- •Вопросы для подготовки к сдаче экзамена на допуск к руководству тушением пожаров пожарная тактика
- •Тактико-технические характеристики стоящих на вооружении подразделений пожарной охраны пожарных автомобилей основного и специального назначения
- •Вопросы по предмету Охрана труда.
- •Вопросы по медицинской подготовке.
- •Дать определение «реанимация», перечислить основные показания к реанимации и способы осуществления искусственной вентиляции легких.
- •2. Назовите признаки жизни и способы их практического определения у человека.
- •Первая медицинская помощь и последовательность действий при ранениях мягких тканей головы
- •Первая медицинская помощь при проникающих ранениях грудной клетки
- •Первая медицинская помощь при проникающих ранениях живота.
- •9. Перечислите способы временной остановки наружного кровотечения
- •10. Расскажите последовательность наложения кровоостанавливающего жгута
- •Доврачебная помощь при отравлении угарным газом
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4.
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Решение
- •Расчет сил и средств.
- •Задача 8
- •Решение
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 10
- •Решение
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 14
- •Решение
- •Задача № 15
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача № 20
- •Задача № 21
- •Решение
- •Задача № 22.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 23.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 24.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача №25.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 26.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 27.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 28.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 29.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
- •Задача № 30.
- •Тактические ошибки, допущенные ртп-1
Задача № 14
Определить возможную обстановку на пожаре через 30 мин его развития, если горение возникает в центре складской площадки тарной базы размером 200x200 м и будет распространяться с линейной скоростью 1,6 м/мин
Решение
Придерживаясь установленного порядка определения основных параметров, необходимых для оценки обстановки возможного пожара, получим:
-
R = Vл * ז = 1,6 * 30 = 48 м
-
Sп = π R2 = 3,14 * 482 ≈ 7235 м2
-
Рп = 2 π R = 2 * 3,14 * 48 ≈ 300 м
-
Фп = Рп = 300 м
-
Vs = Sп / τ = 7235 / 30 = 241 м2/ мин
-
Vр = Рп / τ = 300 / 30 = 10 м/ мин
-
Vф = Vр = 10 м/мин
Задача № 15
Здание цеха оконных блоков ДОКа одноэтажное, бесчердачное, второй степени огнестойкости, размером 36*144 м
При разработке тактического замысла на проведение занятия с караулом пожарной части место возникновения горения принято в 60 м по длине цеха Время до сообщения о пожаре составляет 6 мин, введения средств тушения караулом —19 мин
локализации силами по повышенному номеру вызова —35 мин
Определить возможные размеры пожара на три момента времени и другие его параметры при линейной скорости распространения горения 0,8 м/мин.
РЕШЕНИЕ
1. Ь1=2Vл * т=2*0,8*6=9,6 м;
2. Ь2=2Vл * т=2*0,8*19 = 30,4 м;
3. Ь3=2Vл * т=2*0,8*35=56 м;
4. Sn1= а-Ь1 = 36*9,6≈346 м2;
5. Sn2= a-b2=36*30,4≈1094 м2;
6. Sn3= a-b3=36*56=2016 м2;
7. Фп = па=2*36=72 м;
8. Vs = Sn / т = 2016 / 35 = 57,6 м2/мин.
Задача 16
Пожар возник на границе склада лесопиломатериалов в 13.00 часов и распространялся внутри сектора с углом 180°. В 13.40, к моменту локализации пожара, размеры флангов составляли 80 м. Площадка склада загружена горючими материалами на 70%. Определить основные параметры пожара
РЕШЕНИЕ
-
Sn = 0,5 π R2 = 0,5 * 3,14 * 802 = 10048 м2
-
Рп = R (2+а) = 80 * (2+3,14) ≈ 411 м
-
Фп = а * R = π R = 3,14 * 80 ≈ 251 м
-
Vs = Sn / т = 10048 / 40 ≈ 251 м2 / мин
-
Vр = Рп / т = 411 / 40 ≈ 10,3 м / мин
-
Vф = Фп/ т = 251 / 40 ≈ 6,3 м / мин
-
Vл = R/ т = 80 / 40 = 2 м / мин
Задача 17
Пожар возник в средней части склада лесопиломатериалов, расположенного на берегу реки. Горение распространялось в течение 35 мин по прямоугольной форме. Ширина площадки склада составляла 30 м, линейная скорость распространения горения по ветру 6 м/мин, а против ветра— 1,8 м/мин. Определить основные параметры пожара.
