Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9(18).Мировое хоз-во.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

11

Тема 9 (18). Мировое хозяйство:

предпосылки формирования, основные черты и структура. (4 часа)

  1. Понятие мирового хозяйства, основы его становления и развития. Международное разделение труда.

  2. Структура мирового хозяйства. Основные типы государств в мировой экономике.

  3. Интернационализация хозяйственной жизни и ее формы.

  4. Мировой рынок: понятие, структура, особенности.

  5. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства.

  6. Глобализация как новая ступень интернационализации мирового хозяйства.

1.

Понятие мирового хозяйства, основы его становления и развития. Международное разделение труда.

Мировое хозяйство наряду с микро- и макроэкономикой отдельной стра­ны является относительно самостоятельным объектом изучения. Социально-экономические отношения во всемирной системе характеризуются своими специфическими элементами, складывающимися во взаимоотношениях от­дельных стран, регионов, межгосударственных формирований и соответству­ющих институтов. Эти отношения, тенденции и закономерности интеграци­онных процессов, формы интернационализации и экономических связей не­зависимых государств нашли отражение в данной главе.

В современных условиях все более заметными становятся рост взаимосвязей и взаимозависимостей мировых общественных про­цессов, увеличивающаяся целостность мира, материальной осно­вой, одним из важнейших проявлений которой выступает миро­вое хозяйство. Мировое хозяйство – система эко­номических взаимосвязей различных по социально-экономичес­кой природе и уровню развития стран и соответствующая ей сис­тема международных экономических отношений.

Как же возникло мировое хозяйство и какие экономические процессы и явления с этим связаны?

Прежде всего следует отметить, что в основе развития эконо­мических взаимосвязей разных стран лежат потребности обмена. Эти отношения вышли за рамки отдельных государств еще в древ­них цивилизациях, однако тогда они были случайными, нерегу­лярными. В основе их развития лежала не только экономическая необходимость, но и другие причины, такие, как жажда открытий неизвестных ранее земель, поиск приключений.

В период позднего Средневековья получило развитие морское судоходство и были проложены постоянные транспортные пути между странами. Великие географические открытия и развитие транспорта сделали торговый обмен между странами более регу­лярным и устойчивым.

Тем не менее, о мировом хозяйстве в этот период говорить еще рано. Как целостная система оно сформировалось только на рубеже XIX-XX вв. История его становления неотделима от истории промышленной революции, которая произошла в последней тре­ти XIX в., создав новую техническую базу производства и ускорив процесс индустриализации.

Укрупнение предприятий и массовый выпуск продукции в наи­более развитых странах мира натолкнулись на существенные огра­ничения, связанные с национальными границами, т.к.:

1) это относится к одному из наиболее важных ресур­сов того времени – минеральному сырью. Жизнеспособность круп­ных предприятий напрямую зависела от бесперебойного снабже­ния крупными партиями сырья, однако наращивание его запасов имело свои пределы, связанные с неравномерностью распределе­ния по странам и регионам мира;

2) укрупнение предприятий невозможно без привле­чения новых трудовых ресурсов, а наличие свободной рабочей силы в разных странах распределялось неравномерно;

3) выпуск стандартизированной массовой продукции требует быстрого расширения рынков сбыта, поэтому реализация продукции в результате промышленной революции неизбежно наталкивается на национальные границы и выходит за их преде­лы.

Перечисленные процессы – результат действия закона огра­ниченности ресурсов в период промышленной революции, кото­рый и явился одной из основных предпосылок возникновения мирового хозяйства. Действие закона ограниченности ресурсов в пе­риод индустриализации привело к тому, что мирохозяйственные связи стали устойчивыми и регулярными, а это ликвидировало обособленность национальных экономик, сделало их зависимыми друг от друга.

