Задание 4
Определить коэффициент оборачиваемости, время одного оборота и экономию оборотных средств в связи с ускорением их оборачиваемости (по плану и по факту) по данным таблицы 6 (заполнить до конца). Данные представлены за год. Сделать выводы относительно изменений.
Таблица 6
№ варианта |
Реализация продукции (предыдущий период), млн. руб. |
Средний размер оборотных средств (предыдущий период), млн. руб. |
Изменение реализации продукции (отчетный период), % |
Средний размер оборотных средств (отчетный период), млн. руб. |
Сокращение времени одного оборота (отчетный период), дн. |
|||||||
План |
Факт |
План |
Факт |
Экономия |
План |
Факт |
||||||
П. |
Ф. |
|||||||||||
Вариант 6 |
450 |
250 |
17 |
18 |
273,5 |
274,3 |
-176,5 |
-175,7 |
13 |
14 |
Коб. за предыд. пер. = 450/250=1,8
Тоб = 360дн/1,8=200дн
Реализация продукции с изменением
План 450*0,17=76,5; 450+76,5=526,5 мил. руб.
Факт 450*0,18=81; 450+81=531 мил. руб.
Количество дней
План 200дн-13дн=187дн
Факт 200дн-14дн=186дн
Средний размер оборачиваемости средств
План (526,5*187дн)/360дн=273,5 мил. руб.
Факт (531*186дн)/360дн=274,3 мил. руб.
Коэффициент нагрузки
План (273,5/526,5)*100=51,9
Факт (274,3/531)*100=51,6
Разница=51,9-51,9=0,3
Экономия
План 273,5-450= -176,5
Факт 274,3-450= -175,7
Вывод:
Задание 5
Определить, на сколько дней сократилась длительность одного оборота оборотных средств по плану и по факту по данным таблицы 7 (по вариантам). Данные представлены за год.
Таблица 7
№ варианта |
Выпущено продукции, млн. руб. |
Объем оборотных средств, млн. руб. |
Удельный вес материалов, % |
Уменьшение расхода материалов, % |
|
План |
Факт |
||||
Вариант 6 |
146 |
38 |
26 |
20 |
18 |
Коб.=146/38=3,84
Тоб.=360дн./3,84=93дн.
38*0,26=9,88 мил. руб. Всего материалов в оборотных средствах
Плановый период
9,88-9,88*0,2=7,91
38-9,88=28,12
28,12+7,91=36,03
Коб.=146/36,03=4,05
Тоб.=360/4,05=88,8
93-88,8=4,2 Период оборачиваемости снизился примерно на 4 дня
Фактический период
9,88-9,88*0,18=8,11
38-9,88=28,12
28,12+8,11=36,23
Коб.=146/36,23=4,02
Тоб.=360/4,02=89,5
93-89,5=3,5 Период оборачиваемости снизился примерно на 3 дня
Заключение
Подводя итоги проделанной работы можно сделать вывод. Проведя все необходимые расчёты, мы ознакомились с основными понятиями оборотных средств предприятия, и научились рассчитывать основные показатели, таки как нормативы оборотных средств, структура оборотных средств, общая сумма оборотных средств, коэффициент оборачиваемости, время одного оборота и экономию оборотных средств.
Список использованных источников
Экономика предприятия: Учебник / И.Э. Берзин; под ред. С.Г.Фалько. - М: Дрофа, 2006. – 367с.
Экономика предприятия: Учебник / В.Д. Грибов.- М: Финансы и статистика, 2006 – 199с.
Оборотные средства. Управление оборотными средствами. [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/141-528131.html , свободный.
Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд. / Е.Л. Кантора. – М: Питер, 2007 – 400с.