Определение параметров состава бетона I зоны
Определение В/Ц
По условию прочности:
Для бетона 1 зоны имеемR28=12,5МПа, Rц=400/10=40МПа (активность цемента), А=3,5 (щебень)
Находим В/Ц=0,942;
Определение В
По условию подвижности:
ОК=а*В – b*Ц – с
Для бетона I зоны имеем ОК=20, а = 0,3, b=0 , с=62-15(lgDmax)=42,5;Dmax=20мм
20=0,3*В-0*Ц-42,5
НаходимВ=208,33кг/м3;
- Определение Ц
Ц=В/(В/Ц)=208,33/0,942=221,16 кг/м3
Находим Ц=221,16кг/м3;
Запроектированный состав бетона I зоны характеризуется следующими параметрами:
Ц= 221,16 кг/м3 ; В/Ц=0,942; В= 208,33 кг/м3;
- Переход от параметров состава к расходам материалов
Рассчитаем расходы материалов методом абсолютных объемов.
Значения плотности материалов:
ρц = 3150 кг/м3;
ρв = 1000 кг/м3;
ρп = 2680 кг/м3;
ρкр = 2570 кг/м3;
Решаем систему двух уравнений:
1=mц/ρц+mв/ρв+П/ρп+Кр/ρкр=221,16/3150+208,33/1000+П/2680+Кр/2570
0,72=П/2680+Кр/2570
0,27=П/П+Кр
П=0,37Кр
0,72=0,37Кр/2680+Кр/2570
Окончательно имеем:
Кр = 1365,8 кг/м3, П = 505,34кг/м3, В = 208,33кг/м3,Ц = 221,16кг/м3, В/Ц=0,942;
Итого: 2300,63 кг/м3
Определение параметров состава бетона II зоны
- Определение В/Ц
По условию прочности:
,
для бетона 1 зоны имеем R28=20МПа, Rц=500/10=50МПа (активность цемента), А=3,5 (щебень)
Находим В/Ц=0,799;
По условию водонепроницаемости:
предположим, что В/Ц=1, тогда W=1, откуда К3=1;
WШПЦмах=20 при В/Ц=0,4, тогда lg20=n3(1-lg4), откуда n3=3,27
для бетона II зоны имеем W=8, n3=3,27 ,K3=1;
Находим В/Ц=0,529
Окончательно выбираем В/Ц=0,529
- Определение В
По условию подвижности:
ОК= а*В-b*Ц-с,
Для бетона 2 зоны имеем ОК=15, а = 0,3, b=0 ,с=62-15lgDmax ,Dmax=140мм
15=0,3*В-0*Ц-29,8;
НаходимВ=149,3кг/м3;
- Определение Ц
Ц=В/(В/Ц)= 114,3/0,494=282,3кг/м3
Находим Ц=282,3кг/м3;
- Запроектированный состав бетона 2 зоны характеризуется следующими параметрами:
Ц= 282,3кг/м3 , В/Ц=0,529, В= 149,3 кг/м3;
- Переход от параметров состава к расходам материалов
Рассчитаем расходы материалов, когда известна объемная масса бетона
Объемная масса бетонаγБ = 2400 кг/м3.
Для бетона подводной зоны:
П + Кр = γБ – (Ц + В) = 2400 – (282,3+ 149,3) = 1968,4кг/м3;
П = (П + Кр) * r = 1968,4 * 0,27= 531,5кг/м3;
Кр = (П + Кр) – П = 1968,4 – 531,5 = 1436,9кг/м3;
Окончательно имеем:
Кр = 1436,9кг/м3, П = 531,5кг/м3, В = 149,3 кг/м3,Ц = 282,3кг/м3, В/Ц=0,529;
Определение параметров состава бетона III зоны
- Определение В/Ц
По условию прочности:
,
для бетона III зоны имеем R28=15МПа, Rц=400/10=40МПа (активность цемента), А=3,5 (щебень)
Находим В/Ц=0,834;
По условию водонепроницаемости:
предположим, что В/Ц=1, тогда W=1, откуда К3=1;
WССПЦмах=20 при В/Ц=0,4, тогда lg20=n3(1-lg4), откуда n3=3,27
для бетона III зоны имеем W=8, n3=3,27 ,K3=1;
Находим В/Ц=0,529
По условию морозостойкости:
предположим, что В/Ц=1, тогда F=1, откуда К2=1;
FССПЦмах=1000 при В/Ц=0,3, тогда lg1000=n2(1-lg3), откуда n2=5,73
для бетона III зоны имеем F=50, n2=5,73 ,K2=1;
Находим В/Ц=0,505
Окончательно выбираем В/Ц=0,505
- Определение В
По условию подвижности:
ОК= а*В-b*Ц-с,
Для бетона 3 зоны имеем ОК=18, а = 0,3, b=0 ,с=62-15lgDmax ,Dmax=140мм
18=0,3*В-0*Ц-29,8;
НаходимВ=159,3кг/м3;
- Определение Ц
Ц=В/(В/Ц)= 159,3/0,505=315,44кг/м3
Находим Ц=315,44 кг/м3;
- Запроектированный состав бетона III зоны характеризуется следующими параметрами:
Ц= 315,44кг/м3 , В/Ц=0,505, В= 159,3 кг/м3;
- Переход от параметров состава к расходам материалов
Рассчитаем расходы материалов, когда известна объемная масса бетона
Объемная масса бетонаγБ = 2400 кг/м3.
Для бетона подводной зоны на 1 м3 смеси:
П + Кр = γБ – (Ц + В) = 2400 – (315,44+ 159,3) = 1925,26 кг;
П = (П + Кр) * r = 1925,26 * 0,27= 519,82 кг;
Кр = П + Кр – П = 1925,26 – 519,82 = 1405,44 кг;
Окончательно имеем:
Кр = 1405,44кг/м3, П = 519,82кг/м3, В = 159,3 кг/м3,Ц = 315,44 кг/м3, В/Ц=0,505