- •1. Расчёт идеального цикла Ренкина.
- •1.1. Схема теплоэнергоустановки, описание принципа её работы.
- •1.2. Определение параметров рабочего тела (p, ,t, s, u, I, ex) во всех узловых точках рассчитываемого цикла.
- •1.3. Определение энергетических параметров для всех процессов, составляющих цикл (u, I, l, l, qe, ex).
- •2.2. Определение энергетических параметров для всех процессов, составляющих цикл.
- •2.3. Проверка.
- •2.4. Расчёт кпд реального цикла.
- •3. Определение величины диссипации энергии, потерь эксергии, эксергетического кпд турбины.
- •3.1. Составление уравнения эксергетического баланса для реального цикла.
- •4. Определение расхода охлаждающей воды в конденсаторе.
- •5. Расчёт идеального цикла Ренкина с промежуточным перегревом пара.
- •5.1. Схема теплоэнергетической установки.
- •5.2 Параметры узловых точек и процессы цикла.
- •5.3. Проверка.
- •6.2. Параметры в узловых точках цикла и процессы цикла.
- •7. Теплофикационный цикл.
- •7.2. Параметры в точках цикла.
- •7.3. Определение кпд теплофикационного цикла.
2.3. Проверка.
Проверим правильность определения параметров реального и идеального циклов из условий: u=0; i=0; ex=0; l=l=q.
Для идеального цикла:
u=0,104+1207,29+1235,805+900,405-1425-1918,604=0;
i=8,6+1210,7+1410,3+1139-1710-2058,6=0;
åex=8,619+396,966+700,754+695,912-1710-92,251=0;
l=-0,104+3,41+174,495+238,595+1425-139,996=1701,4 кДж/кг;
l=-8,6+0+0+0+1710+0=1701,4 кДж/кг;
q=0+1210,7+1410,3+1139+0-2058,6=1701,4 кДж/кг.
Для реального цикла:
u=0,104+1207,29+1235,805+900,405-1201,868-2141,736=0;
i=8,6+1210,7+1410,3+1139-1487,7-2280,9=0;
ex=8,619+396,966+700,754+695,912-1840,068+37,817=0;
l=-0,104+3,41+174,495+238,595+1901,568-139,164=2178,8 кДж/кг;
q=0+1210,7+1410,3+1139+699,7-2280,9=2178,8 кДж/кг.
Условия выполняются с достаточной степенью точности.
2.4. Расчёт кпд реального цикла.
Определим КПД цикла по формуле: , где
lт – работа турбины, определяется как: lт=l5-6g=i5-i6g;
lн – работа насоса, определяется как: lн=l1-2=i2-i1.
или 39,3 %.
3. Определение величины диссипации энергии, потерь эксергии, эксергетического кпд турбины.
Диссипация энергии - это рассеяние энергии потока, вследствие трения и переход этой энергии в тепло трения. =lтр 5-6g=qтр 5-6g=699,7 кДж/кг.
Эксергия потока тепла q, отдаваемого телом с температурой T, определяется как exq=q(1-(T0/T)), где T0- температура окружающей среды. Если в элементе установки производится полезная работа lполез, то потеря работоспособности рабочего тела: l=(exвх-exq вх)-exвых-lполез, где exвх – эксергия потока на входе в элемент и exвых – эксергия потока на выходе из элемента.
В турбине нет теплового источника, тогда l=(exвх-exвых)-lполез.
Потери эксергии обусловлены трением, теплообменом при конечной разности температур, потерями тепла элементом.
lT 5-6g =ex5-6g – lполез=1840,068-1487,7=352,368 кДж/кг.
Определим значение эксергетического КПД, для определения термодинамического совершенства турбины:
ex=lполез /ex5-6g =1487,7/1840,068=0,808 или 80,8 %.
3.1. Составление уравнения эксергетического баланса для реального цикла.
Проанализируем величины потерь эксергии в элементах установки.
В котле и пароперегревателе полезная работа не производится. Потери эксергии определяются в виде lк =(exквх+exкq вх)-exквых.
Эксергия воды, поступающей в котёл exквх=ex2=10,95 кДж/кг.
Эксергия пара на выходе из пароперегревателя exквых=ex5=1804,58 кДж/кг.
Эксергия потока тепла, подводимого от горячего источника, имеющего температуру tг=1290 oC, рабочему телу:
exкq вх=q(1-(T0/Tг))=(i5-i2)(1-(T0/Tг))=(3890-130)(1-288/1563)=3067,18 кДж/кг.
Получим: lк=(10,95+3067,18)-1804,58=1273,55 кДж/кг.
В конденсаторе полезная работа не совершается. Потери эксергии: lкон=exконвх–exконвых=ex6g-ex1=-35,486-2,331=-37,817 кДж/кг.
Эксергия воды, поступающей в насос exнасвх=ex1=2,331 кДж/кг.
Эксергия воды на выходе из насоса exнасвых=ex2=10,95 кДж/кг.
Для работы насоса затрачивается работа lполез=l1-2=-8,6 кДж/кг, тогда: lнас=(2,331-10,95)+8,6=-0,019 кДж/кг.
Эксергия теплоты, подводимой в цикле ex=exкq=3067,18 кДж/кг.
Суммарные потери эксергии в цикле:
l=lк+lT+lкон+lнас=1273,55+352,368-37,817-0,019=1588,082 кДж/кг.
Суммарная полезная работа, выработанная в цикле:
l=l5-6g-lнас=1487,7-8,6=1479,1 кДж/кг.
Уравнение эксергетического баланса:
l=exq -l=3067,18-1479,1=1588,08 кДж/кг 1588,082 кДж/кг.
Эксергетическиий баланс сошёлся с достаточной точностью. Рассмотрим потери эксергии по циклу:
Рис.3.1. Диаграмма потерь эксергии в основных элементах энергоустановки.