Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развернутое планирование.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
6.55 Mб
Скачать

Урок 2. Предшественники человека

Задачи. Сформировать знания о предпосылках появления человека: появлении приматов, вынужденном прямохождении части приматов в результате остепнения, важнейших антропоморфозах, развившихся в результате прямохождения, стадного образа жизни. Дать характеристику предшественникам человека — гоминидам, или прямоходящим приматам — австралопитеку и человеку умелому.

Проверить знания учащихся и повторить материал по теме "Доказательства происхождения человека от животных".

Оборудование. Демонстрационный материал: слайды, таблицы по общей биологии, кодограмма (приложение 1), можно использовать видеоматериалы.

Ход урока:

Повторение.

Письменная работа с карточками на 10 мин.

  1. Какие факты свидетельствуют о происхождении человека от животных?

  2. В чем проявляются черты сходства человека и человекообразных обезьян?

  3. В чем проявляются черты отличия человека и человекообразных обезьян?

Работа с карточкой у доски: приложение 2.

Компьютерное тестирование: приложение 3.

Устное повторение.

Изучение нового материала. Объяснение с помощью слайдов, таблиц, кодограммы.

1. Предпосылки антропогенеза

В конце мезозойской эры, около 70 млн. лет назад некоторые насекомоядные млекопитающие перешли к жизни на деревьях, от них в начале кайнозойской эры произошли приматы. Жизнь на деревьях привела к появлению конечностей хватательного типа с длинными пальцами, имеющими ногти, в плечевом поясе развивается ключица, шаровидный сустав плечевой кости обеспечивал возможность передней конечности двигаться не только в передне-заднем направлении, но и в стороны. Питание насекомыми, которые умеют хорошо маскироваться, плодами, среди которых по цвету нужно отличать спелые, привело к развитию цветного зрения. Передвижение по ветвям деревьев, когда нужно видеть ветку двумя глазами, привело к перемещению глаз в одну плоскость и бинокулярному зрению. Наиболее похожи на древних приматов современные тупайи.

Около 30 млн. лет назад высшие приматы были представлены парапитеками, которые через проплиопитеков дали современных гиббона и орангутана. Вторая веточка, идущая от парапитеков — дриопитеки или древесные обезьяны, около 14 млн. лет назад разделилась, у истоков расхождения путей эволюции понгид и гоминид находится, вероятно, рамапитек.

Во второй половине третичного периода (в неогене) в связи с изменение климата на больших территориях исчезли леса, появились открытые большие территории, степи. Одни дриопитеки остались жить в лесу и от них произошли гориллы и шимпанзе, другие стали приспосабливаться к жизни на открытых пространствах и дали различные группы гоминид (прямоходящих приматов).

2. Предшественники человека

Среди гоминид интересна группа австралопитеков, южных обезьян, живших около 5 млн. лет назад. Их останки найдены в восточной и южной Африке, рост составлял около 120-130 см, вес — около 50 кг, объем мозга около 600 см3. Тазобедренные кости австралопитеков, по сравнению с аналогичными костями шимпанзе и человека, имели промежуточное строение, изменилась рука, противопоставленный большой палец обеспечивал прочный захват предметов. Естественный отбор привел к появлению ряда антропоморфозов (морфофизиологических преобразований), среди гоминид выживали представители, имеющие сводчатую стопу, более массивные нижние конечности по сравнению с верхними, расширенные кости таза, S-образный позвоночник, грудную клетка, расширенную в стороны. Имели преимущество более сильные особи, особи, имеющие большую массу и рост. Стадный образ жизни обеспечивал большую защиту от хищников, передачу индивидуального опыта другим особям группы.

Освободившиеся руки, длинные пальцы и противопоставленный большой палец давали возможность использовать камни, палки, кости в качестве орудий защиты, рука стала органом труда. Около 3-2 млн. лет назад среди австралопитеков появился человек умелый, который уже умел изготавливать примитивные каменные орудия труда из грубо обработанной речной гальки. Объем мозга человека умелого приближался к 800 см3.

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Изучить текст параграфа, ответить на вопросы.

Приложение 1. Кодограмма к уроку Приложение 2. Карточка у доски

Запишите номера вопросов,

против них — правильные ответы:

  1. Какой ученый объяснял происхождение человека с позиций креационизма:

  2. Какой ученый поместил человека в группу приматов, но неверно объяснил движущие силы?

  3. Какой ученый поместил человека в группу приматов и привел убедительные доказательства в пользу родства человека и человекообразных обезьян?

  4. Какой ученый раскрыл значение социальных факторов в эволюции человека?

  5. Приведите примеры рудиментов, доказывающие родство человека и млекопитающих животных.

  6. Приведите примеры атавизмов, доказывающие родство человека и млекопитающих животных.

  7. Какие факторы относят к социальным факторам?

  8. Каких обезьян относят к человекообразным обезьянам?

Запишите ответы и садитесь на место.

Приложение 3. Тестовое задание.