- •Оглавление
- •Введение
- •1.Описание детали
- •2.Карта дефектации
- •3. Обоснование способа восстановления
- •4.План технологических операций на устранение дефекта
- •5. Рассчитать режимы и нормы времени по операциям
- •Операция расточная
- •Операция Моечная
- •7. Приспособление
- •8.Проект производственного участка
- •Расчет потребного числа оборудования и коэффициент его загрузки
- •Оборудование и оснастка
- •Техника безопасности на рабочем месте автослесаря.
- •19.Запрещается:
- •Список литературы
Операция Моечная
Принимаем основное время мойки деталей с трехразовым погружением и промывкой вручную при массе корзины с деталями до 12 кг – 2,39 мин и основное время сушки в шкафу – 10 мин.
Тосн = 12,39мин.
Определяем вспомогательное время:
- время передвижения рабочего и перемещение деталей в процессе работы на тележке на расстоянии до 4м – 0,20 мин
- время на разгрузку тележки и укладку деталей в корзину – 0,18 мин
- время на загрузку корзины в ванну и выгрузку – 0,19 мин
- время на загрузку деталей в сушильный шкаф и выгрузку – 0,65 мин
Полное значение вспомогательного времени составит:
Твсп = 0,20 + 0,18 + 0,19 + 0,65 = 1,22 мин.
Оперативное время составит:
Tоп = Тосн + Твсп
Tоп = 12,39 + 1,22 = 13,61 мин
Прибавочное время 7% от оперативного:
Тпр = 0,07 × 13,61 = 0,95 мин
Подготовительно-заключительное время Тпз = 4 мин
7. Приспособление
Съемник седла выпускного клапана.
8.Проект производственного участка
1. Расчет партии деталей
X = (N × n × Кр) / Дрг , шт
n – число одноименных деталей, в данном случае принимаем число изношенных отверстий n = 1
N – годовая производственная программа, N = 7000
Кр – маршрутный коэффициент ремонта, принимаем К = 0,9
Дрг – количество рабочих дней в году.
X = (7000 × 1 × 0,9) / 253 = 24,6 шт, принимаем X = 25деталей
2. Расчет технических норм времени
Тн = Тшт + Тпз / X, мин
Тн005 = 2,91 + 4/25 = 3,07 мин
Тн010 = 13,82 + 12/25 = 14,30 мин
Тн025 = 8,48 + 12/25 = 8,96 мин
3.Годовой объем работ определяется по формуле
Тгд = (N × n × Кр × ∑ Тн) / 60
∑ Тн – сумма технических норм времени, мин
Тгд = (7000 × 8 × 0,9 × 29,4) / 60 = 3087чел.ч
4.Расчет численности производственных рабочих
Рсп = Тгд / Фдр, чел
Фдр – действительный годовой фонд рабочего времени, при односменной работе, Фдр = 1840 ч. для слесарей и станочников.
Рсп = 3087 / 1840 = 1,68 чел.ч
Принимаю число рабочих 2 человека
5.Расчет потребного количества оборудования
Xо = Тг / Фгд = (N × n × Kp × Tн) / (60 × Фгд)
Фгд – действительный годовой фонд времени оборудования, = 2030 ч
Операция 005 и 015: Xо = (7000 × 1 × 0,09 × 6,14) / (60 × 2030) = 0,32
Операция 010: Xо = (7000 × 1 × 0,09 × 14,30) / (60 × 2030) = 0,74
Операция 025: Xо = (7000 × 1 × 0,09 × 8,96) / (60 × 2030) = 0,46
Расчет потребного числа оборудования и коэффициент его загрузки
Номера операций |
Техническая норма времени, Тн, мин |
Оборудование |
Количество оборудования |
Коэффициент загрузки |
|
Расчет Xo |
Принято |
||||
005 и 015 |
6,14 |
Ванна для мойки деталей |
0,32 |
1 |
0,32 |
010 |
14,30 |
Станок алмазно-расточной 2А78Н |
0,74 |
1 |
0,74 |
025 |
8,96 |
Станок хонинговальный 3Г88 |
0,46 |
1 |
0,46 |
Средний коэффициент загрузки оборудования |
0,51 |