- •Ведение
- •Конструкторская часть.
- •Анализ материала
- •1.3. Определение нагрузки.
- •Определим расчетное сопротивление.
- •1.5. Определение площади поперечного сечения на каждый стержень.
- •1.6. Подбор сечения уголка на каждый стержень.
- •1.9. Проверка напряжения в стержне.
- •1.10. Выбор фасонки.
- •1.11. Расчет минимальной длинны сварных швов в выбранных стержнях.
- •Технологический раздел
- •2.1. Анализ швов.
- •Выбор сварочных материалов.
- •Режим полуавтоматической сварки плавящимся электродом в среде защитного газа.
- •Выбор сварочного оборудования.
- •2.5. Контроль качества.
- •2.6. Выбор вспомогательного оборудования в процессе сборки-сварки. Характиристики и описания назначения.
- •Литература.
- •Содержание.
Определим расчетное сопротивление.
R= [σ]/n где;
[σ] – допускаемые напряжение равные σв
[σ]= Gв=550 МПа.
n - коэффициент запаса прочности.
n= n1+n2 где;
n1 – это коэффициент учитывающий степень загруженности фермы для статической нагрузки n1=1.2 .
n2 – это коэффициент для стального литья n2=1.2 .
n= n1*n2= 1.2*1.2=1.44.
R= 550/1.44=381.9 МПа.
1.5. Определение площади поперечного сечения на каждый стержень.
Fст= (N/Ψ*R)*10 где;
N -усилие в стержне.
R - расчетное сопротивление.
Ψ – коэффициент продольного изгибаю (от 0.6 – 0.9).
Определим площадь по перечного сечения для стержня Fст1,2= Fст1,2а
Fст1,2= Fст1,2а = (280/0.9*381.9)*10 = 9 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня Fст2,3= Fст2,3а
Fст2,3= Fст2,3а = (146/0.9*381.9)*10 = 4.3 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня Fст3,4= Fст3,4а
Fст3,4= Fст3,4а = (108/0.9*381.9)*10 = 3.2 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня Fст4,5= Fст4,5а
Fст4,5= Fст4,5а = (62/0.9*381.9)*10 = 1.9 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня Fст5,6= Fст5,6а
Fст5,6= Fст5,6а = (20/0.9*381.9)*10 = 0.6 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня Fст6,6а.
Fст6,6а = (20/0.9*381.9)*10 = 0.6 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня FстА.
FстА = (36/0.9*381.9)*10 = 1 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня FстС.
FстС = (246/0.9*381.9)*10 = 7.2 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня FстD.
FстD = (336/0.9*381.9)*10 = 9.8 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня FстE.
FстE = (332/0.9*381.9)*10 = 9.4 см2.
Определим площадь по перечного сечения для стержня FстG.
FстG = (336/0.9*381.9)*10 = 9.8 см2.
1.6. Подбор сечения уголка на каждый стержень.
Fуголка= Fст/2.
Подберем сечения уголка для стержней 1.2; 1.2а.
Fуголка= 9/2= 4.5 см2.
Подберем сечения уголка для стержней 2.3; 2.3а.
Fуголка= 4.3/2= 2.1 см2.
Подберем сечения уголка для стержней 3.4; 3.4а.
Fуголка= 3.2/2= 1.5 см2.
Подберем сечения уголка для стержней 4.5; 4.5а.
Fуголка= 1.9/2= 0.95 см2.
Подберем сечения уголка для стержней 5.6; 5.6а.
Fуголка= 0.6/2= 0.3 см2.
Подберем сечения уголка для стержней 6.6а.
Fуголка= 0.6/2 = 0.3 см2.
Подберем сечения уголка для стержней А; Аа.
Fуголка= 1/2 = 0.5 см2.
Подберем сечения уголка для стержней С; Са.
Fуголка= 7.2/2 = 3.6 см2.
Подберем сечения уголка для стержней D; Dа.
