- •Исходные данные
- •2.Общая компоновка котлоагрегата и выбор вспомогательных поверхностей нагрева
- •Расчетные характеристики топки
- •3.Определение расчетных параметров рабочих тел, используемых в котельном агрегате
- •4. Коэффициенты избытка воздуха и присосы в котельном агрегате
- •5. Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания
- •6. Расчет энтальпии
- •7. Тепловой баланс котельного агрегата
- •8. Расчет топочной камеры
- •9. Расчет конвективных пучков котла
- •10. Расчет водяного экономайзера
- •11.Определение расчетной невязки теплового баланса
- •12. Сводная таблица результатов теплового расчета
- •13. Список литературы
6. Расчет энтальпии
После определения объемов дымовых газов вычисляем их энтальпия. Энтальпия определяется в заданных точках котельной установки по двум значениям температур, характерным для этих точек,
топка 900-20000С
конвективный пучок 300-10000С
экономайзер 100-3000С
Энтальпия воздуха определится как:
где Св – объемная изобарная теплоемкость воздуха кДж/м3К;
где V0в – теоретический объем воздуха, м3/м3;
tв- температура подсасываемого воздуха, оС .Берем по исходным данным tв=18оС.
Jв=9,52·1,005·18=172,22 кДж/м3
Энтальпия сухих трехатомных газов:
, где VRO2-объем сухих трехатомных газов, м3/м3;
CRO2- объемная изобарная теплоемкость сухих трехатомных газов, кДж/м3К. Берем в зависимости от температуры tг.
tг –характерные температуры.
Для топки tг=900 0С и tг=2000 0С
Для tг=900 0С JRO2=1,004·1957=1964,828 кДж/м3
Для tг=2000 0С JRO2=1,004*4859=4878,436 кДж/м3
Для конвективного пучка tг=300 0С и tг=1000 0С
Для tг=300 0С JRO2=1,004*561=563,244 кДж/м3
Для tг=1000 0С JRO2=1,004*2209=2217,836 кДж/м3
Для экономайзера tг=100 0С и tг=300 0С
Для tг=100 0С JRO2=1,004*170=170,680 кДж/м3
Для tг=300 0С JRO2=1,004*561=563,244 кДж/м3
Энтальпия теоретического объема азота:
, где VN2-объем азота,м3/м3;
CN2- объемная изобарная теплоемкость азота, кДж/м3К. Берем в зависимости от температуры tг.
Для топки tг=900 0С и tг=2000 0С
Для tг=900 0С J0N2=7,53*1247=9383,426 кДж/м3
Для tг=2000 0С J0N2=7,53*2873=21618,750 кДж/м3
Для конвективного пучка tг=300 0С и tг=1000 0С
Для tг=300 0С J0N2=7,53*393=2957,246 кДж/м3
Для tг=1000 0С J0N2=7,53*1398=10519,670 кДж/м3
Для экономайзера tг=100 0С и tг=300 0С
Для tг=100 0С J0N2=7,53*130=978,224 кДж/м3
Для tг=300 0С J0N2=7,53*393=2957,246 кДж/м3
Энтальпия теоретического объема водяных паров:
, где V0Н2О – теоретический объем водяных паров, м3/м3;
CН2О - объемная изобарная теплоемкость азота, кДж/м3К. Берем в зависимости от температуры tг.
Для топки tг=900 0С и tг=2000 0С
Для tг=900 0С J0Н2О =2,149*1529=3286,528 кДж/м3
Для tг=2000 0С J0Н2О =2,149*3939=8466,732 кДж/м3
Для конвективного пучка tг=300 0С и tг=1000 0С
Для tг=300 0С J0Н2О =2,149*464=997,351 кДж/м3
Для tг=1000 0С J0Н2О =2,149*1730=3718,570 кДж/м3
Для экономайзера tг=100 0С и tг=300 0С
Для tг=100 0С J0Н2О =2,149*151=324,569 кДж/м3
Для tг=300 0С J0Н2О =2,149*464=997,351 кДж/м3
Энтальпия теоретического объема продуктов сгорания:
Для топки tг=900 0С и tг=2000 0С
Для tг=900 0С J0г=1964,828+9383,426+3286,528=146324,782 кДж/м3
Для tг=2000 0С J0г=4878,436+21618,750+8466,732=34963,919 кДж/м3
Для конвективного пучка tг=300 0С и tг=1000 0С
Для tг=300 0С J0г=563,244+2957,246+997,351=4517,841 кДж/м3
Для tг=1000 0С J0г=2217,836+10519,670+3718,570=16456,076 кДж/м3
Для экономайзера tг=100 0С и tг=300 0С
Для tг=100 0С J0г=170,680+978,224+324,569=1473,473 кДж/м3
Для tг=300 0С J0г=563,244+2957,246+997,351=4517,841 кДж/м3
Энтальпия избыточного воздуха:
Энтальпия избыточного воздуха:
Для топки ΔЈв = (αт – 1)Ј0в, кДж/м3
Для конвективного пучка: ΔЈв = (αкп – 1)Ј0в, кДж/м3
Для экономайзера: ΔЈв = (αэ – 1)Ј0в, кДж/м3
Действительная энтальпия продуктов сгорания:
Для топки tг=900 0С и tг=2000 0С
Для tг=900 0С Jг=14634,782+25,833=14660,614 кДж/м3
Для tг=2000 0С Jг=34963,919+25,833=34989,751 кДж/м3
Для конвективного пучка tг=300 0С и tг=1000 0С
Для tг=300 0С Jг=4517,841+51,665=4569,506 кДж/м3
Для tг=1000 0С Jг=16456,076+51,665=16507,741 кДж/м3
Для экономайзера tг=100 0С и tг=300 0С
Для tг=100 0С Jг=1473,473+68,887=1542,360 кДж/м3
Для tг=300 0С Jг=4517,841+68,887=4586,728 кДж/м3
Результаты расчета свести в таблицу 3.
Таблица 3.
Тем – ра,0С |
Энтальпии, кДж/м3
|
|||||
JRO2
|
J0N2 |
J0H2O |
J0г |
Jг |
||
При αт |
||||||
900 |
1964,828 |
9383,426 |
3286,528 |
14634,782 |
14660,614 |
|
2000 |
4878,436 |
21618,750 |
8466,732 |
34963,919 |
34989,751 |
|
При αкп |
||||||
300 |
563,244 |
2957,246 |
997,351 |
4517,841 |
4569,506 |
|
1000 |
2217,836 |
10519,670 |
3718,570 |
16456,076 |
16507,741 |
|
При αэ |
||||||
100 |
170,680 |
978,224 |
324,569 |
1473,473 |
1542,360 |
|
300 |
563,244 |
2957,246 |
997,351 |
4517,841 |
4586,728 |
По результатам расчета строим график I-t для топки, конвективного пучка и экономайзера.
По оси абсцисс отложены значения температур газов, по оси ординат – соответствующие величины теплосодержаний. Диаграмма приведена для топлива при αт, αк, αэк.