Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ готовое!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
315.73 Кб
Скачать

Конспект урока №2

Тема 2 «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся»

Цель: Ознакомить учащихся с внутренним строением пресмыкающихся и их жизнедеятельностью.

Задачи:

  1. Образовательная: сформировать у учащихся знания об особенностях внутреннего строения пресмыкающихся.

  2. Воспитательная: воспитывать у учащихся способность логически мыслить, а также проводить сравнения и делать выводы»

  3. Развивающая: развить умение сравнивать пресмыкающихся между собой, совершенствовать умения с учебником: находить в тексте, на рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.

Оборудование:

  1. Таблицы с изображением пресмыкающихся, с внутренним строением тела пресмыкающихся, пищеварительной и дыхательной системами ящерицы.

  2. Фиксированные объекты :Вскрытая прыткая ящерица.

Ход урока №1

Этапы урока

Содержание, методы, методические приёмы

1. Организационный момент

Приветствие. Отметка отсутствующих. Написание темы урока на доске.

2. Проверка домашнего задания

Проведение тестирования по теме урока «Среды жизни и места обитания Многообразие пресмыкающихся. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся» многообразие

(2 варианта на 5-7 минут).

3. Подготовка учащихся к изучению нового материала

Рис. 3 Внутреннее строение ящерицы

1 - сердце;

2 — трахея;

  1. — легкие;

  2. — желчный пузырь;

  3. — печень;

  1. — желудок;

  2. — поджелудочная железа;

  3. — тонкая кишка;

  4. — толстая кишка;

  1. — почки;

  2. — мочевой пузырь;

  3. - клоакальное отверстие;

  4. - семенники;

  5. - семяпроводы

4. Изучение нового материала

Тема урока. «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся».

Постановка задач урока

1. Питание и пищеварения

2. Дыхательная система

3. Кровеносная система

4. Нервная система

5. Выделительная система

6. Органы чувств

7. Органы размножения.

1. Питание и пищеварения

(рассказ с элементами беседы)I

1) Понятие питание.

2) Источники питания пресмыкающихся

Ящерицы поедают главным образом насекомых и червей. Змеи охотятся на полевок и мышей.

3) Пищеварительная система

?3аписать в тетради отделы пищеварительной системы пресмыкающихся.

-Пищеварительные системы пресмыкающихся и земноводных сходны по всем основным отделам (рис. 144 (3), 145 (4)). Таковы рот, глотка, желудок, кишечник.

-Во рту пища смачивается слюной, что свойственно наземным животным.

-В желудке под действием желудочного сока в кислой среде переваривается белковая пища.

-В кишечник открываются протоки желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Здесь завершается переваривание пищи, происходит всасывание питательных веществ в кровь.

У некоторых змей на передней части головы имеются специальные чувствительные ямки термолокаторы, способные воспринимать тепла (инфракрасное излучение), идущее от теплокровного животного.

Ядовитые змеи убивают добычу ядом, стекающим по ядовитым зубам из ядовитых желез расположенных в стенках ротовой полости.

Зарисовать схему (домашнее задание) Рис.4 (145) Схема пищеварительной и дыхательной систем ящерицы.

2.Дыхательная система

(рассказ с элементами беседы)

1) Дыхание (легочное)

2) Отделы дыхательной системы

В связи с появлением шейного отдела у ящерицы удлиняются дыхательные пути которым воздух поступает изо рта в легкие (см. рис. 4 (145)).

Воздух втягивается через ноздри, попадает в рот, затем в гортань, потом в длинную трубку — трахею; трахея делится на две еще более узкие трубки — бронхи, идущие в легкие.

Легкие у рептилий сложнее, чем у амфибий: внутри полости легкого много складок, где многократно разветвляются кровеносные сосуды.

Это увеличивает поверхность их соприкосновения с воздухом, усиливая газообмен.

? Что нового появилось в дыхательной системе?