РЕШЕНИЕ
1. Ь = (Vл/ + Vл//) т = (6+1,8) * 35 = 273 м
2. Sn = а*Ь = 30 * 273 = 8190 м2
3. Vs = а* (Vл/ + Vл//) = 30 (6 + 1,8) = 234 м2 / мин
4. Vр = 2 * (Vл/ + Vл//) = 2 * (6+1,8) = 15,6 м / мин
Задача 18
Пожар произошел в центре помещения с размерами 36x72 м (см. схему). Скорость распространения пожара — 0,8 м/мин. Помещение имеет дверные проемы в стенах. Пожарная нагрузка однородная и размещена равномерно по площади помещения. Прибытие подразделений и подача стволов на тушение осуществлялись в следующей последовательности:
14-я мин — I ствол РС-70 (диаметр насадка — 19 мм);
20-я мин — 2 ствола РС-70 (диаметр насадка — 19 мм);
25-я мин — 2 ствола РС-70 (диаметр насадка — 25 мм) и 1 ствол РС-50;
30-я мин — 2 ствола РС-50 (диаметр насадка — 13 мм).
Определить момент локализации пожара и его площадь, построить график требуемого и фактического расхода воды, если нормативная интенсивность подачи воды 0,15 л/(с-м2).
Решение
1. Определим путь (L), пройденный фронтом пламени за время свободного развития пожара (тсв — 14 мин). Так как время свободного развития более 10 мин, расчеты будем производить по формулам, предназначеннi.im для нахождения площади пожара при тсв > 10 мин.
Lτ=14мин = 5Vл + Vл • τ2 = 5 • 0,8 + 0,8 • 4 = 7,2 м,
где Vл — линейная скорость распространения фронта пожара, принимать и равной 0,8 м/мин, согласно условию задачи, τ2= τсв - 10 = 14 - 10 = 4 мин.
Поскольку пожарная нагрузка однородная и равномерно размещена по площади помещения, фронт пожара будет перемещаться с одинаковой скоростью во всех направлениях и площадь пожара на 14 мин будет представлять круг с радиусом Rn = 7,2 м
Sп τ=14мин = п * R2п = 3,14 • 7,22 = 162,7 м2.
2. Определяем возможность локализации пожара первым подразделением, подавшим на 14 мин один ствол марки РС-70 (с диаметром насадка 19 мм, Qств = 7,0 л/с).
Известно, что основным условием локализации пожара является:
QВф ≥ QВтр
Фактический расход воды (QВф) на 14 мин известен из условия задачи и равен
Qф τ=14мин = Nств * qств = 1 * 7,0 = 7,0 л/с
Требуемый расход воды на тушение на 14 мин определим по формуле
QВтр = Sт * Iтр ;
где Sт — площадь тушения м; Iтр — требуемая интенсивность подачи воды — задана в условии задачи, 0,15 л/(с * м2).
Так как пожар имеет круговую форму, локализацию осуществляют по периметру пожара, при этом площадь тушения имеет вид кольца и может быть рассчитана по формуле:
Sт τ=14мин = π * hт * (2*Rп - hт) = 3,14 • 5 • (2 • 7,2 - 5,0) = 147,5 м2, где hт — глубина тушения, для ручных стволов принимается равной 5 м, а для лафетных стволов — 10 м; Rп — радиус пожара, м. Qтр τ=14мин = Sт * Iтр = 147,5*0,15 = 22,12 л/с.