Экономическую основу мирового хозяйства составляет между­народное разделение труда (МРТ) – система много­сторонних экономических связей, основанных на специализации разных стран на производстве отдельных видов продукции. Между­народное разделение труда формируется под воздействием следующих факторов:

  • природно-климатические различия, неодинаковая обеспечен­ность природными ресурсами;

  • географическое положение страны, ее расположение отно­сительно мировых транспортных путей и рынков сбыта;

  • различия в численности населения и занимаемой террито­рии;

  • различия в технической оснащенности производства и ква­лификации работников;

  • различия в уровне научно-технического потенциала;

  • различия во внешнеэкономических, особенно научных, тра­дициях;

  • особенности исторического развития.

Международное разделение труда (МРТ) – объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического и иного сотрудничества между странами мира. Основным побудительным мотивом между­народного разделения труда для всех стран мира независимо от социальных и экономических различий является их стремление к получению экономических выгод от участия в нем. Международ­ное разделение труда – средство, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов, увеличивать общий объем производства. Отдельные страны могут выиграть за счет специализации на товарах, ко­торые они в состоянии произвести с наибольшей относительной эффективностью, и их последующего обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.

Предпосылками преимуществ той или иной страны в произ­водстве определенного товара (группы товаров) могут быть как естественные (значительные запасы природных ресурсов, специ­фические климатические условия, выгодное географическое по­ложение страны), так и приобретенные (например, относитель­ный избыток капитала по отношению к другим производствен­ным факторам) условия. Следует также учитывать различия в на­циональных традициях, вкусах и предпочтениях жителей разных стран, а также др. факторы.

МРТ предполагает диалектичес­кое единство двух взаимосвязанных процессов – международной специализации и международного кооперирования производства. Первая реализуется по двум основным направлениям – производ­ственному и территориальному; второе представляет собой систе­му устойчивых производственных связей между хозяйствующими субъектами разных стран. Расширение и углубление процессов спе­циализации и кооперации свидетельствует о том, что современ­ное производство становится все более интернациональным.

МРТ осуществляется в конкретных формах международных экономических отношений и связей между отдельными стра­нами и группами стран: международная торговля, международная миграция капиталов, международная миграция рабочей силы, производственное и на­учно-техническое сотрудничество, валютные отношения, международная эко­номическая интеграция и др.

Наряду с законом ограниченности ресурсов и международным разделением труда экономическими предпосылками формирова­ния мирового хозяйства выступают производственная кооперация, всемирная инфраструктура, мировой рынок товаров, капиталов и ра­бочей силы, определенная международная финансово-кредитная сис­тема.

В экономической литературе существуют две трактовки поня­тия "мировое хозяйство": широкое и узкое. При широкой трактов­ке под мировым хозяйством понимается совокупность нацио­нальных экономик, связанных между собой международным раз­делением труда, экономическими отношениями и необходимос­тью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством. В узкой трактовке мировое хозяйство представляется как система экономических отношений между странами. И в том, и в другом случае в основе определения мирового хозяйства лежит понятие международных экономических отношений, или мирохозяйственных связей, под которыми понимаются хозяйственные связи и отно­шения, вышедшие за пределы национальных границ. Специфика этих связей заключается в том, что они, подчиняясь законам спроса и предложения, являются в то же время наиболее регулярными со стороны как национальных государств, так и специальных между­народных организаций – МВФ, МБРР, МОТ, ГАТТ (ВТО), орга­низаций при ООН. Кроме того, они регулируются нормами меж­дународного права. Необходимость такого регулирования объясня­ется тем, что мирохозяйственные связи складываются на стыке национальных экономик, которые отличаются друг от друга и уров­нем экономического развития, и экономическими целями, и го­сударственной политикой.

Мирохозяйственные связи выступают в конкретных формах экономических отношений: международная торговля товарами и услугами; движение капиталов и зарубежных инвестиций; мигра­ция рабочей силы; международное научно-техническое и произ­водственное сотрудничество; валютно-кредитные отношения.

2.