Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ 16-20.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

16.Учет покупки и строительства ос.

Основные средства поступают в организацию и принимаются к бухгалтерскому учету в случаях их приобретения, сооружения (изготовления), внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, получения по договору дарения и прочих поступлений. Самым распространенным способом поступления основных средств является их приобретение за плату по договору купли-продажи. Все расходы по покупке основных средств, не требующих монтажа (суммы, уплаченные поставщику; государственные пошлины по приобретению прав на основные средства и др.), собираются на счете 08.

Основные средства учитываются на счете 01 (А), по ДТ отражается поступление основных средств, по КТ – убытие или списание.

ДТ 08 КТ 60 – получение основных средств ДТ 08 КТ 76 – перевозка ДТ 08 КТ 68 – налоги Итого на учет: ДТ 01 КТ 08 ДТ 60 КТ 51 – расчет с поставщиком

Учет затрат при строительстве объектов основных средств.

Объектами, вводимыми при строительстве, являются здания, сооружения со всеми относящимися к ним обустройствами, оборудованием, а также при необходимости с прилегающими к ним инженерными сетями, объектами внешнего благоустройства и пр.

К расходам, формирующим первоначальную стоимость объекта, вводимого строительством, относятся затраты на строительные работы, на монтаж оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, инструмента, инвентаря и другие расходы в соответствии с утвержденной сметой на строительство. Заказчик-застройщик отражает соответствующие расходы по дебету счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» в корреспонденции со счетом 60 «Поставщики и подрядчики».

17. Учет безвозмездного получения и поступления ос в счет вклада в ук.

Организация имеет право безвозмездно получать имущество от других юридических и физических лиц. Основной формой безвозмездного получения имущества (в том числе основных средств) является получение его по договору дарения.

Безвозмездное получение от юридических лиц отражается в составе добавочного капитала по рыночной стоимости (Д 01   К 91) и подлежит включению в состав налогооблагаемой прибыли расчетным путем. С вводом в действие второй части Гражданского Кодекса РФ в соответствии со статьей 575 в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 ММОТ. Предприятия, получившие безвозмездно основные средства, учитывают их на счете 01 по рыночной стоимости, права на возмещение (зачет) НДС по таким основным средствам не имеют и сами не являются плательщиками НДС.

При вкладе ОС в уставный капитал их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей. Вклады в уставной капитал НДС не облагаются.(Д 01    К 75).

На отражение в бухгалтерском учете безвозмездного поступле­ния основных средств оказывают влияние два обстоятельства.

1. Первое обстоятельство – единое для всех случаев поступления основных средств в организацию. Напомним, что суть его состоит в том, что первоначальное поступление основных средств, а также произведенные затраты на их доведение до состояния, пригодного к использованию по назначению, трактуются как капитальные вложения и отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». И только после того, как поступившие основные средства приняты в эксплуатацию, их отражают в бухгалтерском учете по исчисленной первоначальной стоимости:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Это правило действует к безвозмездно полученным основным средствам.

2. Суть второго обстоятельства состоит в том, что безвозмездно полученные средства, в том числе и основные средства, признаются доходами организации. Однако не единовременно в момент получения основного средства, а постепенно по мере использования его в производстве. Поэтому стоимость безвозмездно полученных основных средств первоначально отражается в составе доходов будущих периодов, а затем по мере начисления амортизации его, равными долями, пропорциональными начисленной амортизации, списываются на доходы отчетного периода.

18.Первичные документы по движению ОС.

При поступлении объекта ОС оформляется акт приема-передачи. Его оформляет комиссия. Утверждает акт руководитель предприятия и затем подписывает руководитель передающей стороны. В нем отражают:

-наименование объекта(полное)

-срок полезного использования

-источник поступления объекта

-техническое состояние

На основании акта бухгалтерия составляет «Инвентарную карточку» объектов ОС. Из акта в нее переносят:

-наименование и технические характеристики объекта

-срок полезного использования

Также указывают норму амортизационных отчислений и место нахождения объекта.

При перемещении объекта(внутри предприятия) отметку об этом делают в инвентаризационной карточке.

По мере переоценки объекта также указывают в инвентаризационной карточке его восстановительную стоимость.

Если объект приобретается у сторонних организаций, то от поставщика поступают накладная и счет-фактура.

Для постановки на учет объекта ОС. Руководитель предприятия издает приказ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]