Так как Qф τ=14мин = 14 мин < Qтр τ=14мин (7,0 л/с < 22,12 л/с), то можно сделать вывод, что первое подразделение локализовать пожар не может. Следовательно, после введения первого ствола (τ = 14 мин) пожар будет продолжать распространяться во все стороны. Но в соответствии с принятым в пожарно-технической литературе допущением (после введения первого ствола при QВф ≥ QВтр
линейная скорость распространения пожара будет составлять 50 процентов от табличного значения (Vл = 0,5 • Vл) вплоть до момента локализации, при котором Vл = 0.
3. Определим путь, пройденный фронтом пожара на 20 мин.
L τ=20мин = 5 Vл + Vл • τ2 + 0,5 • Vл • (τ - τсв) = 5 • 0,8 + 0,8 • 4 + 0,5 • 0,8 • (20 - 14) = 9,6 м.
Фронт пожара при L, равном 9,6 м, не достигает стенок помещения, следовательно, площадь пожара имеет круговую форму:
Sп τ=20мин = π • R2п = 3,14 • 9,62 = 289,4 м2.
Определим возможность локализации пожара подразделениями на 20 мин.
Qф τ=20мин = 1 * 7,0 + 2 * 7,0 = 21 л/с,
Qтр τ=20мин = Sт τ=20мин * Iтр = 222,9 • 0,15 = 33,4 л/с,
Sт τ=20мин = π • hт, * (2 – Rп – hт) = 3,14 • 5 • (2 • 9,6 - 5,0) = 222,9 м2.
Так как Qф τ=20мин < Qтр τ=20мин подразделения локализовать пожар на 20 мин не смогут.
Следовательно, после 20 мин пожар будет продолжать распространяться и его площадь будет расти.
4. Определим путь, пройденный фронтом пожара на 25 мин.
L τ=25мин = 5 * Vл + Vл * τ2 + 0,5 * Vл * (τ - τсв) = 5 • 0,8 + 0,8 • 4 + 0,5 * 0,8 • (25 - 14) = 11,6 м.
Фронт пожара при L равном 11,6 м не достигает стенок помещения,
следовательно площадь пожара по-прежнему имеет круговую форму
Sп τ=25мин = π • R2п = 3,14 * 11,62 = 422,5 м2.
Определим возможность локализации пожара подразделениями на 25 мин.
Qф τ=25мин = I* 7,0 + 2 • 7,0 + 2 • 10 +1 • 3,5= 44,5 л/с,
Qтр τ=25мин = Sт τ=25мин * Iтр = 285,7 * 0,15 = 42,8 л/с,
Sп τ=25мин = π * hт * (2 * Rп – hт) = 3,14 * 5 * (2 * 11,6 – 5,0) = 285,7 м2
Так как на 25 мин Qф τ=25мин > Qтр τ=25мин, то пожар будет локализован, следовательно, линейная скорость распространения пожара будет равна нулю (Vл = 0) и границы площади пожара с этого момента увеличиваться не будут.
Площадь пожара на момент локализации также может быть определена по известной формуле
Sп τ=25мин = π * [5 * Vл + Vл * τ2 + 0,5 * Vл * (τ- τсв) ]2 = 3,14 * [5 * 0,8 + 0,8 • 4 + 0,5 • 0,8 • (25 - 14)]2 = 422,5 м2.
Для удобства построения совмещенного графика расчетные данные сведем в таблицу:
Время τ, мин |
Фактический расход воды, QВф) л/с |
Требуемый расход воды, QВтр, л/с |
14 |
7,0 |
22,1 |
20 |
21,0 |
33,4 |
25 |
44,5 |
42,8 |
30 |
51,5 |
42,8 |
По данным таблицы строим график изменения требуемого и фактического расходов воды по времени. График наглядно показывает, что локализация пожара произведена подразделениями, прибывшими на 25 мин, так как в тот момент Qф > Qтр