Решение
1) Январь 10 200 руб., в том числе оплата по больничному листу –3000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника – 400 руб., т.к. доходы не превышают 20000 руб.
Дети – 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года составляет:
10200 – (400+1200) = 8600 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 8600 * 0,13 = 1118 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц составит: 1118 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за январь: 10200 – 1118 = 9082 руб.
Февраль 10 800 руб. Кроме того, работник получил от работодателя подарок стоимостью 5 000 руб. в связи с профессиональным праздником.
Итого доход: 10800+1000+10200 = 22000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника только за январь: 400 руб., т.к. доходы превышают 20000 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года: 22000-(400+1200)-1200 = 19200 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 19200*0,13 = 2496 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 2496-1118 = 1378 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за февраль: 10800 – 1378 = 9422 руб.
Март 12 000 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
22000+12000 = 34000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб., т.к. доходы превышают 20000 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
34000-(400+1200)-1200-1200 = 30000 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 30000*0,13 = 3900 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 3900 – 2496 = 1404 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за март: 12000-1404 = 10596 руб.
Апрель 14 000 руб., том числе оплата сверхнормативных суточных при проезде в командировку 1 100 руб.
Итого доход: 14000+1100 = 15100 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
34000+15100 = 49100 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
В апреле на детей стандартного вычета не будет, т.к. доходы превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
49100-(400+1200)-1200-1200 = 45100 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 45100*0,13 = 5863 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 5863-3900 = 1963 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за апрель: 14000-1963 = 12037 руб.
Май 13 900 руб.
1.05.2007 работнику выдан заем в размере 80 000 руб. под 4 % годовых сроком на три месяца. Возврат основной суммы долга по условиям договора займа – по истечении срока действия договора. Для расчета суммы материальной выгоды принять ставку ЦБ РФ 12% годовых (условно).
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
49100+13900 = 63000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Рассчитаем сумму материальной выгоды:
а) % за май, исходя из 4%
= 272 руб.
б) % исходя из ставки ЦБ РФ
= 612 руб.
Материальная выгода: 612-272 = 340 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
63000-(400+1200)-1200-1200 = 59000 руб.
Сумма НДФЛ с начала года по ставке 13%: 59000*0,13 = 7670 руб.
Сумма НДФЛ по ставке 35%: 340*0,35 = 119 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 7670-5863 = 1807 руб.
Сумма НДФЛ: 1807+119 = 1926 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за май: 13900-1926 = 11974 руб.
Июнь 14 000 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
63000+14000 = 77000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Рассчитаем сумму материальной выгоды:
а) % за июнь, исходя из 4%
= 263 руб.
б) % исходя из ставки ЦБ РФ
= 592 руб.
Материальная выгода: 592-263 = 329 руб.
в) материальной выгоды с нарастающим итогом с начала года:
340+329 = 669 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
77000-(400+1200)-1200-1200 = 73000 руб.
Сумма НДФЛ с начала года по ставке 13%: 73000*0,13 = 9490 руб.
Сумма НДФЛ по ставке 35%: 669*0,35 = 234 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 9490-7670 = 1820 руб.
Сумма НДФЛ: 1820+115 = 1935 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за июнь: 14000-1935 = 12065 руб.
Июль 15 000 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
77000+15000 = 92000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Рассчитаем сумму материальной выгоды:
а) % за июль, исходя из 4%
= 272 руб.
б) % исходя из ставки ЦБ РФ
= 612 руб.
Материальная выгода: 612-272 = 340 руб.
в) материальной выгоды с нарастающим итогом с начала года:
669+340 = 1009 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
92000-(400+1200)-1200-1200 = 88000 руб.
Сумма НДФЛ с начала года по ставке 13%: 88000*0,13 = 11570 руб.
Сумма НДФЛ по ставке 35%: 1009*0,35 = 353 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц по ставке 13%: 11440-9490 = 1950 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц по ставке 35%: 353-234 = 119 руб.
Сумма НДФЛ: 1950+119 = 2069 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за июль: 15000-2069 = 12931 руб.
Август 15 800 руб. Кроме того, работнику выплачены дивиденды в сумме 35 000 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
92000+15800 = 107800 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
107800-(400+1200)-1200-1200 = 103800 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 103800*0,13 = 13494 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 13494-11440 = 2054 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за август: 15800-2054 = 13746 руб.
