Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_Otvety.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
613.38 Кб
Скачать

19. Условия, порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Последствия явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим.

Безвестное отсутствие – это удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установит место его пребывания.

Признание гражданина безвестно отсутствующим производится, только в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц (иждивенцы, его супруг, его кредиторы). Согласно ГК РФ, суд может признать гражданина безвестно отсутствующим при наличии юридического состава, состоящего из следующих юридических фактов:

• Отсутствие лица в месте его постоянного жительства длительное время и невозможность установить его место пребывания

• Отсутствие сведений о его местонахождении

• Истечение срока в один год с момента получения последних сведений о месте нахождения данного лица.

День получения последних сведений может быть подтвержден различными способам (получение последнего письма, кино- и фотосъемкой, свидетельскими показаниями). При невозможности установить день получения последних сведений о безвестно отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц, это будет первое января следующего года. Согласно ГПК, судья, при подготовке дела к слушанию, должен также выяснить , кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине. Судья запрашивает сведения о возможном пребывании лица по месту рождения, прежнему месту жительства и работы, запрашиваются ОВД, военные части. Если длительные поиски не дают результата, только тога выносится решении о признании гражданина безвестно отсутствующим. Это влечет за собой следующие правовые последствия: если имущество, принадлежащее такому гражданину, необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, это имущество передается в доверительное управление. После решения суда о передаче орган опеки и попечительства назначает доверительного управляющего и заключает с ним договор доверительного управления имуществом. Имущество передается в доверительное управление обычно если нет близких родственников. Из этого имущество выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующих должен был обеспечивать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего лица.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

20. Условия, порядок и правовые последствия объявления гражданина умершим. Последствия явки гражданина, объявленного умершим.

Объявление умершим — признание официальными инстанциями (обычно по решению суда) факта смерти физического лица при отсутствии его опознанного тела. Решение принимается по косвенным доказательствам или же автоматически в связи с продолжительным безвестным отсутствием. Влечёт те же юридические последствия, что и смерть, констатированная обычным образом, то есть открытие наследства, прекращение брака, пребывания в должностях и проч.

По Гражданскому кодексу России, объявление умершим возможно только по решению суда:

* в случае безвестного отсутствия — спустя пять лет после исчезновения;

* если человек пропал «при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая» — через шесть месяцев;

* пропавших без вести в связи с военными действиями — через два года после окончания военных действий.

Дата смерти устанавливается, при трёхлетнем безвестном отсутствии, как дата вступления приговора суда в законную силу; в случае же конкретного несчастного случая датой смерти может быть указан день этого события.

Согласно российскому закону, если объявление умершим последовало ошибочно и объявленный умершим гражданин явился живым, то соответствующее решение упраздняют, запись о смерти аннулируют. «Воскресшее» лицо имеет право, по российским законам, востребовать себе всё, кроме супруги (супруга), если она (он) состоит уже в новом браке, и безвозмездно и добросовестно взятых денег и ценных бумаг. Если же его супруг(а) не вступил(а) в новый брак, то брак восстанавливается. Если некоторое его имущество за время «смерти» продано или иначе возмездно перешло к другим, то и оно может быть востребовано при условии, что покупатель знал о том, что истинный владелец имущества жив; при невозможности его возврата натурой взимается стоимость.

21. Понятие юридического лица, признаки юридического лица.

ЮЛ – коллективное образование, обладающее правосубъектностью.

ЮЛ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, может приобретать имущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.

Можно выделить 4 формально-юридических принципа:

1. Организационное единство. Под организационным единством надо понимать внутреннее устройство организации, проявляющееся в разграничении и взаимосвязи отдельных структурных подразделений юридических лиц, регламентации отношений между участниками и подчинения единому органу. Будучи единым целым, организация нередко состоит из структурных подразделений. Структура и состав определяется по-разному: вышестоящим органом или самим лицом. Это закреплено в уставе или в учредительном договоре (Учредительные документы).

2. Имущественная обособленность. Проявляется в том, что либо должно иметь свое имущество, составляющее материальную основу его деятельности. Это имущество отделено от имущества других субъектов гражданского права. Внешнее проявление находится в учете имущества на бухгалтерском балансе. Т.о., само собой, все они должны иметь самостоятельный баланс.

3. Самостоятельная имущественная ответственность. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность юр. лица выражена в том что оно само отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, и за причинение вреда. Кредиторы с требованиями могут обращаться только к нему. Отвечает организация всем имуществом. Бывает регрессное обращение.

4. Выступление в гражданском обороте и в судебных инстанциях от своего имени. От своего имени распоряжается имуществом. Имущество находится на разных правах:

Преобладает право собственности, которое позволяет распоряжаться имуществом в своих интересах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]