- •Типовые задачи к итоговой аттестации по учебной дисциплине «Экономический Анализ» (1 семестр)
- •Оценить динамику денежных доходов на душу населения в месяц. Сделать выводы.
- •По данным таблицы рассчитать коэффициент ритмичности и долю продукции зачтенную в счет выполнения плана.
- •По данным таблицы рассчитать средние коэффициенты сортности по плану и по факту и выполнение плана по качеству.
- •Оценить влияния факторов на прирост продукции
- •По данным таблицы провести анализ факторов изменения объёма реализованной продукции. Сделать выводы.
Типовые задачи к итоговой аттестации по учебной дисциплине «Экономический Анализ» (1 семестр)
Определить интегральным способом влияние на прирост продукции экстенсивных и интенсивных факторов, отражающих использование основных средств. Дать оценку.
Показатели |
По плану |
Фактически |
Количество единиц оборудования |
100 |
150 |
Объем производства продукции, тыс. руб. |
2000 |
2100 |
Производительность оборудования, тыс. руб. |
35 |
28 |
Решение:
Прирост продукции VпроизвФ-VпроизвП: Прир.прод=2100-2000=100 тыс.р.
Причины прироста:
за счет кол-ва единиц оборуд-я: (Кол-во ед.Ф-Кол-во ед.П)*Произв-ть оборуд-я П: (150-100)*35=1750
за счет произв-сти оборуд-я: (Произв.Ф-Произв.П)*Кол-во ед.Ф: (28-35)*150=-1050
Интегральный метод:
∆F(x)= ∆x*z0+1/2∆x*∆z=50*35*1/2*50*(-7)=1750-175=1575
∆F(z)= ∆z*x0+1/2∆x*∆z=(-7)*100+1/2*50*(-7)=-875
∆F(x)+ ∆F(z)=700
∆F(x) – прирост за счет увел. Кол-ва единиц обор-я на 50
∆F(z) – сниж-е за счет снижения произ. Обор-я на 6
Сделайте выводы:: прирост продукции обеспечивается исключительно за счет прироста кол-ва оборудования, изменения производительности оборудования оказывают резко негативное влияние на производство. Предприятие может увеличить выработку увеличив производительность оборудования, введя дополнительные смены.
Деятельность организации характеризуется следующими показателями:
Показатели, тыс. руб. |
2007 |
2008 |
|
Стоимость продукции |
350000 |
400000 |
400000/1,4=285714 |
Материальные затраты |
150000 |
200000 |
200000/1,25=16000 |
МЩ=ВП/МЗ
МО1=350000/150000=2,33
МО2=285704/160=1,78
МО1-МО2=0,544
Цены на продукцию в отчетном периоде по сравнению с базисным возросли на 40%, а материалы увеличились на 25%. При этом материалоотдача:
Возросла на 0,2 тыс. руб.
Возросла на 0,5 тыс. руб.
Снизилась на 0,1 тыс. руб.
Снизилась на 0,8 тыс. руб.
Определить максимальную и минимальную нормы запаса по каждому виду материалов (в натуральном выражении и в днях), а также отклонение фактических запасов от нормы:
Вид материалов |
Потребность на квартал, кг. |
Средняя частота поставок в днях |
Норма страхового запаса, дней |
Фактический остаток на конец квартала, кг |
Хлопок |
6800/90=75,55 |
10 |
3 10+3-max 1+3-min |
810/75.55=10.72 |
Шерсть |
1000/90=11,11 |
10 |
2 10+2-max 1+2-min |
500/11.11=45 |
Синтетические волокна |
3600/90=40 |
14 |
3 10+3-max 1+3-min |
270/40=6.75 |
Сделайте выводы.
Решение:
Max(дн)=Ср.част.пост.+Норма страх.запаса= 3+10=13
Min(дн)=1 день+Норма страх запаса1+3=4
Max(кг)=Потр. На кварт./90дней*max(д)=6800/90*13=982,2
Min(кг)= Потр. На кварт./90дней*min(д)=6800/90*4=302,2
Сред(дн)=(Ср.час.пост.+1)/2+Норма страх.запаса=(10+1)/2+3=8,3
Сред(кг)=Потр. На кварт./90*ср(дн)=6800/90*8,3=627,1
Отклон(кг)=Max(кг)-Факт.Ост.=982,2-810=172,2
Отклон(д)=Max(д)-Факт.Ост/Одноднев норма потр=13-810/75,55=2,27
Используя интегральный метод рассчитать влияние на объем продукции использования оборудования по времени и производительности:
Показатели |
по плану |
фактически |
Отработано станко-часов, тыс. |
500 |
510 |
Выработка за 1 станко-час, шт. |
21 |
23 |
Объем продукции, шт. |
9500 |
10010 |
V=Тч*Вч
∆V(Тч)=(510-500)*21+1/2*10*2=220
∆V(Вч)=(23-21)*500+1/2*10*2=1010
∆V(Тч)+ ∆V(Вч)=1230
Сделайте выводы.
Общий прирост прод-и составил 1230 в т.ч. за счет повыш выраб -1010 и за счет отраб станко-часов - 220
Дать оценку динамики полной материалоемкости производства. Рассчитать абсолютную и относительную экономию (перерасход) материальных ресурсов. Определить влияние на прирост продукции изменения расхода материальных ресурсов и эффективности их использования.
Показатели |
Предыдущий год |
Отчетный год |
Расход материальных ресурсов на производство, млн. руб. |
18500 |
19500 |
Товарная продукция, млн. руб. |
30250 |
33812 |
Мат.емк.=МЗ/ВП Мат.отд=1/Мат.емк
Мат.емк(П)=18500/30250=0,611 Мат.отд.(П)=1/0,611=1,635
Мат.емк(О)=19500/33812=0,576 Мат.отд.(О)=1/0,576=1,734
Прирост МЗ=19500-18500=1000 Прирост тов.прод=33821-30250=3562
Прирост прод-и составил 3562 млн.р. за счет:
Роста МЗ на 1000 – (19500-18500)*1,635=1635
Роста мат.отдачи (1,734-1,635)*19500=1926,6