- •Введение
- •1 Теоретические и методические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия
- •1.1 Методика анализа состава, динамики и структуры элементов формирования прибыли отчетного периода
- •2. Темп роста прибыли:
- •3.Уровень каждого показателя относительно выручки от продажи - в %
- •Изменение структуры:
- •1.2 Порядок расчета исследования влияния факторов на валовую прибыль
- •1.3 Методика факторного анализа прибыли от продаж
- •1.4 Методика анализа и оценки состава, структуры и динамики доходов и расходов
- •1.5 Порядок расчета и анализа показателей рентабельности
- •1.6 Порядок расчета деловой активности предприятия
- •2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
- •2.1 Анализ состава, динамики и структуры элементов формирования прибыли
- •2.2 Исследование влияния факторов на валовую прибыль
- •2.2.1 Методика расчета факторных влияний на валовую прибыль
- •2.2.2 Методика формализованного расчета фактических влияний на валовую прибыль
- •2.3 Факторный анализ прибыли от продаж
- •2.4 Факторы формирования экономической прибыли
- •2.5 Факторы формирования чистой прибыли
- •2.6 Операционный анализ предприятия по форме 2 «Отчет о прибылях и убытках»
- •2.7 Анализ и оценка состава, структуры и динамики доходов и расходов
- •2.8 Факторный анализ рентабельности продаж, активов и финансовой рентабельности
- •2.8.1 Анализ показателей рентабельности
- •2.8.2 Факторный анализ показателей рентабельности
- •2.9 Анализ деловой активности предприятия
- •3 Мероприятия, направленные на улучшение экономических результатов
- •Заключение
- •Список используемых источников
- •Приложения
2.8 Факторный анализ рентабельности продаж, активов и финансовой рентабельности
2.8.1 Анализ показателей рентабельности
РвПв=Пв/В*100%
РвПв1=514/2604*100=19,74%
РвПв2=709/3502*100=20,25%
∆РвПв=20,25-19,74=0,51%
РвПдонал=Пдонал/В*100%
РвПдонал1=524/2604*100=20,12%
РвПдонал2=707/3502*100=20,19%
∆РвПдонал=20,19-20,12=0,07%
РвЧП=Пчп/В*100%
РвЧП1=50/2604*100=1,92%
РвЧП2=60/3502*100=1,71%
∆РвЧП=1,71-1,92=-0,21%
2.8.2 Факторный анализ показателей рентабельности
Первым этапом анализа является оценка рентабельности объема продаж и расчет факторов, влияющих на ее состояние.
По данным формы 2 анализируем динамику рентабельности продаж:
ΔРВ= ΔРВ2 -ΔРВ1
РВ=(В-S-КР-УР)/В*100
ΔРВ=0,51
1.Влияние на изменение рентабельности роста выручки
ΔРВ=((В2-S1-КР1-УР1)/В2-(В1-S1-КР1-УР1)/В1))*100%=((3502-1630-120-340)/3502 – (2604-1630-120-340)/2604))*100%=20,46%
2.Влияние на изменение рентабельности роста себестоимости
ΔРS=((В2-S2-КР1-УР1)/В2-(В2-S1-КР1-УР1)/В2))*100%=((3502-2090-120-340)/3502 - (3502-1630-120-340)/3502)*100%=-13,14
3. Влияние на изменение рентабельности продаж изменения коммерческих расходов
ΔРКР=((В2-S2-КР2-УР1)/В2-(В2-S2-КР1-УР1)/В2))*100%=((3502-2090-160-340)/3502 – (3502-2090-120-340)/3502))*100%=-1,14%
4. Влияние на изменение рентабельности продаж изменения управленческих расходов
ΔРУР=((В2-S2-КР2-УР2)/В2-(В2-S2-КР2-УР1)/В2))*100%=((3502-2090-160-543)/3502 – (3502-2090-160-340)/3502))*100%=-5,79%
Балансовая проверка: Совокупное влияние на изменение рентабельности продаж составило
ΔРВ= ΔРВ +ΔРS +ΔРКР +ΔРУР =20,46-13,14-1,14-5,79=0,51%, что балансируется с общим изменением ΔРВ.
Второй этап – расчет экономической рентабельности и исследование взаимосвязи между показателями рентабельности активов, рентабельности продаж и оборачиваемости активов.
ЭР=РВ*kоб*100%
kоб =В/Акт=стр010 ф2/стр 300 ф1
kоб1=2604/1937=1,344
kоб2=3502/2247=1,559
Δ kактоб=0,215
ЭР1=19,74*1,334=26,33
ЭР2=20,25*1,559=31,57
ΔЭР=ЭР2-ЭР1=31,57-26,33=5,24%
1) Увеличение ЭР за счет прироста оборотных средств:
ΔЭР(Δ kактоб )= Δkоб * РВ1=0,215*20,25=4,355
2) Увеличение ЭР за счет прироста рентабельности:
ΔЭРΔРв = Δ РВ * kоб2= 0,51*1,559= 0,795
Балансовая проверка: Совокупное влияние двух факторов: прироста численности и уменьшение производительности труда составило:
ΔЭР=ΔЭРΔ kактоб + ΔЭРΔРв =4,38 + 0,86 = 5,24%, что балансируется с общим приростом экономической рентабельности.
Таким образом, расчеты показывают, что на предприятии наблюдается увеличение экономической рентабельности (рентабельности активов) в конце года по сравнению с началом на 5,24% в целом, в т.ч., за счет увеличения Коб – на 4,38%, за счет увеличения Рв – на 0,86%.
Данная тенденция увеличения ЭР является положительным моментом для предприятия, т.к. она говорит об увеличении прибыльности активов предприятия.
Третий этап – оценка влияния рентабельности отдельных изделий на
общую рентабельность реализованной продукции.
ФР=РВ*Коб.*dСК*100%
ФР1.=19,74*1,344*0,67875*100%=18,0%
ФР2=20,25*1,559*0,50053*100%=15,8%
∆ФР=15,8%-18,0%=-2,2%
Финансовая рентабельность (рентабельность собственного капитала) на предприятии снизилась в конце года по сравнению с началом на 2,2% за счёт увеличения Рв , Коб и dСК:
1)увеличение финансовой рентабельности за счет увеличения dСК составило:
∆ФР∆ dСК =∆ dСК *Рвн.г.* Коб н.г.=-0,17822*19,74*1,344=-4,728%
2)увеличение финансовой рентабельности за счёт увеличения Коб составило:
∆ФР∆ Коб =∆ Коб * dСК к.г.*РВн.г.=0,215*0,50053*19,74=2,12%
3) увеличение финансовой рентабельности за счёт увеличения РВ составило:
∆ФР∆ Рв =∆ РВ * dСК к.г.*Коб.к.г.=0,51*0,50053*1,559 =0,398%
Балансовая проверка:
Совокупное влияние трех факторов увеличения Коб, Рв и dСК составило: -4,728%+2,12%+0,398%=-2,2%, что балансируется с общим изменением финансовой рентабельности.
Таким образом, расчеты показывают, что на предприятии наблюдается снижение финансовой рентабельности (рентабельности собственного капитала) в конце года по сравнению с началом на 2,2% в целом, в т.ч., за счет снижения dСК – на -4,728%, за счет увеличения Коб – на +2,12%, за счет увеличения Рв – на +0,398%.
Данная тенденция увеличения ФР является положительным моментом для предприятия, т.к. она говорит об увеличении прибыльности собственного капитала предприятия.