная фронтальная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность |
устный |
6.Самостоятельная работа |
Работа в тетради стр.18 упражнени№4.Впиши пропущенные буквы, запиши эти слова на свободных строчках.
|
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность |
самоконтроль |
7.Закрепление |
Работа в учебнике стр.23. упр.№3. Работа в тетради упр.№5 задать вопрос к каждому слову Работа в учебнике устно. Упражнение №4 Работа в тетради упр. 6 Найди предложение, соответствующее схеме в учебнике. Произнеси его с разной интонацией. Спиши на свободных строчках. |
фронтальная
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
|
самоконтроль |
8.Итог урока |
-Что нового вы сегодня узнали? Что повторили? |
фронтальная |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации |
самоконтроль |
9.Рефлексия |
-Какие чувства вызвала у вас в конце урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке? |
фронтальная |
Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования. |
устный |
Тема. Речевой этикет. Слова «Ты», «Вы» при общении, правописание имён собственных .
Цель деятельности: создать условия для осознания цели и ситуации устного общения, создать условия для выбора средств языкового общения, научить правильно называть буквы русского алфавита, их последовательность, применять правило написания заглавной буквы в именах собственных, применять правила расстановки знаков препинания в конце предложения.
Планируемы результаты обучения:
Предметные: научаться решать учебные и практические задачи - ставить знаки препинания в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения, соблюдать речевой этикет, научиться применять правило написания заглавной буквы в различных словах, находить в тексте слова по заданному признаку( отвечают на вопрос кто? что?), научить подбирать предметные вопросы к словам.
Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий -УУД):
Познавательные: общеучебные – применения правила написания заглавной буквы в именах собственных,осуществление выбора языковых средств для эффективного решения коммуникативных задач, в соответствии с целями и условиями общения,, применение правила расстановки знаков препинания в конце предложений, составление рассказа по сюжетным картинкам; создание единства звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические - осуществление анализа изучаемых слов, определение ситуаций, в которых они могут быть использованы.
Регулятивные: уметь определять выбор средств языкового общения, планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь строить понятные для слушателя высказывания, формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими( учителем, сверстниками).
Личностные: применяют приобретённые навыки письма в практической деятельности, высказывают своё мнение, понимают значение границ собственного знания, незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха.
Этап урока |
Содержание |
Формы деятельности |
УУД |
Контроль |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? Выполняем дыхательную гимнастику. |
фронтальная |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Гимнастика для пальцев-подготовка к письму( проверка правильности держания ручки, посадки, тетради) Работа в тетради упр.№1-дорисовать рисунок, упр №2 Напиши красиво. -В устной речи мы произносим….(звуки) -В письменной речи- буквы. Упражнение №3-составление звуковой модели слов у доски и в тетради. |
фронтальная |
Познавательные: Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы. |
Устный |
3.Постановка учебной задачи |
фронтальная |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
самоконтроль |
|
4.Закрепление изученного |
Физкультминутка |
самостоятельная фронтальная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность Коммуникативные: уметь строить понятные для слушателя высказывания, формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими( учителем, сверстниками). |
устный |
6.Самостоятельная работа |
Работа в тетради стр.21 упражнени№4.Впиши нужные слова. Работа в учебнике стр.24.прочитай сочетания слов. Почему некоторые слова пишутся с заглавной буквы?
|
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность |
самоконтроль |
7.Закрепление |
Работа в тетради упр.№5 задать вопрос к каждому слову, подчеркнуть имена детей, записать по образцу. Закончи предложение и спиши его с доски: Меня зовут….. Работа в учебнике устно. Упражнение №4 Работа в тетради упр. 6 Прочитай. Спиши на свободных строчках. Разгадывание ребусов. |
фронтальная
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
|
самоконтроль |
8.Итог урока |
-Что нового вы сегодня узнали? Что повторили? |
фронтальная |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации |
самоконтроль |
9.Рефлексия |
-Какие чувства вызвала у вас в конце урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке? |
фронтальная |
Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования. |
устный |
Тема. Речевой этикет. Слова «Ты», «Вы» при общении, правописание имён собственных .
Цель деятельности: создать условия для осознания цели и ситуации устного общения, создать условия для выбора средств языкового общения, научить правильно называть буквы русского алфавита, их последовательность, применять правило написания заглавной буквы в именах собственных, применять правила расстановки знаков препинания в конце предложения.
Планируемы результаты обучения:
Предметные: научаться решать учебные и практические задачи - ставить знаки препинания в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения, соблюдать речевой этикет, научиться применять правило написания заглавной буквы в различных словах, находить в тексте слова по заданному признаку( отвечают на вопрос кто? что?), научить подбирать предметные вопросы к словам.
Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий -УУД):
Познавательные: общеучебные – применения правила написания заглавной буквы в именах собственных,осуществление выбора языковых средств для эффективного решения коммуникативных задач, в соответствии с целями и условиями общения,, применение правила расстановки знаков препинания в конце предложений, составление рассказа по сюжетным картинкам; создание единства звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические - осуществление анализа изучаемых слов, определение ситуаций, в которых они могут быть использованы.
Регулятивные: уметь определять выбор средств языкового общения, планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь строить понятные для слушателя высказывания, формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими( учителем, сверстниками).
Личностные: применяют приобретённые навыки письма в практической деятельности, высказывают своё мнение, понимают значение границ собственного знания, незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха.
Этап урока |
Содержание |
Формы деятельности |
УУД |
Контроль |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? Выполняем дыхательную гимнастику. |
фронтальная |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Какие слова у вас получились при разгадывании ребуса? Составьте схемы слов на доске (мороз, мель) Гимнастика для пальцев-подготовка к письму( проверка правильности держания ручки, посадки, тетради) Упражнение №3-составление звуковой модели слов у доски и в тетради. |
фронтальная |
Познавательные: Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы. |
Устный |
3.Постановка учебной задачи |
фронтальная |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
самоконтроль |
|
4.Закрепление изученного |
Физкультминутка |
самостоятельная фронтальная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность Коммуникативные: уметь строить понятные для слушателя высказывания, формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими( учителем, сверстниками). |
устный |
6.Самостоятельная работа |
Работа в тетради стр.24 упражнени№43.Найди пары слов, которые отличаются только одним звуком, запиши их. Сравнии звуковые модели слов. Стр.25 №4.Словарная работа.( работа в парах) взаимопроверка.
|
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность |
самоконтроль |
7.Закрепление |
Работа с учебником стр.29 упражнение 3 (устно) Упражнение №5 сравнение модели слова с образцом. Работа в тетради упражнение 5,6. |
фронтальная
самостоятельная |
Познавательные: Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
|
самоконтроль |
8.Итог урока |
-Что нового вы сегодня узнали? Что повторили? |
фронтальная |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации |
самоконтроль |
9.Рефлексия |
-Какие чувства вызвала у вас в конце урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке? |
фронтальная |
Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования. |
устный |