- •Расчетно-пояснительная записка
- •Исходные данные
- •Описание работы сборочной единицы
- •Расчёт посадок подшипников качения
- •1.1.3. Отклонения для отверстия внутреннего кольца подшипника и вала
- •1.2.2. Отклонения для отверстия стакана и наружного кольца подшипника
- •2.1.2. Выбор посадок [2, стр. 354–355]
- •2.2.1. Предельные отклонения
- •3 Расчет калибров для сопряжения 105стакана и корпуса
- •Допуски и предельные отклонения показателей точности зубчатой передачи и колёс, её составляющих
- •Шлицевое соединение
- •Литература
2.1.2. Выбор посадок [2, стр. 354–355]
сопряжение вала и распорного кольца (d1= 65 мм): выбираем посадку с зазоромH7/h6, т.к. эта посадка обеспечиваетсоединение деталей, которые должны легко передвигаться при затяжке.
сопряжение стакана и корпуса (d2= 105 мм): выбираем переходную посадкуH7/js6, т.к. эта посадка обеспечивает хорошее центрирование, не требуя значительных усилий для сборки и разборки.
сопряжение крышки и стакана (d3= 108 мм): выбираем посадку с натягом (Nmax= 95 мкм ,Nmin= 25 мкм).
2.2 Расчёт сопряжения вала с распорным кольцом по посадке с зазором 65H7/h6 в системе отверстияd1= 65 мм
2.2.1. Предельные отклонения
для вала Æ65h6 [2, стр. 362, табл. 4]:es= 0 мкмei= – 19 мкмTd=es–ei= 0 – (–19) = 19 мкм
для распорного кольца Æ65H7 [2, стр. 360, табл. 3]:ES= + 30 мкмEI= 0 мкмTD=ES–EI= +30 – 0 = 30 мкм
2.2.2. Предельные размеры
для вала: dmax=d+es= 65 + 0 = 65 ммdmin=d+ei= 65 – 0,019 = 64,981 мм
для распорного кольца: Dmax=D+ES= 65 + 0,030 = 65,030 ммDmin=D+EI= 65 + 0 = 65 мм
2.2.3. Предельные зазоры
Smax = Dmax – dmin = 65,030 – 64,981 = 0,049 мм = 49 мкм
Smin=Dmin–dmax= 65– 65= 0 мкм
2.2.4. Допуск посадки с зазором
TS=Smax–Smin= 49 – 0 =49мкм
2.2.5. Проверка
Nmax=dmax–Dmin= 65 – 65 = 0 мкм
Nmin=dmin–Dmax= 64,981 – 65,030 = – 0,049 мм = – 49 мкм
TN = Nmax – Nmin = 0 – (–49) = 49 мкм
TSN = TD + Td = 30 + 19 = 49 мкм
Схема расположения полей допусков вала и распорного кольца
2.3 Расчёт сопряжения стакана с корпусом по переходной посадке 105H7/js6 в системе отверстияd2= 105 мм
2.3.1. Предельные отклонения
для стакана Æ105js6 [2, стр. 362, табл. 4]:es= + 11 мкмei= – 11 мкм
для корпуса Æ105H7 [2, стр. 360, табл. 3]:ES= + 35 мкмEI= 0 мкм
2.3.2. Предельные размеры
для стакана: dmax=d+es= 105 + 0,011 = 105,011 ммdmin=d+ei= 105 – 0,011 =104,989 мм
для корпуса: Dmax=D+ES= 105 + 0,035 = 105,035 ммDmin=D+EI= 105 + 0 = 105 мм
2.3.3. Наибольшие значения натяга и зазора
Nmax=dmax–Dmin= 105,011 – 105 = 0,011 мм = 11 мкм
Smax=Dmax–dmin= 105,035 –104,989 = 0,046 мм = 46 мкм
2.3.4. Средний натяг
Nc= (Nmax–Smax) / 2 = (11 –46) / 2 = – 17,5 мкм
2.3.5. Допуски стакана и корпуса
Td = es – ei = +11 – (–11) = 22 мкм
TD = ES – EI = +35 – 0 = 35 мкм
2.3.6. Среднее квадратичное отклонение натяга
2.3.7. Предел интегрирования
2.3.8. Плотность вероятности случайной погрешности (по кривой Гаусса)
2.3.9. Вероятность натягов и вероятность зазоров
PN= 0,5 + Ф = 0,5 – 0,49 = 0,01 (1%)
PS= 0,5 – Ф = 0,5 + 0,49 = 0,99 (99%)
2.3.10 Наибольший вероятный натяг и зазор
2.3.11. Вероятные натяги и зазоры будут меньше предельных на величину половины разности допуска посадки (TD+Td) и поля рассеяния посадки (6sN)
2.3.12. Проверка
Nmin=dmin–Dmax= 104,989 – 105,035 = – 0,046 мм = – 46 мкм
Smin=Dmin–dmax= 105 – 105,011 = – 0,011 мм = – 11 мкм
TN=Nmax–Nmin= 11 – (–46) = 57 мкм
TS=Smax–Smin= 46 – (–11) = 57 мкм
TSN=TD+Td= 35 + 22 = 57 мкм
Схема расположения полей допусков стакана и корпуса
2.4 Расчёт сопряжения крышки 108 со стаканом по посадке с натягом по заданным значениям величин:Nmax= 95 мкм, Nmin= 25 мкм