Fуголка= 9.8/2 = 4.9 см2.
Подберем сечения уголка для стержней E; Eа.
Fуголка= 9.4/2 = 4.7см2.
Подберем сечения уголка для стержней G.
Fуголка= 9.8/2 = 4.9 см2.
Для упрощения расчетов принимаем значение поперечного сечения равным 2.1см2 для стержней: 1.2; 1.2а; 2.3; 2.3а; 3.4; 3.4а; 4.5; 4.5а; 5.6; 5.6а; 6.6а; А; Аа..
Для упрощения расчетов принимаем значение поперечного сечения равным 4.5 см2 для стержней: D; Dа; E; Eа; C; Cа; G; Gа.
Согласно таблице сортамента выбираем уголки.
Таблица 4.
Номер уголка |
F (cм2) |
rX (см) |
rY (см) |
Стержни |
70x50x5 |
5.59 |
2.56 |
1.27 |
1.2; 1.2а; 2.3; 2.3а; 3.4; 3.4а; 4.5; 4.5а; 5.6; 5.6а; 6.6а; А; Аа. |
65x50x5 |
5.56 |
1.47 |
2.05 |
D; Dа; E; Eа; C; Cа; G; Gа. |
1.7.Расчет радиуса инерции для стержней.
Для поясов верхнего и нижнего, выбираем парные уголки неравно полочные поставленные длинными полками в разные стороны. Для тог что бы обеспечить требования по предельной гибкости, транспортировки и монтажа.
Рис. 3. Сечения стержня.
Определим радиус инерции для поясов.
rXст= rYст ;
rYст= 2*rXугол ;
rYугол= 2*1.47= 2.94 см.
Для стержней и раскосов принимаем расположение уголков в стержне малыми полками в разные стороны. Так как такое сечение имеет одинаковую расчетную длину из плоскости и в плоскость фермы.
Рис. 4. Сечение стержня.
Определим радиус инерции для стрежней и раскосов.
rXст= rYст ;
rYст= rXугол ;
rYугол= 2.56 см.
1.8. Проверка гибкости.
λ – не должна превышать значение в 120.
λ= Lp/rст где;
Lp – расчетная длинна стержня .
Lp= L*μ где ;
L – длинна стержня.
μ – коэффициент учитывающий закрепление стержня.
μ= 1.
Рассчитаем расчетную длину стержней: 1.2; 1.2а.
Lp= 1*230= 230 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: 2.3; 2.3а.
Lp= 1*140= 140 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: 3.4; 3.4а.
Lp= 1*250= 250 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: 4.5; 4.5а.
Lp= 1*160= 160 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: 5.6; 5.6а.
Lp= 1*270= 270 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: 6.6а.
Lp= 1*180= 180 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: А; Аа.
Lp= 1*120= 120 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: С; Са.
Lp= 1*200= 200 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: D; Dа.
Lp= 1*200= 200 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: E; Eа.
Lp= 1*200= 200 см.
Рассчитаем расчетную длину стержней: G.
Lp= 1*1200= 1200 см.
Проверка гибкости стержней: 1.2; 1.2а.
λ= 230/2.56= 89.8 .
Проверка гибкости стержней: 2.3; 2.3а.
λ= 140/2.56= 54.7 .
Проверка гибкости стержней: 3.4; 3.4а.
λ= 250/2.56= 97.7.
Проверка гибкости стержней: 4.5; 4.5а.
λ= 160/2.56= 62.5 .
Проверка гибкости стержней: 5.6; 5.6а.
λ= 270/2.56= 105.5.
Проверка гибкости стержней: 6.6а.
λ= 180/2.56= 70.3 .
Проверка гибкости стержней: А; Аа.
λ= 120/2.94= 46.8 .
Проверка гибкости паролельных стержней стержней: С; Са; E; Eа; D; Dа;
λ= 200/2.56= 102.9 .
Проверка гибкости стержня: G.
λ= 1200/(2.94*6)= 68.1.