- •Курсовой проект
- •Содержание.
- •Задание на курсовой проект.
- •Задание для выполнения курсового проекта.
- •2. Технологические комплексы машин для создания лесных культур на вырубках.
- •2.1. Подготовка территории.
- •2.2. Подготовка почвы на вырубке.
- •2.3. Посадка лесных культур на вырубке.
- •2.4. Уход агрохимический за культурами на вырубке.
- •2.5. Борьба с вредителями и болезнями.
- •2.6. Рубки ухода с заготовкой древесины.
- •3. Организация и производственная база технического обслуживания и ремонта машин.
- •4. Охрана труда и техника безопасности при эксплуатации машинно-тракторного парка.
2.4. Уход агрохимический за культурами на вырубке.
Агрохимический уход влияет на успешность развития лесных культур. Это мероприятие представляет собой уход за почвой и уход за культурами.
Для этих целей применяются культиваторы. Они предназначены для рыхления почвы, уничтожения сорной растительности, окучивания. Культиваторы имеют различные рабочие органы. На вырубке с дренированными почвами для ухода за культурами, посаженными по дну борозд, подготовленных плугом ПКЛ-70-4, применяется дисковый культиватор КЛБ-1,7.
Техническая характеристика дискового культиватора КЛБ-1,7:
- масса культиватора mл.п. = 580 кг,
- глубина обработки почвы a = 0,4 м,
- ширина захвата орудия b = 0,2 м.
Расчёт технологической карты.
Длина одного рабочего хода Lр.х. = 100м; расстояние между полосами 5м; всего полос 20 штук. Общая протяжённость всех рабочих ходов ∑ Lр.х. на одном гектаре = 100*20 = 2000м.
Длина холостого хода Lх.х. = lв + (2*π*Rпов.)/2+lв,
где lв – длина въезда, м (lв = 1,1Lа); Rпов.- радиус поворота трактора, м (2,5); Lа – кинематическая длина МТА (2,2м). lв = 1,1*2,2 = 2,42м.
Lх.х. = 2,42 + (2*3,14*2,5.)/2+2,42 =12,69 = 12,7 м. Lх.х.общ. = 12,7*20 = 254 м.
∑L = Lр.х.+ Lх.х. = 2000+254 = 2254м.
Общий объём данного вида работ 2254*300га = 676200 м.
Сменная производительность МТА: Псм = vт * Tсм *Kсм * Kтг * φр.х. , где vт – скорость трактора, м/с (скорость МТЗ-82 на первой передаче 0,7 м/с); Tсм – продолжительность смены, с (28800 с); Kсм – коэффициент используемого времени смени (0,8); Kтг – коэффициент технической готовности МТА (0,8); φр.х – коэффициент рабочих ходов (0,8).
.Псм = 0,7*28800*0,8*0,8*0,8 = 10322 м.
Потребное количество рабочих смен на общий объём работ
nсм..= Vраб./Псм..= 676200/10322 = 65 смен.
Количество рабочих дней nдн.= nсм/nсм.в дн. =65/2=32 дня.
nсм.в дн - количество смен в день (2см.).
Сроки выполнения работ июнь-август =60 дней.
Продолжительность одной рабочей смены 8 часов.
Потребное количество МТА: nмта= nдн/срок выполнения работ = 32/60 =0,5 = 1 шт.
Расчётная продолжительность рабочей смены Тр.см. = Тсм.* Ксм*Кт.г.*φр.х. , где
Ксм - коэффициент использования времени смены (0,8), Кт.г. – коэффициент технической годности МТА (0,8); φр.х. – коэффициент рабочих ходов (0,8); Тсм. – продолжительность сменяя, ч (8).
Тр.см. = 8.* 0,8*0,8.*0,8 = 4,1 ч..
Количество рабочих дней в 2 смены nдн за 2 см.= nдн /nмта=65/2 =32 см.
Всего количество рабочих часов на общий объём работ
tсум.. = nдн в 2 см* nсм.в дн * nмта * Тр.см. =32*2*1*4,1 = 262ч.
Тяговое сопротивление орудия:
Rд.к. = Gор.*fтр+ Gор.*fк +Kп*a*b* + δ*a*b*vт +q *Δ*a*b , где Gор. – сила тяжести орудия, Н; fтр – коэффициент трения металла о почву (0,15); fт – коэффициент трения качения (0,6); Kп – удельное сопротивление почвы резанию, Н/м2 (6*104); a – глубина обработки почвы, м (0,40); b – ширина захвата орудия, м (0,2); δ – плотность почвы, кг/м3 (1500); vт – скорость движения трактора, м/с (1,2); qк – удельное сопротивление корней разрыву, Н/м2 (2*106); Δ – доля площади сечения пласта, занятая корневой системой (0,02). Почва лёгкая песчаная.
Gпл = mл.п. *g = 580*10 = 5800Н. Из таблицы 3.5. «Исходные данные для расчёта тягового сопротивления КЛБ-1,7» из учебного пособия «Система машин в лесном хозяйстве» берутся следующие данные для лёгких супесчаных почв: fк = 0,1; fтр = 0,6; Kп = 3,5*104 Н/м2; δ = 1500кг/м3; qк = 2*106 Н/м2; vт = 1,2 м/с; Δ = 0,01. Их технической характеристики лесопосадочной машины берутся данные: а = 0,1 м и b = 1,7м.
Rл.п.=5800*0,1+5800*0,6+35000*0,1*1,7+1500*0,1*1,7*1,2+2*106 *0,01*0,1*1,7 = 580+3480+5950+306+3400 = 13716 Н.
Nл.п. = (Rп*vп )/1000, где vп – скорость подъёма пня при корчевании(1,2м/с); Nл.п. – мощность, кВт.
Nл.п. = (13716*1,2)/1000 = 16,4кВт.
Gч = (N*qт)/1000, где qт – удельный расход топлива, г/кВт*ч; Gч – часовой расход топлива, кг/ч.
Gч = (16,4*252)/1000 = 4,15 кг/ч.
Суммарный расход топлива Gсум. = Gч * tсум..= 4,15*262 =1087,3 кг.
Стоимость топлива 1087,3 кг *25руб. = 27182,5 руб.