5.3 Расчет себестоимости проекта
Составим смету на приобретение оборудования и приведем расчет капитальных затрат на реализацию широкополосной сети доступа. Нам понадобится следующее оборудование:
Таблица 5.5 – Смета на приобретение оборудования
№ |
Наименование |
Тип, марка |
Кол – во, штук |
Цена, руб. |
Стоимость, руб. |
1 |
Магистральный модем |
DefiDev AHES - 202 |
4 |
25278 |
101112 |
2 |
Клиентский модем |
DefiDev AMH -200 |
500 |
2900 |
1450000 |
3 |
Устройство инжекции |
DefiDev ICU -438 |
9 |
1580 |
14220 |
4 |
Аппаратное средство |
DefiDev AGW-200 |
1 |
12250 |
12250 |
5 |
T – коннектор |
DefiDev |
9 |
300 |
2700 |
6 |
Управляемый коммутатор |
Ruby Tech ES -2310c |
2 |
4050 |
8100 |
7 |
ИБП |
Powercom WOW-300U |
3 |
1397 |
4191 |
8 |
Антивандальный шкаф |
Энергомера ST2V |
2 |
3420 |
6840
|
Итого: Зм = 1599413 руб. |
Расход электроэнергии определяется исходя из установленной мощности оборудования (перфоратор – потребляемая мощность 650 Вт/ч), времени его работы (5 часов) и стоимости одного кВт в час (2,67 руб.).
Затраты на электроэнергию: Зэл = (0,65 × 5) × 2,67 = 8,70 руб.
Таблица 5.6 - Затраты на оплату труда
№ |
Кол – во рабочих |
Исполнитель |
Тариф ставка руб./день |
Время работы, дни |
ЗПосн |
1 |
1 |
Инженер |
545,5 |
5 |
2727,5 |
2 |
3 |
Монтажник |
1130 |
5 |
16950 |
3 |
1 |
Техник |
1360 |
2 |
2720 |
Итого: Фз = 22397,5 руб. |
СВ = 22397,5 × 0,3 = 6719,25 руб
СНС = 0,002 × 22397,5 = 44,8
Амортизация основных фондов не рассчитывается т.к. стоимость одного оборудования меньше 40000 тыс. руб. По налоговому кодексу РФ амортизации не подлежит.
Общие прямые затраты составят: Зпрям = Зм + Фзп + Зэл + СНС + СВ = 1599413 + 22397,5 + 8,70 + 44,8 + 6719,25 = 1628583,25 руб.
Прочие расходы: Зн = 0,02 ×1628583,25 = 32571,7 руб.
Общие затраты на реализацию составят:
З = Зпрям + Зн = 1628583,25 + 32571,7 =1661155 руб.
Таблица 5.7 – Необходимые затраты на реализацию
Наименование калькуляционных статей расходов |
Сумма, руб. |
Удельный вес, % |
Материальные затраты, Зм |
1599413 |
96,28 |
Затраты на заработную плату, Фзп |
22397,5 |
1,35 |
Прочие расходы, Зн + Зэл +СНС + СВ |
39344,45 |
2,37 |
Амортизация |
0 |
% |
Общие затраты, З |
1661155 |
100 |
Цена = Себестоимость + Прибыль + НДС
Прибыль = 50% от Себестоимости
Прибыль = 1661155 × 0,5 = 830577,5 руб.
НДС = 18% от (Себестоимость + Прибыль)
НДС = (1661155 + 830577,5) × 0,18 = 448511,85 руб.
Цена = 1661155 + 830577,5 + 448511,85 = 2940244,35 руб.