ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тема: « Сказки А.С. Пушкина»
Цели урока:ознакомить с творчеством А.С. Пушкина-сказочника,его биографией, понятием «авторская»(литературная) сказка;развивать память,
мышление,речь,навыки выразительного чтения,навыки коллективной
работы;воспитывать любовь к русской поэзии,русскому языку,
интерес к творчеству А.С. Пушкина.
Оборудование:Выставка книг со сказками А.С. Пушкина,портрет поэта,
карточки для литературной игры с отрывками из сказок,с литературными кроссвордами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-С какими сказками мы ознакомились на прошлом уроке внеклассного чтения?
(С русскими народными сказками.)
-Почему они называются народными? (Их автор неизвестен. Они пересказываются
народом из поколения в поколение,каждый рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то своё.)
-Прочитайте,какова тема сегодняшнего урока.
-Кто автор сказок,которые мы будем сегодня читать?
(Сегодня мы будем сегодня читать сказки А.С. Пушкина. Автор этих сказок известен. Такие сказки называются авторскими, или литературными.)
III. Постановка целей урока
-Сегодня вы познакомитесь со сказками А.С. Пушкина,узнаете о том , как придумывал свои сказки поэт. Вы узнаете о том, кто рассказывал маленькому Саше сказки на ночь. Вас зачарует необыкновенный язык пушкинских сказок, их неповторимый волшебный мир.
IV. Изучение нового материала
1.Рассказ учителя.
-Посмотрите на портрет А.С. Пушкина. Кто может посчитать, сколько
лет прошло со дня рождения ?(Более 200 лет.)
-Почему же люди разного возраста, разных национальностей, из разных стран мира любят его произведения? (Сказки Пушкина интересны,там происходят разные чудеса. Хочется сразу дочитать до конца. А стихи поэта очень красивые. Когда их читаешь, представляешь яркие картины. Эти стихи можно петь.)
В детстве Саша рано начал читать. Он в совершенстве знал французский язык, читал книги на французском. А его няня Арина Родионовна, привила ему любовь к русской речи, русской народной поэзии. Песни и сказки, которые рассказывала ему няня, запомнились на всю жизнь. Об этих детских впечатлениях он написал в своём стихотворении «Сон»:
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы ...
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствую ни ног, ни головы.
Любовь к русской народной сказке приходит к Пушкину и от бабушки М.А. Ганибал, и от дяди Никиты Козлова.
Через много лет, в годы ссылки в Михайловском, в холодные зимние вечера Арина Родионовна снова рассказывает Пушкину сказки, а поэт торопливо записывает особенно полюбившиеся из них. Из заметок на полях в тех записях видно, как Пушкин отбирал сюжеты для своих будущих сказок. Так родилось пять пушкинских сказок, которые с детства знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют режиссёров на создание спектаклей, кинофильмов, мультфильмов, композиторов - на создание музыкальных произведений.
- Прослушайте увертюру к опере М. Глинки «Руслан и Людмила». Что вы представили, когда звучала эта музыка?
2.Рассматривание выставки книг.
-Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты сказок Пушкина.
-Какие сказки вы узнали?(«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мёртвой царевне...», «Сказка о царе Салтане...», «Сказка о золотом петушке».
-Молодцы! Некоторые люди считают сказкой и поэму «Руслан и Людмила», музыкальное вступление которой вы сейчас слушали. Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются предательству и зависти. В них высмеиваются жадность, властолюбие, тщеславие. Так же как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Послушайте начало «Песни первой» поэмы «Руслан и Людмила».