Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПРЯ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
66.9 Кб
Скачать

9. Конспект урока работы над ошибками (7 класс)

Цели: 1) устранить недочеты в знаниях учащихся по теме «Причастие»;

2) совершенствовать навыки правописания н и нн в страдательных причастиях прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов, гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени, букв е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, частицы не с причастиями, а также навыки правильной постановки знаков препинания в предложениях с причастными оборотами и сложных предложениях;

3) воспитывать осознанное отношение к письменной речи путем грамотного применения орфографических и пунктуационных правил.

Оборудование: таблица «Н и НН в страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов».

Ход урока

2 мин.

5 мин.

Озвучить оценки, похвалить (в некоторых случаях выразить сожаление) раздать тетради.

25 мин.

Наша цель:

Записать в тетради число и тему урока

Вывесить таблицу

Ученики 1, 2 записывают в два столбика на обратной стороне доски

Проверить написанное, обратить внимание на орфоэпию

Ученик 3

Морфемный и словообразоват. разборы

Ученик 4

Ученик 5 работает на обратной стороне доски.

Сверить с доской

Ученик 6 объясняет с места

Выполняется

на доске

Ученик 7 выполняет синтаксический разбор

Схематический диктант

Творческая работа

Выборочная проверка

Индивидуальная работа над ошибками

Фонетический разбор

Уч. 8

5 мин.

Цель:

Оценки ученикам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 с комментариями

3 мин.

Пояснить, поблагодарить за работу

  1. Оргмомент.

  2. Слово учителя.

1. Общая характеристика качества выполненной работы.

На прошлом уроке вы писали диктант по фрагменту из произведения А. Куприна. Большинство из вас справилось с работой успешно, однако есть недочеты в усвоении правил по теме «Причастие», которые нам предстоит устранить на сегодняшнем уроке.

Результаты работ таковы: …

2. Типичные ошибки:

  1. орфографические ошибки:

  • правописание н и нн в страдательных причастиях прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов;

  • правописание гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени;

  • написание букв е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;

  • слитное и раздельное написание не с причастиями.

  1. пунктуационные ошибки:

  • выделение запятыми причастных оборотов;

  • постановка знаков препинания в сложном предложении.

  1. Работа над ошибками.

Устраним орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в диктанте, и повторим правила по теме «Причастие».

1. Работа над орфографическими ошибками.

Задание №1. Объясните написание причастий, представленных на доске:

разукраше…ый

утрамбова…ый

окруже..ый

(Все эти причастия образованы от глаголов совершенного вида, поэтому пишем в них нн).

Задание №2. Обратимся к таблице. Повторим правило написания н и нн в страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов.

Н

1) образовано от глагола несов. в.

(жареный);

2) нет приставки (кроме не, она роли не играет);

3) нет зависимого ареное);

4) нет –ова-, -ева-, -ирова-;

5) в кратких причастиях

НН

1) образовано от глагола сов. в.

(решенный);

2) есть приставка

(зажаренный);

3) есть зависимое слово (жаренное в масле);

4) есть –ова-, -ева-, -ирова-

Задание №3. Закрепим правило, написав распределительный диктант (причастия и отглагольные прилагательные с н в один столбик, с нн в другой):

Н

печеные яблоки,

вязаный шарф,

кованый сундук,

неезженые дороги,

площадка утрамбована

НН

выглаженная рубашка,

плетенный бабушкой коврик,

асфальтированная дорога,

перекрашенный дом, печенный в духовке,

премиро´ванный сотрудник,

газиро´ванный напиток

Объясните правописание в соответствии с правилом.

Задание №4. Вспомните правило написания гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени. Объясните правописание причастия в словосочетании не заглуша…мые музыкой, предварительно выполнив морфемный и словообразовательный разборы:

не за-глуш-а-ем-ые

не заглуша-ем-ые ← заглуша-ют (суффиксальный способ; заглушаемые – страдательное причастие настоящего времени, образованное от глагола 1 спряжения, следовательно, пишется суффикс –ем-; в причастиях, образованных от глаголов 2 спряжения, пишется суффикс –им-).

Задание №5. Образуйте возможные причастия настоящего времени от следующих глаголов:

Отправлять (отправляют, 1спр.) – отправляющий, отправляемый; уважать (уважают, 1спр.) – уважающий, уважаемый; видеть (видят, 2 спр.; исключение) – видящий, видимый; петь (поют, 1спр.) – поющий; жевать (жуют, 1спр.) – жующий; освещать (освещают, 1 спр.) – освещающий, освещаемый.

Задание №6. Повторим правило «Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени».

(В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени после шипящих под ударением пишется ё, без ударения е).

Обратимся к словам окруж…ный, освещ…ный, в которых вы сделали ошибки, и объясним их правописание.

Задание №6. Напишем выборочный диктант, попутно повторяя написание гласных после шипящих и ц:

Перед походом я проверил содержимое моего рюкзака, в котором лежали, на мой взгляд, необходимые предметы: банка тушенки, банка сгущенного молока, варенье из крыжовника, копченая колбаса, зубная щетка, мой талисман – крохотный зайчонок, свинцовое грузило для рыбной ловли, разные крючочки и бечевочки.