3.Кровеносная система(рассказ с элементами беседы)

1)Строение сердца

Сердце трехкамерное, с неполной перегородкой в желудочке.

2)Строение кровеносных сосудов

Из него выходят три крупных сосуда: левая и правая дуга аорты и легочная артерия (рис. 5 (146)). Две дуги аорты, обойдя сердце, сливаются в один общий сосуд - спинную аорту.

3)Кров ь (смешанная)

Кровь по телу течет смешанная (как у земноводных), что влияет на непостоянную температуру тела, зависящую от температуры окружающей среды.

4)Круги кровообращения

Легочные артерии несут от сердца венозную кровь к легким для насыщения кислородом. По легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие. В желудочке кровь частично I смешивается, наиболее богатая кислородом идет к голове, смешанная - ко всем органам тела, насыщенная углекислым газом – к лёгким.

?Из каких отделов состоит сердце?

4. Нервная система

(рассказ с элементами беседы)

?Из каких отделов состоит головной мозг?

1) Строение головного мозга (отделы)

У рептилий усложняются и увеличиваются все отделы головного мозга (рис. 6 (147)) по сравнению с головным мозгом амфибий.

? Как меняется поведение пресмыкающихся в связи с усложнением и увеличением отделов головного мозга?

Это проявляется в более сложном и многообразном поведении пресмыкающихся. Зарисовать схему строения головного мозга (домашнее задание).

Условные рефлексы у них образуются быстрее, чем у рыб и земноводных. Особенно увеличены передний мозг и мозжечок, продолговатый мозг образует изгиб, характерный для всех высших позвоночных. Кроме зрения и обоняния у пресмыкающихся хорошо развито осязание.

5.Выделительная система

(рассказ с элементами беседы)

1) Поступление воды в организм пресмыкающихся.

Так как вода поступает в тело пресмыкающихся только произвольно вместе с пищей, то осморегулирующая функция почек почти полностью отпадает. У пресмыкающихся нет надобности, как у земноводных, выводить постоянно возникающий избыток воды из организма. Наоборот, у них, как у сухопутных животных, появляется необходимость экономно расходовать воду, находящуюся в организме

2) Органы выделения

Органы выделения взрослых рептилий представлены тазовыми почками (метанефрос). Туловищные почки закладываются как зародышевый орган, функционируют до вылупления молодых животных из яйца и некоторое время спустя после вылупления. Формируется мочеточник. Левый и правый мочеточники впадают со спинной стороны в клоаку. С брюшной стороны в клоаку открывается мочевой пузырь. У крокодилов, змей и некоторых ящериц мочевой пузырь недоразвит.

Моча у подавляющего большинства рептилий кашицеобразная. Основным-, продуктом азотистого обмена служит мочевая кислота — вещество, почти нерастворимое в воде, выведение ее требует ничтожно малого расходования воды.

? Вспомним продукты выведения земноводных и пресмыкающихся (мочевина и мочевая кислота)

6. Органы чувств

(рассказ)

У пресмыкающихся идет дальнейшее совершенствование возможностей ориентации в окружающей среде, и благодаря дальнейшему развитию органов чувств они получают более полную информацию из внешнего мира.

Органы осязания

Механические раздражения воспринимаются так называемыми осязательными «волосками», расположенными на чешуйках и связанными с осязательными пятнами - скоплениями чувствующих клеток, лежащими под эпидермисом.

Органы обоняния

Высока чувствительность органов обоняния. В их строении обращает внимание довольно ясная дифференцировка серединной части носового хода на нижний, дыхательный и верхний, собственно обонятельный, отделы. В начале носового хода выражено обособленное преддверие, а его задний отдел, открывающийся в глотку представляет собой носоглоточный ход.

Органы слуха

Орган слуха у ящериц прикрыт барабанной перепонкой и кожей.

7. Органы размножения

(рассказ с элементами беседы)

1) Копулятивные органы