Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пенсионный фонд.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.05.2016
Размер:
43.17 Кб
Скачать

2.2. Объект налога

Объект налога - предмет, действие или явление (доход, имущество, вид деятельности, оказание услуг, денежные операции, товарно-материальные ценности), которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом.

Объекты налогообложения можно разделить на следующие виды:

  • права;

  • деятельность и ее результаты.

Права, в свою очередь, делятся на имущественные (транспорт, земля) и неимущественные.[12]

Деятельность и ее результаты, соответственно, можно разделить на две части: 1) действия (государственная регистрация залога); 2) результаты (доход).

2.3. Ставка налога

Ставка налога - размер налога на единицу налогообложения. Умножение ставки налога на количество единиц налогообложения определит сумму налогового платежа, которая именуется «налоговым окладом».

Налоговые ставки делятся на следующие виды:

  • равные ставки - для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога (госпошлины);

  • твердые ставки - на каждую единицу налогообложения устанавливается зафиксированный размер налога (земельный налог);

  • процентные ставки.

В зависимости от степени изменяемости различают следующие

виды процентных ставок:[11]

  • пропорциональные - устанавливаются в виде единого процента независимо от размера объекта налога (корпоративный подоходный налог);

  • прогрессивные - в виде шкалы, по которой процент изъятия растет по мере роста дохода и имущества (налог на сверхприбыль недропользователей, налог на имущество физических лиц);

  • регрессивные — снижаются по мере увеличения объекта обложения (социальный налог).

2.4. Налоговые льготы

Налоговые льготы - используют для сокращения размера налогового обязательства налогоплательщика и для отсрочки или рассрочки платежа.

Налоговые льготы подразделяют на три вида: изъятия, скидки, налоговые кредиты. [12]

Изъятия — это налоговые льготы, направленные на освобождение от налогообложения отдельных объектов налогообложения (налогообложение по КПН организаций образования).

Скидки - это льготы, направленные на сокращение налогооблагаемой базы. Скидки могут быть общими и специальными.

Налоговые кредиты - это льготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или налогового оклада (корректировка по земельному налогу для оздоровительных детских учреждений (коэфф.0,1).

2.5. Способы уплаты налога

Способы уплаты налога подразделяются:

  • декларационный, предусматривающий подачу налогоплательщиком в налоговые органы официального заявления - декларации о величине объекта обложения, в которую, как правило, включают данные о доходах и расходах плательщика, налоговых льготах и порядке исчисления окладаналога;

  • у источника образования объекта, предполагающий исчисление и изъятие налога у источника образования объекта обложения, обычно осуществляемый бухгалтерией предприятия или другим органом, который выплачивает доход;

  • кадастровый, предполагающий использование кадастра (реестра, описи), содержащего перечень типичных сведений об оценке и средней доходности объекта обложения, которые используются при исчислении соответствующего налога.

2.6. Налоговый период

Налоговый период — срок, в течение которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства, налоговым периодом является календарный год, по акцизу - календарный месяц и т.д.[13]

Общие принципы исчисления налогового периода[11]

1. Налоговый период и порядок его исчисления устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ).

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для неё является период времени со дня её создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день её государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для неё является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для неё является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для неё является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации). Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для неё является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации. Данные правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.

4. Вышеизложенные правила не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]