- •Развитие творческого воображения детей старшего дошкольного возраста посредством сказок о муми-троллях туве янссон
- •Содержание
- •Введение
- •Глава I педагогические и психологические основы развития творческого воображения детей дошкольного возраста
- •Анализ проблемы творческого воображения
- •Структура и виды воображения
- •Особенности развития воображения детей старшего дошкольного возраста
- •1.4. Условия и способы развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста
- •Вывод по I Главе
- •Глава II использование сказок на занятиях по изучению художественной литературы у детей старшего дошкольного возраста
- •2.1. Характеристика сказки как литературного жанра
- •2.2. Восприятие и продуцирование дошкольниками сказки
- •2.3. Педагогические особенности художественного построения сказок т. Янссон
- •Характеры в «Волшебном лесу»
- •Глава III экспериментальное исследование развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста средствами сказок т.Янссон
- •3.1. Организация эксперимента
- •3.2. Констатирующий этап эксперимента
- •3.3. Формирующий этап эксперимента
- •3.4. Контрольный этап эксперимента
- •Заключение
- •Литература:
- •Приложение
Приложение
Занятие «Новые приключения Мумми-Тролля»
Задачи:
Обучать детей старшего дошкольного возраста составлению рассказов сказочного содержания на основе замены сюжета.
Развивать продуктивное воображение у детей старшего дошкольного возраста.
Воспитывать уважительное отношение к творчеству других людей.
Оборудование: игрушка Бобрёнка.
Ход занятия
1 этап: Подготовительный
Воспитатель показывает игрушку и спрашивает кто это, затем он просит детей вспомнить, какие ещё герои фигурируют в приключениях про Мумми-Тролля, дать характеристику героев.
2 этап: Составление рассказов на основе замены сюжета
Воспитатель рассказывает детям про маленькую девочку, которая очень любит Мумми-Тролля, но все его приключения ей уже прочитали столько раз, что она их знает уже наизусть. И вот теперь эта девочка плачет и просит новые приключения про Мумми-Тролля. Воспитатель просит детей помочь девочке и придумать новые приключения про Мумми-Тролля, но герои должны остаться прежними. Дети по очереди рассказывают истории про Мумми-Тролля и его друзей. Воспитатель аккуратно их записывает. Затем он благодарит детей за помощь в такой сложной ситуации
3 этап: Игра в записочки
Игра в записочки с вопросами и ответами. Начинается она с ряда вопросов, заранее намечающих некую схему, канву повествования:
Кто это был?
Где находился?
Что делал? Что сказал?
Что сказали люди?
Чем кончилось?
Первый член группы отвечает на первый вопрос и, чтобы никто не мог прочесть его ответ, край листа загибает. Второй отвечает на второй вопрос и делает второй загиб. И так, пока не кончаются вопросы. Затем ответы прочитываются вслух как слитный рассказ. Может получиться полная несуразица, а может наметиться зародыш комического рассказа. Вместе с воспитателем дети пытаются придумать связный рассказ. Игра повторяется два раза, чтобы каждый ребёнок смог поучаствовать в составлении схемы повествования.