- •Оглавление
- •Глава 1 методика организации похода выходного дня 5
- •1.1 Определение туризма 5
- •1.3 Проведение туристского похода 12
- •Глава 2 методологические и методические основы исследования 25
- •Глава 3 разработка маршрута похода выходного дня в национальном парке «браславские озера» 29
- •Введение
- •Глава 1 методика организации похода выходного дня
- •1.1 Определение туризма
- •1.2 Рекреационно-оздоровительные походы: требования к маршруту и порядок организации
- •1.3 Проведение туристского похода
- •1.4Особенности маршрутов экологических походов
- •Глава 2 методологические и методические основы исследования
- •2.1 Методы исследования
- •2.2 Модель исследования
- •2.3 Организация исследования
- •Глава 3 разработка маршрута похода выходного дня в национальном парке «браславские озера»
- •3.1 Экскурсионный потенциал Национального парка «Браславские озера»
- •3.2 Разработка маршрута похода выходного дня (учащиеся 10-11 классов)
- •Заключение
- •Список использованных источников
3.2 Разработка маршрута похода выходного дня (учащиеся 10-11 классов)
«По живописным берегам»
К походу допускаются школьники (10-11 класс), сдавшие норматив по плаванию: 800 м - юноши, 600 м - девушки.
Продолжительность – 3 дня. Протяжённость 20 км. Схема маршрута: Агроусадьба «Виталич луг» – оз. Несьпиш – оз. Дербо – п-ов Масковцы – оз. Недрово – Агроусадьба «Виталич луг» (стоянка на ночлег) – оз. Войсо – оз. Струсто – г. Маяк.
1 день
Туристы прибывают на агроусадьбу «Виталич луг», которая находится на берегу озера Войсо, она и является отправной точкой маршрута.
Разбивка палаточного лагеря для ночлега, сборка байдарок, приготовление ужина у костра, практический инструктаж и обсуждение маршрута похода.
2 день
Подъём, походный завтрак, выход на маршрут. Туристы отправятся на полуостров Масковцы, с которого открывается великолепная панорама на озеро Недрово и Несьпиш с многочисленными островами.
Далее туристы отправятся по озеру Недрово на Слободскую озовую гряду – уникальное образование водно-ледникового рельефа, памятник природы.
Ближе к вечеру туристы прибудут на первоначальное место стоянки.
3 день
На третий день маршрут пройдёт через озеро Войсо и Струсто, между которыми находится Горбатый мост, на гору Маяк. Гора Маяк является прекрасным обзорным пунктом и одной из самых высоких точек Браславской возвышенности (174 метра над уровнем моря).
Гора Маяк является конечной точкой маршрута, где туристов будет ждать автобус.
Заключение
В соответствии с целью курсовой работы поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть требования к маршруту и порядок организации рекреационно-оздоровительных походов.
2. Рассмотреть особенности проведения туристского похода.
3. Разработать маршрут похода выходного дня.
Таким образом, 1. Туристский поход – это короткое по продолжительности путешествие (в большинстве случаев от 1-2-х до 15-20 дней) с активными способами передвижения (пешком, на лыжах, на велосипеде, на гребных судах) по всему маршруту.
В период подготовки оздоровительного похода, туристы решают целый ряд организационных вопросов. Среди них мы выделяем следующие, наиболее важные с нашей точки зрения, вопросы и мероприятия.
-
Выбор района похода.
-
Разработка маршрута похода (нитки маршрута).
-
Комплектование походной группы и распределение обязанностей в походной группе.
-
Составление календарного плана-графика похода.
-
Выбор необходимого походного снаряжения.
-
Составление походного рациона питания и определение походного режима питания.
-
Оформление необходимой походной документации (при необходимости).
2. Методика организации и проведения туристского похода должна соответствовать определенным правилам:
-
Режим дня должен обеспечивать определенную ритмичность в чередовании нагрузок и отдыха, необходимого для восстановления сил.
-
Для подростков старшего возраста и юношей переход продолжается не более 40-45 минут, а при повышенной сложности участков пути – еще меньше.
-
Малые привалы обычно длятся 10-15 минут, а на сложных и трудных участках достигают 20-25 минут.
-
Режим движения зависит от рельефа местности, сезона, погодных и других условий.
-
В первую половину дня рекомендуется преодолевать не более 60% суточного перехода.
-
Продолжительность обеда, послеобеденный отдых, экскурсионно-краеведческая работа в послеобеденный период могут занять не менее 3-5 часов и др.
3.В процессе написания курсовой работы нами разработан водный поход выходного дня «По живописным берегам». Продолжительность – 3 дня. Протяжённость 20 км. Схема маршрута: Агроусадьба «Виталич луг» – оз. Несьпиш – оз. Дербо – п-ов Масковцы – оз. Недрово – Агроусадьба «Виталич луг» (стоянка на ночлег) – оз. Войсо – оз. Струсто – г. Маяк.