Раздел 2. Практическая часть
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
|№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
t |
Годовой объем производства |
т |
360 |
414 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
86 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Расчет годового объёма продукции в тоннах:
600*86/100=516 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
516 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
16843,5 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8691246 |
Цена отпуска без НДС:
-
Себестоимость одной тонны продукции=7242659,3/516=14036,2 руб.
-
Цена одной тонны продукции=14036,2+14036,2*20/100=16843,5руб.
Объём реализованной продукции в стоимостном выражении:
516*16843,5 =8691246руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции
№ и/ п |
'Элементы затрат |
Затраты, руб |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
3017927 |
41,7 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2452032 |
33,9 |
|
- вспомогательные материалы; |
185760 |
2,6 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,4 |
|
- электроэнергия, вода |
261612 14448 |
3,6 0,2 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1508760 |
20,8 |
3 |
Единый социальный налог |
392277,6 |
5,4 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
19 |
5 |
Прочие затраты |
944694,7 |
13 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и своры; |
244694,7 |
3,4 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
300000 |
4,1 |
|
- другие затраты (на страхование имущества. оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
400000 |
5,5 |
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
7242659,3 |
100 |
Сырьё:
А 516*5800*0,5=1496400 руб.
Б 516*0,11*7500=425700 руб.
В 516*0,07*6100=220332 руб.
Г 516*0,04*15000=309600 руб.
1496400+425700+220332+309600=2452032 руб.
Вспомогательные материалы:
516*400*0,9=185760 руб.
Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
516*300*1,69=261612 руб.
516*400*7=14448 руб.
Материальные затраты: 2452032+185760+104075+261612+14448=3017927 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.
Руководители 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители 5*1800*12=108000 руб.
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб. - общая сумма затрат на оплату труда
1371600*10%=137160 руб.
1371600+137160=1508760 руб.-общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста
ЕСН:
1508760*26%=392277,6 руб.
Амортизация:
1) Здания Nи=100/20=5%
А=7160000*5%=35800 руб.
2) Машины и оборудование Nи=100/8=12,5%
А=3620000*12,5*2/100=905000 руб.
-
Транспортные средства Nи=100/5=20%
А=580000*20%=116000 руб.
Общая А=35800+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
3017927+1508760+392277,6+1379000=6297964,6
6297964,6*15%=944694,7 руб.
Производственная себестоимость:
3017927+1508760+392277,6+1379000+944694,7=7242659,3 руб.
Удельный вес:
Сырьё:
Х=2452032*100/7242659,3=33,9%
Вспомогательные материалы:
Х=185760*100/7242659,3=2,6%
Запасные части для ремонта оборудования:
Х=104075*100/7242659,3=1,4%
Электроэнергия:
Х=261612*100/7242659,3=3,6%
Вода:
Х=14448*100/7242659,3=0,2%
Затраты на оплату труда:
Х=1508760*100/7242659,3=20,8%
ЕСН:
Х=392277,6*100/7242659,3=5,4%
Амортизация:
Х=1379000*100/7242659,3=19%
Прочие расходы:
Налоги и сборы:
Х=*100/7242659,3=3,4%
Затраты на ремонт основных средств:
Х=*100/7242659,3=4,1%
Другие затраты:
Х=*100/7242659,3=5,5%