2.4.1. Допуск посадки с натягом
TN=Nmax–Nmin= 95 – 25 = 70 мкм
2.4.2. Величина допуска, приходящаяся на каждую из сопрягаемых деталей
TD=Td=TN/ 2 = 70 / 2 = 35 мкм
2.4.3. Величины допусков для 108, не превышающие 35 мкм [2, стр. 356]
IT6 = 22 мкм
IT7 = 35 мкм
2.4.5. Предельные отклонения стакана [2, стр. 360]
для IT6: ES = +22 мкм EI = 0 мкм
для IT7: ES = +35 мкм EI = 0 мкм
2.4.6. Предельные отклонения крышки
для IT6:esпр=EI+Nmax= 0 + 95 = + 95 мкмeiпр=ES+Nmin= +22 + 25 = + 47 мкм
для IT7:esпр=EI+Nmax= 0 + 95 = + 95 мкмeiпр=ES+Nmin= +35 + 25 = + 60 мкм
2.4.7. Ряд рекомендуемых посадок с натягом [2, стр. 358]
для IT6: ,,
для IT7: ,, , ,,
Схема расположения полей допусков крышки и стакана для квалитетов IT6 иIT7
2.4.8. Нижнее отклонение крышки [2, стр. 368, табл. 5]
Выбираем из таблицы ряд основных нижних отклонений стакана так, чтобы было выдержано условие eiпр.eiтабл.:
для IT6: eir = + 51 мкм (r5)
для IT7: eis = + 71 мкм (s6)
2.4.9. Верхнее отклонение крышки [2, стр. 368, табл. 5]
для IT6: esr = + 66 мкм (r5)
для IT7: ess = + 93 мкм (s6)
2.4.10. Выбор посадки
Из схемы расположения полей допусков 6-го и 7-го квалитетов следует, что посадки t6,s7 иu7 могут создать натяг, превышающийNmax функц.,поэтому они не пригодны для сопряжения. Посадки, которые отвечают граничным требованиям и пригодны для использования этоr5,s5 иs6. Но для посадки с гарантированным натягом для крышки целесообразней взять посадкуs6, т.к. эта деталь должна быть обработана точнее, чем стакан (H7), следовательно, посадка для сопряженных поверхностей есть108H7/s6.
2.4.11. Допуски крышки и стакана
Td = es – ei = +93 – 71 = 22 мкм
TD = ES – EI = +35 – 0 = 35 мкм
2.4.12. Предельные размеры сопряженных поверхностей по выбранной посадке
для крышки: dmax=d+es= 108 + 0,093= 108,093 ммdmin=d+ei= 108 +0,071 = 108,071 мм
для стакана: Dmax=D+ES= 108 + 0,035 = 108,035 ммDmin=D+EI= 108 – 0 = 108 мм
2.4.13. Предельные натяги в посадке
Nmax=dmax–Dmin= 108,093 – 108 =0,093 мм = 93 мкм
Nmin=dmin–Dmax= 108,071 – 108,035 = 0,036 мм = 36 мкм
2.4.14. Допуск посадки с натягом
TN=Nmax–Nmin= 93 – 36 = 57 мкм
2.4.15. Проверка
Smax=Dmax–dmin= 108,035 – 108,071 = – 0,036 мм = – 36 мкм
Smin=Dmin–dmax= 108 – 108,093 = – 0,093 мм = – 93 мкм
TS=Smax–Smin= –36 – (–93) = 57 мкм
TSN=TD+Td= 35 + 22 = 57 мкм
Схема расположения полей допусков крышки и стакана
Таблица 4. Сводная таблица гладких цилиндрических соединений
Наименование детали |
Номинальный размер, мм |
Система |
Квалитет |
Посадка |
Отклонения мкм |
Предельные размеры, мм |
Допуск, мкм |
Зазоры S, мкм |
Натяги N, мкм |
Допуск посадки, мкм | ||||||
ES es |
EI ei |
Dmax dmax |
Dmin dmin |
Smax |
Smin |
Sm |
Nmax |
Nmin |
Nm | |||||||
Распор-ное кольцо |
65 |
отверстия |
7 |
с зазором |
+30 |
0 |
65,030 |
65 |
30 |
49 |
0 |
– |
– |
– |
– |
49 |
Вал |
6 |
0 |
–19 |
65 |
64,981 |
19 | ||||||||||
Корпус |
105 |
отверстия |
7 |
пере-ходная |
+35 |
0 |
105,035 |
105 |
35 |
46 |
– |
– |
11 |
– |
-17,5 |
57 |
Стакан |
6 |
+11 |
–11 |
105,011 |
105,989 |
22 | ||||||||||
Стакан |
108 |
отверстия |
7 |
с натягом |
+35 |
0 |
108,035 |
108 |
35 |
– |
– |
– |
93 |
36 |
– |
57 |
Крышка |
6 |
+93 |
+71 |
108,093 |
108,071 |
22 | ||||||||||
вал |
65 |
отверстия |
5 |
с натягом |
0 |
-13 |
65 |
64,987 |
13 |
– |
– |
– |
52 |
20 |
– |
32 |
Внутреннее кольцо подшип. |
6 |
+39 |
+20 |
65,039 |
65,020 |
19 | ||||||||||
наружное кольцо |
100 |
отверстия |
7 |
с зазором |
+35 |
0 |
100,035 |
100 |
35 |
50 |
0 |
– |
- |
- |
– |
50 |
Стакан |
5 |
0 |
-15 |
100 |
99,985 |
15 |