Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 2 и 3 УОС физики 4 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Практическое занятие №3 Права ребенка и формы его правовой защиты в законодательстве Российской Федерации

Цель и задачи:

1. Изучить основное содержание таких документов, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всеобщая декларация прав человека», «Декларация прав ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Конституция Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации»;

2. содействовать формированию умения использовать полученные знания для оказания практической правовой помощи ребенку в области социальной защиты, осуществления сотрудничества с органами правопорядка и социальной защиты населения.

План:

1. В микрогруппах: организация самостоятельной работы с документами, их анализ:

  • Всеобщая декларация прав человека

  • Конвенция о правах ребенка

  • Декларация прав ребенка

  • Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей

  • Конституция Российской Федерации (глава 2)

  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

2. Составление таблицы «Общие положения и особенности документа»

Название документа

Общие положения

Отличительные особенности

Всеобщая декларация прав человека

Конвенция о правах ребенка

Декларация прав ребенка

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей

Конституция РФ

Об основных гарантиях прав ребенка в РФ

3. Обсуждение информации, представленной в таблице. Выводы.

Форма организации занятия: инсценировка «Конференция однородных групп».

Технологическая карта семинарского занятия:

  1. Преподаватель сообщает тему занятия.

  2. Формирование малых групп (по количеству рассматриваемых документов).

  3. Выбираются научные эксперты, технический эксперт и секретарь. (См. приложение №1, 2, 3).

  4. Работа над выбранным документом и защищенной проблемой в малых группах.

  5. Выступление представителя малой группы (или представителей) с освещением анализируемого документа (до 5 минут).

  6. «Огонь по малой группе». Вопросы к первой группе и ответы на них малой группой.

  7. Дополнения представителей других малых групп по обсуждаемой проблеме.

  8. Возражения на выступление и ответы первой малой группы.

  9. Обобщение и подведение итогов обсуждения по первому документу и т.д.

… с пятого этапа технология повторяется, но с другими малыми группами и т.д. до полного изучения темы семинарского занятия.

  1. Преподаватель даёт анализ занятия, обобщает материал всей темы.

  2. Технический эксперт сообщает распределение мест между малыми группами. Выставляет баллы всем студентам.

Приложение 1