Сентябрь 16 000 руб. (отпускные). Кроме того, работнику частично компенсирована стоимость путевки в санаторий, находящийся на территории РФ, за счет средств нераспределенной прибыли. Сумма компенсации составила 20 000 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
107800+16000 = 123800 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
123800-(400+1200)-1200-1200 = 119800 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 119800*0,13 = 15574 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 15574-13494 = 2080 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за сентябрь: 16000-2080 = 13920 руб.
Октябрь 14 600 руб., в том числе оплата сверхнормативных суточных при проезде в командировку 600 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
123800+14600+600 = 139000 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
139000-(400+1200)-1200-1200 = 135000 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 135000*0,13 = 17550 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 17550-15574 = 1976 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за октябрь: 14600-1976 = 12624 руб.
Ноябрь 15 500 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
139000+15500 = 154500 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
154500-(400+1200)-1200-1200 = 150500 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 150500*0,13 = 19565 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 19565-17550= 2015 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за октябрь: 15500-2015 = 13485 руб.
Декабрь 14 000 руб. и премия по итогам работы за год 30 000 руб.
Доходы нарастающим итогом с начала года составят:
154500+14000+30000 = 198500 руб.
Стандартные вычеты:
Работника за январь: 400 руб.
Дети за январь: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за февраль: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Дети за март: 2*600 = 1200 руб., т.к. доходы не превышают 40000 руб.
Налогооблагаемая база с начала года:
198500-(400+1200)-1200-1200 = 194500 руб.
Сумма НДФЛ с начала года: 194500*0,13 = 25285 руб.
Сумма НДФЛ за отчетный месяц: 25285-19565 = 5720 руб.
Сумма заработной платы к выдаче за декабрь:
14000+30000-5720 = 38280 руб.
2) Определить сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую возврату из бюджета налоговым органом, если в 2007 году:
Работник приобрел комнату в квартире стоимостью 100 тыс. руб. В налоговый орган по месту жительства представлены соответствующие документы, подтверждающие расходы на приобретение.
Налогооблагаемая база с начала года по ставке 13% составила 194500 руб.
Возврату подлежит вся сумма НДФЛ по ставке 13% - 25285 руб.
В бюджете останется: 25638-25285 = 353 руб.
100000-194500 = -94500
Сумма имущественного вычета за 2007г. фактически составляет 25285 руб. и будет выплачена работнику полностью.
Налоговый орган должен вернуть работнику из бюджета: 25285 руб.
3) Исчислить единый социальный налог с доходов работника за 2007 год и отчисления в пенсионный фонд, используя данные приложений 2 и 3.
Дополнительные данные: дата рождения работника – 1970г.
Доходы работника за 2007 год:
Январь |
10200-3000 = |
7200 |
Февраль |
10800+1000 = |
11800 |
Март |
12000 = |
12000 |
Апрель |
14000+1100 = |
15100 |
Май |
13900 = |
13900 |
Июнь |
14000 = |
14000 |
Июль |
15000 = |
15000 |
Август |
15800 = |
15800 |
Сентябрь |
16000 = |
16000 |
Октябрь |
14600+600 = |
15200 |
Ноябрь |
15500 = |
15500 |
Декабрь |
14000+30000 = |
44000 |
Итого: |
|
195500 |
Т.к. доход менее 280000 руб., ставка ЕСН составит 26%
ЕСН: 195500*0,26 = 50830 руб.
Начислено в федеральный бюджет 20%: 195500 * 0,2 = 39100 руб.
Отчисления в федеральный бюджет уменьшаем на сумму отчислений в ПФР по ставке 14%: 195500 * 0,14 = 27370 руб.
Таким образом, в федеральный бюджет надо перечислить:
39100-27370 = 11730 руб.
В ПФР останется 27370 руб., из них в страховую часть 8%:
195500*0,08 = 15640 руб.
Накопительная часть пенсии 6%:
195500 * 0,06 = 11730 руб.
Отчисления в фонд социального страхования 2,9%:
195500*0,029 = 5669,5 руб.
Фонд обязательного медицинского страхования:
в федеральный: 195500 * 0,011 = 2150,5 руб.
В территориальный: 195500 * 0,02 = 3910 руб.
Приложение 1