Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-65 краме 42,43,53.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
93.49 Кб
Скачать

40. Как проходило образование сша. Охарактеризуйте гос. Устройство сша по Конс-ии 1787г.

Образование США. В середине 18в. В Северной Америке было13 английских колоний, которые управлялись губернатором.

Особенности: рабство=>рабы=>африканцы (захваченные в плен), и белое население (иммигранты, бежавшие из Европа за долги, осужденные)

Очень быстро стала развиваться капитализация, колонии на территории США быстро набирали политическую силу и стремились получить самостоятельность от Англии. Англия рассматривала колонии как источник сырья ( хлопок, табак) . Причём условно колонии можно было разделить на Север и Юг. В северных колониях в основном занимались фермерством=> использовался труд наёмных рабочих. В южных колониях выращивали хлопок, табак, рис => рабы работали за питание.

Английский парламент постоянно увеличивал налоги в своих колониях, что вызывало всеобщее недовольство, началась война за независимость американских колоний от Англии(1775-1783).

Причины война: - Англия запретила открывать мануфактуру - запрет на производство и вывоз шерстяных изделий - запрет на торговлю с другими странами - запрет колонистам переселяться на запад

-вводились налоги на любую новую услугу или товар

Всё началось с «Бостонского чаепития». Колонии поддержали Бостон, развернулось движение солидарности с Бостоном. Состоялся конгресс в Филадельфии.

Главнокомандующим обледенёнными американскими войсками был Д.Вашингтон. каждая колония объявила себя независимой республикой-штатом, => была принята декларация независимости, которая объявила об окончательном прекращении зависимости от Англии и образование США(4 июля 1776). В декларации говорилось, что все равны, США провозглашалось республикой, и народ имеет право на революцию.

Входе войны за независимость колонисты разделились на 2 лагеря: Патриоты(фермера,южн. плантаторы, национальная буржуазия, простые люди), лоялисты(-земельная аристократия, которые получили землю в США от короля Англии(чиновники, часть купцов)).

В 1777г Английская армия капитулировала, а в 1781г окончательно были разгромлены войска Англии на территории США. Октябрь 1783г Версальский мирный договор: Англия признала независимость США. Франция и Испания поддержали колонистов, и Англия просит помощи у России.

Итоги войны: - крупные земельные владения сторонников королевской власти конфисковались и распродавались небольшими участками; - солдаты Английской армии в кач-ве возмещения получили право на участок земли в 40га; - на предметы рыночной необходимости вводились рыночные цены.

Государственное устройство США по Конституции 1787г.

В ход войны за независимость английские колонии объединились в республики и принимали свои конституции. Стало необходимо сплочение штатов, чтобы сохранить свою независимость. В 1781г был собран конгресс, куда вошли представители из штатов. Конгресс утвердил статол о конфедерации и вечном союзе между штатами. Для ведения общих дел штатов формировался конгресс, он состоял из делегатов, которые ежегодно избирались 2-7 человек. Конгресс: заключал международные договора, вопросы войны и мира, утверждал командира армии.

В 1787г была принята конституция США, она действует и до нашего времени с поправками. Он построена по принципу разделения властей: исполнит.(президент+правительство, президент избирался на 4 года и избирал своё правительство), законодат.(парламент(конгресс)состоял из двух палат: сенат-6 лет, председатель, вице-президент страны); судебy.(верховный суд+федеральные суды+местные суды+суд присяжных+специальные суды).

В США был принят билль о правах-10 поправок конституции 1787г.

В результате создалось сильное федеративное государство, начинает бурно развиваться промышленность и завоёвываться международный авторитет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]