Расчет требуемого термического сопротивления конструкции (стены)
R0 должно быть не мене R0тр требуемое
По формуле:
R0тр = ( 1 )
Где: n – коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху по таблице 3 СНиП II – 3 – 79*;
tв – расчетная температура внутреннего воздуха, º С, принимаемая согласно ГОСТ 12.1.005 – 76 и нормами проектирования соответствующих зданий и сооружений;
tн – расчетная зимняя температура наружного воздуха, º С
∆ tн – нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции;
αв – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции.
R0тр =
R0тр = 0,837
Расчет ограждающей конструкции (стены) Подбор строительных материалов для стен
Город Комсомольск – на Амуре находится во II зоне – нормальная
СНиП II – 3 – 79* приложение 2, материал Б
Тепловую инерцию D ограждающей конструкции следует определить по формуле:
D = R1S1 + R2S2 + …+ RnSn ( 2 )
Где: R, R2, …, Rn - термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции,
S1, S2, …, Sn – расчетные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждающей конструкции , принимаемые по приложению 3 СНиП II – 3 – 79*
R = / , ( 3 )
Где: - расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя , принимаемый по приложению 3 СНиП II – 3 – 79*;
- толщина слоя, м.
1 слой – основной наружные стены
№ 93 Кирпич керамический пустотный, плотностью 1000 (брутто) на цементно – песчаном растворе = 0,52 ; S1 = 6,62 ; = 0,40 м.
2 слой
№ 71 цементно – песчаный раствор
= 0,93 ; S2 = 11,09 ; = 0,02 м.
Находим термическое сопротивление каждого слоя R
=0,40/0,52=0,769
=0,01/0,93=0,021
Rк = R1 + R2 + Rn + Rв.п. ( 4 )
Rв.п. – это термическое сопротивление воздушной прослойки (по примечанию 1 СНиПа страница 4) Rв.п. = 0
Rк = 0,769+ 0,011=0,780
Пользуясь формулой №2 СНиП II – 3 – 79* находим тепловую энерцию:
D= R1 S1 + R2 S1
D=0,769*6,62+0,011*11,09=5,21
D = 4,01 – 7 – тяжелая конструкция.
Находим R0 – термическое сопротивление ограждающей конструкции
= + + , ( 5 )
Где: - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, принимаемы по таблице 2* СНиП II – 3 – 79*;
- термическое сопротивление ограждающей конструкции, , определяемое по формуле
- коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции, , принимаемый по таблице 6 СНиП II – 3 – 79* и равен 23 ;
=1/8,7+0,780+1/23=0,938 .
=0,938 R0тр = 0,837- превышение должно составлять от 0,05 до 0,1.
У меня оно составило 0,101. Превышение не значительное, поэтому пересчет не произвожу. Материалы и их толщины подобраны верно.
Расчет требуемого
термического сопротивления конструкции (перекрытие)
R0тр =
R0тр = 0,959
Расчет ограждающей конструкции (перекрытие)
Подбор строительных материалов на перекрытие.
1 слой ж/б плита
№ 1 железобетон = 2,04 ; S1 = 16,95 ; = 0,22 м.
2 слой пароизоляционный слой
№ 178 Листы асбестоцементные плоские 2= 0,52 ; S2 = 8,12 ; = 0,04 м.
3слой теплоизоляционный слой
№ 132 Плиты мягкие минераловатные
3= 0,11 ; S3 = 1,72 ; = 0,05 м.
4 слой выравнивающий слой
№ 71 Раствор цементно – песчаный
4= 0,93 ; S4 = 11,09 ; = 0,02 м.
5 слой гидроизоляционный
№ 186 рубероид 5= 0,17 ; S5 = 3,53 ; = 0,0045м.
Находим термическое сопротивление каждого слоя R
R1=0,22/2,04=0,108
R2=0,04/0,52=0,077
R3=0,05/0,11=0,455
R4=0,02/0,93=0,021
R5=0,0045/0,17=0,026
Находим общие термические сопротивления для всех слоев
Для расчета перекрытия Rв.п. принимают из приложения 4 страница 27 СНиП II – 3 – 79* (0,15)
Rк = 0,108 + 0,077 + 0,455 + 0,021 + 0,026 + 0,15=0,837
Массивность или тепловая инерция
D = 0,108 ∙ 16,95 + 0.077 ∙ 8,12 + 0,455 ∙ 1,72 + 0,021 ∙ 11,09 + 0,026 ∙3,53
D = 3,55
D =3,01 – 4,0 – средней тяжести конструкция.
Массивность ограждающей стены (5,21) > перекрытия (3,55), т.е. удовлетворяет требованиям ГОСТ
Находим R0
=1/8,7+0,837+1/17=1,011 .
=1,011 R0тр = 0,959 - превышение должно составлять от 0,05 до 0,1.
У меня оно составило 0,052. Строительный материал и их толщины подобраны верно
Министерство образования и науки РФ
Уральский Государственный Лесотехнический университет
УГЛТУ
Кафедра
«Теоретической механики и сопротивления материалов»
Курсовая работа по дисциплине
«Основы архитектуры и строительные конструкции»
Проект промышленного здания
Выполнил: Тесля С.И.
Специальность: 270205
Шифр: 01158
Срок обучения: 3,5 года
Курс: 2
Преподаватель: Карапетян М. А.
Екатеринбург 2011