Корректировка основных тэп
Расчет влияния намеченных к внедрению мероприятий на технико-экономические показатели следует проводить по тем из них, величины которых изменились.
Объем выпускаемой продукции (92129 тыс. шт. условного кирпича) и товарная продукция (225680 тыс. руб.) остались неизменными.
1. Производительность труда работающего по проекту ПТ2, тыс. руб./чел.:
по товарной продукции (ТП)
ПТ2 =ТП2/Ч2,
где Ч2 - среднесписочная численность работающих или рабочих по проекту, чел., равна
Ч2=Ч1±∆Ч=2100-4+1=2097 чел.
Здесь ∆Ч - изменение численности по проекту, чел.;
Ч1 -среднесписочная численность работающих базовая, чел.
ПТ2 =625680/2097=298,4 тыс. руб./чел.
Производительность труда рабочего по проекту ПТр2, тыс. руб./чел.:
ПТр2 =ТП2/Чр2
Чр2=Чр1±∆Ч=1800-4+1=1797 чел.
ПТр2=625680/1797=348,18 тыс. руб./чел.
2. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов по проекту:
ОФ2=ОФ1+∆Оф=240646+265,64=240911,64 тыс. руб.,
где ОФ1- среднегодовая стоимость ОПФ, базовая, тыс. руб.;
∆Оф - прирост ОПФ, т.е. изменение ОПФ в результате внедрения мероприятия.
3. Стоимость нормируемых оборотных средств по проекту, тыс. руб.
,
где КОП=В2/В1=1
Ооб1 - сумма нормируемых оборотных средств по новому варианту, тыс. руб. (берется равной 20% от среднегодовой стоимости основных фондов по базовому варианту).
ООБ2 =0,2∙ОФ1 =0,2∙240646=48129,2 тыс. руб.
4. Фондоотдача по проекту, Фоп, руб./руб.
ФОП=ТП2/ОФ2 =625680/240911,64=2,59 руб./руб.,
где ТП2 - объем товарной продукции по проекту, т.е., после внедрения новой техники, реконструкции, тыс. руб.;
ОФ2 - среднегодовая стоимость ОПФ по проекту, тыс. руб.
5. Фондовооруженность труда по проекту ФВ2, тыс. руб./чел.
ФВ2=ОФ2/Ч2 =240911,64/2097=114,88 тыс. руб./чел.,
гдеЧ2 - среднесписочная численность рабочих или работающих по проекту, чел.
-
Себестоимость товарной продукции по предприятию в результате внедрения мероприятия Сmn, тыс. руб.:
где Сmn1 - себестоимость товарной продукции, базовая, тыс. руб.;
∆Сmn - изменение себестоимости товарной продукции по проекту, тыс. руб., равное
∆Сmn =(С2-С1 )∙В1 =(826,3-828)∙92129= -156,619 тыс. руб.
=550598-156,619 =550441,381 тыс. руб.
7. Себестоимость единицы продукции С2 по проекту
С2 = С1 - ∆С=828-1,7=826,3 руб.
8. Затраты на 1 рубль товарной продукции по проекту
=550441,381/625680=0,879 руб.
где ТП2 - объем товарной продукции по проекту, в оптовых ценах.
9. Прибыль по проекту можно рассчитать так:
П2 =П1+∆П= 75082+156,619=75238,619 тыс. руб.,
где ∆П - прирост прибыли после внедрения мероприятия, тыс. руб.
-
Уровень общей рентабельности производства по проекту, %
100
где ОФ2 - среднегодовая стоимость ОПФ, по проекту, тыс. руб.;
ОС2 - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств, тыс. руб.
Пвал2 = Пвал2 +∆П=80050+156,619=80206,619 тыс.руб.
=(80050/(240646+48129,2))∙100=27,7%
=(80206,619/(240646+48129,2))∙100=27,8%
11. Рентабельность отдельных видов продукции по проекту, %
=((927-828)/828)∙100=11,96%
=((927-826,3)/826,3)∙100=12,19%
Результаты проведенного расчета технико-экономических показателей по проекту в сравнении с базовыми сводят в табл. 1.