Тушенка (образовано от глагола);

Сгущенный (от глагола сов. в.);

Крыжовник (под ударением в корне существительного, нет чередования с е);

Копченый (отглагольное прилагательное);

Щетка (щетина, чередование ё//е в корне существительного);

Плюшевый (без ударения в суффиксе прилагательного – е);

Зайчонок (под ударением в суффиксе существительного – о);

Свинцовый (под ударением в суффиксе прилагательного после ц);

Крючочки (под ударением в суффиксе существительного – о);

Бечевочки (бечева, чередование ё//е в корне существительного).

Задание №7. Вспомним правописание не с причастиями.

Обратимся к словосочетанию почти не освещенный. Почему частица не написана отдельно? (У причастия есть зависимое слово.) В каких еще случаях частица не с причастием пишется отдельно? (Есть противопоставление с союзом а; с краткими причастиями).

Задание №8. Напишите объяснительный диктант.

Неотправленное письмо, не отправленное вовремя, письмо не отправлено, несобранные грибы, никем не собранные ягоды, тетради не собраны, незаконченное предложение; не придуманное, а взятое из книги предложение.

2. Работа над пунктуационными ошибками.

Задание №9. Расставьте знаки препинания в предложении, записанном на доске:

Березы и грабы окружавшие площадку сразу выдвинулись вперед.

(Причастный оборот, стоящий после определяемого слова, выделяется запятыми: Березы и грабы, /окружавшие площадку/, сразу выдвинулись вперед).

Задание №10. Запишите предложение, расставьте знаки препинания и выполните синтаксический разбор: Сила, не знающая цели, – мать лени. (Повествоват., невосклиц., прост., двусост., распростр., полн., осложнено причастным оборотом); (тире поставили между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными).

Задание №11. Напишем схематический диктант, обозначая определяемые слова и причастные обороты.

Бурное море бешено мчит свои воды, освещенные неяркими, тревожными лучами солнца, скрытого за стеной огненных туч.

Х, │ … Х│, │ … │.

Злое море, желающее показать свою сокрушающую силу, поднимает изумрудные громады волн все выше и выше.

Х, │ … │, …

Вот сейчас оно обрушит лавину воды на людей, спасающихся на обломках мачты.

Х, │ … │.

Задание №12. Какое предложение диктанта соответствует следующей схеме: (Когда ═), [═]? Объясните постановку знаков препинания.

Когда стало смеркаться, вокруг павильона зажгли длинные цепи из разноцветных китайских фонарей.

(Учитель поясняет, что данное предложение сложное, поэтому между его частями стоит запятая. В каждой части сложного предложения по одному главному члену. Подобные случаи будут изучаться в 8 классе, но ученики уже с ними сталкивались).

Задание №13. Составьте сложные предложения по схемам: [Уже вечерело], (когда – ═); [Звезды мерцали], (как будто – ═).

Задание №14. Перейдем к индивидуальной работе над ошибками. Те из вас, у кого остались неисправленные погрешности, продолжают работу самостоятельно, остальные выполняют фонетический разбор слова.

Не заглушаемые (музыкой)

За-глу-ша´-е-мы-е – 6 слогов

з – [з] – согласн., звонк., тверд.

а – [а] – гласн., безударн.

г – [г] – согласн., звонк., тверд.

л – [л] – согласн., звонк., тверд.

у – [у] – гласн., безударн.

ш – [ш] – согласн., глух., тверд.

а – [а] – гласн., ударн.

е – [й´] – согласн., звонк., мягк.

– [э] – гласн., безударн.

м – [м] – согласн., звонк., тверд.

ы – [ы] – гласн., безударн.

е – [й´] – согласн., звонк.,мягк.

– [э] – гласн., безударн.

11букв,13 звуков.

4. Подведение итогов, выставление оценок

Систематизируем правила, над которыми работали в течение урока. (Над какими правилами мы работали в течение урока?).

5. Домашнее задание

Подобрать из изучаемого художественного произведения по 5 примеров на каждое орфографическое правило и по 3 примера на каждое пунктуационное правило

Оформление доски

(Когда ═), [═].

Не заглуша…мые музыкой

Почти (не) освещенный

Число

Работа над ошибками

Березы и грабы окружавшие площадку сразу выдвинулись вперед.

Разукраше…ый

Утрамбова…ый

Окруже…ый

Д/ з: Подобрать примеры в соответствии с допущенными ошибками

Окруж…нный

Освещ…нный

Текст диктанта

Кусты окончились. Перед глазами гостей неожиданно открылась окруженная лесом широкая площадка, утрамбованная и усыпанная мелким песком. На одном ее конце стоял восьмигранный павильон, весь разукрашенный флагами и зеленью.

Когда стало смеркаться, вокруг павильона зажгли длинные цепи из разноцветных китайских фонарей. Но этого оказалось мало: площадка осталась почти не освещенной. Вдруг с обоих концов вспыхнули ослепительным голубоватым светом два электрических солнца, до сих пор тщательно замаскированные зеленью деревьев. Березы и грабы, окружавшие площадку, сразу выдвинулись вперед. За ними слабо вырисовывались на совершенно черном небе круглые и зубчатые деревья чащи, окутанные в серо-зеленую мглу. Кузнечики в степи, не заглушаемые музыкой, кричали так странно, громко и дружно, что казалось, будто кричит только один кузнечик, но кричит ото всюду: и справа, и слева, и сверху (120 слов). (По А. Куприну.)