I. Обучающая:
- изучить особенности морфологии, ферментативной активности, антигенной структуры энтеробактерий;
- познакомиться с патогенезом, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний, вызываемых энтеробактериями;
- познакомиться с физиологической и патологической ролью родоночальники семейства энтеробактерий E.coli.
2. Развивающие цели:
- развивать у учащихся способность анализировать изучаемый материал
-развивать способность устанавливать междисциплинарные и внутридисциплинарные связи изучаемого материала
3. Воспитательная цель: обратить внимание учащихся на необходимость соблюдения личной гигиены, гигиены жилища.
Внутридисциплинарные связи.
- с темой «Учение об инфекции и иммунитете»
- с темой «Специфическая иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний. Аллергия, виды аллергии. Антибактериальные препараты».
Междисциплинарные связи.
- с дисциплиной «Основы инфекционных заболеваний с эпидемиологией» по темам «Сальмонелезы», «Брюшной тиф», «Дизентерия», «Холера».
- с дисциплиной «Гигиена с основами экологии» по темам «Гигиена питания», «Гигиена воды и водоснабжения населенных пунктов», «Санитарное просвещение»
Тип урока – комбинированный.
Оснащение:
- таблицы «Брюшной тиф», «Дизентерии», «Микробиологическая диагностика сальмонеллезов », «Миграция сальмонелл в организме человека»
- мультимедийные ресурсы: «Брюшной тиф», «Дизентерия», «Сальмонеллезы».
Ход урока.
I. Организационно-воспитательный момент:
- контроль за состоянием аудитории, её оснащением
- контроль готовности группы к теоретическому занятию
- контроль посещаемости занятия учащихся
II. Постановка цели занятия, знакомство с планом занятия учащихся.
III.Тест-контроль знаний и умений учащихся по теме «Патогенные кокки».
IV. Актуализация темы занятия. Кишечные инфекции распространены достаточно широко не только в странах третьего мира, но и в экономически развитых странах. Они имеют сезонную приуроченность. Их называют болезнями «грязных рук». Поэтому основными мерами общей профилактики кишечных инфекций является соблюдение правил личной гигиены, контроль за пунктами общественного питания и источниками воды.
V. Изложение темы занятия:
- общая характеристика энтеробактерий;
- роль E.coli в физиологии и патологии;
- заболевания, вызываемые патогенными штаммами E.coli;
- сальмонеллезы: морфология, культуральные, ферментативные свойства сальмонелл.
- антигенная структура сальмонелл;
- патогенез, профилактика и лечение брюшного тифа;
- шигеллы: особенности морфологии, биохимическая активность, антигенная структура;
- патогенез, профилактика и лечение дизентерии;
- морфология, особенности культивирования холерного вибриона, токсинообразование;
- патогенез холеры, профилактика и лечение.
VI. Закрепление материала по теме занятия:
- использование мультимедийных ресурсов, таблиц;
- вопросы для контроля усвояемости учащимися учебного материала по изучаемой теме:
Какие токсины образует холерный вибрион?
Какие клинические формы холеры Вы знаете?
В чем состоит физиологическая роль E.coli, как УП – микроорганизма?
Назовите группы патогенных штаммов E.coli.
Где происходит первичное и вторичное размножение сальмонелл в организме человека при брюшном тифе?
Какие питательные среды являются дифференциально-диагностическими для энтеробактерий?
Что является входными воротами для шигелл?
Дифференциально-диагностические среды для культивирования холерного вибриона.
Какие токсины продуцируют холерный вибрион?
Каковы меры профилактики холеры?
Какие клинические формы холеры Вы знаете?
VII. Домашнее задание: С.А. Павловича «Медицинская микробиология» стр. 85-95, конспект.
«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Поурочный план
теоретического занятия по «Основам микробиологии,
вирусологии, иммунологии».
Специальность: «Лечебное дело».
Занятие № 6
Тема: Вирусы ДНК-содержащие. Вирусы гепатита.
Составила преподаватель: Лыщик Л.В.
Минск
Тема: «Вирусы ДНК и РНК- содержащие. Вирусы гепатита.