- •Решение задач:
- •1) Рассчитать величину первоначальных капитальных вложений по годам создания зст «Акмаржан» (Kt).
- •3) Определить суммарную величину затрат по годам создания зст «Акмаржан» (It).
- •5) Определить величину сводного экономического эффекта по годам функционирования зст «Акмаржан» (Эt).
- •6) Рассчитать показатели рентабельности инвестиций по годам создания и функционирования зст «Акмаржан» (Rt).
- •7) Определить интегральный экономический эффект (Эинт) за расчетный период и срок окупаемости инвестиций (Tок).
- •8) Составить сводную таблицу показателей создания и функционирования зст «Акмаржан» и проанализировать динамику представленных показателей за 2000 – 2004 гг.
5) Определить величину сводного экономического эффекта по годам функционирования зст «Акмаржан» (Эt).
Воспользуемся вышеприведенными формулами:
Эt1-3 = Dtн1-3 + Wt1-3*ε + S11-3 + S21-3 – Ct1, где:
S1 – годовой объем платежей за оказанные социальные и бытовые услуги;
S2 – годовой объем платежей за аренду складских помещений.
Исходя из условий задачи: ε = 12% + 5,4% = 17,4%
Сt - суммы банковских кредитов, которые составляют 25% от ΣKt = 2282.25 тыс.долл.США
Сt = 0.25*2282,25 = 570,563 тыс. долл. США на 5 лет.
Ставка процента по банковскому кредиту = 10%.
Ct1 = 0,1*570,563 = 57,056 тыс. долл. США (платежи по процентам за полученные кредиты за каждый год).
Эt4-5 = Dtн4-5 + Dtu4-5*(1 – β)*(g – q) + Wt4-5*ε + S14-5 + S24-5 – Ct1
Эt(2000) = 752.8 + 58.88*0.174 + 27.35 + 0 – 57.056 = 723.094 + 10.245 = =733.339 тыс. долл. США
Эt(2001) = 1052,5 + 63,47*0.174 + 27.93 + 38,7 – 57.056 = 1062,074 + 11,043 = =1073,117 тыс. долл. США
Эt(2002) = 1037,2 + 68,92*0.174 + 28,39 + 92,4 – 57.056 = 1100,934 + 11,992 = =1112,926 тыс. долл. США
Эt(2003) = 1067.4 + 74.1*0.174 + 28.96 + 153.9 +54*(1 – 0.2)*0.1 – 57.056 = 1067,4 + 12.893 + 182.86 + 4,32 – 57,056 = 1210,417 тыс. долл. США
Эt(2004) = 1078,8 + 83,29*0,174 + 30,52 + 239,3 – 57,056 + 120*(1 – 0,2)*(0,15 – 0,1) = 1078,8 + 14,492 + 269,82+ 9,6 – 57,056 = 1315,656 тыс. долл. США
6) Рассчитать показатели рентабельности инвестиций по годам создания и функционирования зст «Акмаржан» (Rt).
Годовые значения рентабельности инвестиций Rt можно рассчитать по формуле:
Rt= Эt/It, где:
Rt – рентабельность инвестиций;
Эt – годовой экономический эффект;
It – суммарная величина затрат.
Rt(2000) = 733,339/823,503 = 0,89
Rt(2001) = 1073,117/1579,576 = 0,68
Rt(2002) = 1112,926/1336,058 = 0,83
Rt(2003) = 1210,417/511,91 = 2,36
Rt(2004) = 1315,656/555,426 = 2,37
Годовые значения рентабельности инвестиций будут иметь положительное значение с определенным запаздыванием и должны увеличиваться по мере отдаления от начала осуществления инвестиций.
7) Определить интегральный экономический эффект (Эинт) за расчетный период и срок окупаемости инвестиций (Tок).
Воспользуемся формулой:
Эинт = ΣTt=1(Эt – It)*(1/(1+l)t-1), где:
(1+l)t-1 – коэффициент дисконтирования, определяющий степень понижения ценности учитываемых затрат и поступлений t-го года по мере отдаления первого расчетного года;
l – минимально допустимый норматив рентабельности народнохозяйственных затрат.
Исходя из условий приложения № 2 при ставке дисконтирования в 10%, коэффициент дисконтирования принимает следующие значения:
Периоды |
Ставка дисконтирования |
10% |
|
1 |
1 |
2 |
0,909091 |
3 |
0,826446 |
4 |
0,751315 |
5 |
0,683013 |
Э1инт = (733,339 – 823,503)*1 = - 90,164 тыс. долл. США
Э2инт = (1073,117 – 1579,576)*0,909091 = - 460,878 тыс. долл. США
Э3инт = (1112,926 – 1336,058)*0,826446 = - 184.406 тыс. долл. США
Э4инт = (1210,417 – 511,91)*0,751315 = 524,799 тыс. долл. США
Э5инт = (1315,656 – 555,426)*0,683013 = 519.427 тыс. долл. США
Эинт = Э1инт + Э2инт + Э3инт + Э4инт + Э5инт = 309.059 тыс. долл. США
Для определения срока окупаемости капитальных вложений воспользуемся формулой:
Tок = (ΣKt*r*5)/(ΣЭt*r), где:
Kt - величина первоначальных капитальных вложений по годам создания;
Эt – годовой экономический эффект;
r – коэффициент приведения.
Tок = (2282,25*5)/(733,339 + 1073,117 + 1112,926 + 1210,417 + 1315,656) = 2,1 года.
Для определения срока окупаемости проекта воспользуемся формулой:
Tпрок = tn* Эn+1инт/( Эn+1инт – Эnинт), где:
tn – время, когда заканчиваются отрицательные значение интегрального экономического эффекта;
Эn+1инт – первое положительное значение интегрального экономического эффекта;
Эnинт – последнее отрицательное значение интегрального экономического эффекта.
Tпрок = 3*524.799/(524,799 – (-184.406)) = 3,7 года.