- •Раздел 1. Общее описание предприятия.
- •Раздел 2. Расчет необходимого капитала.
- •2. 1. Определение потребности в трудовых ресурсах.
- •2. 2. Расчёт потребности в основном капитале.
- •2. 3. Расчёт потребности в оборотных средствах.
- •Раздел 3. Расчет себестоимости одной услуги.
- •3.1. Смета затрат на производство.
- •3.2. Калькуляция себестоимости единицы продукции.
- •3.3. Классификация затрат.
- •Раздел 4. Выбор метода ценообразования и определения цены услуги.
- •Раздел 5. Финансовые результаты. Расчёт прибыли и рентабельности.
- •Раздел 6. Расчет точки безубыточности, порога рентабельности ,запаса финансовой прочности, операционного рычага.
- •Среднемес.
- •Основной капитал
Раздел 6. Расчет точки безубыточности, порога рентабельности ,запаса финансовой прочности, операционного рычага.
Рассчитываем минимальный объем реализации услуг, который обеспечивает предприятию покрытие всех его затрат и нулевую прибыль (Qб).
Расчет точки безубыточности, порога рентабельности ,запаса финансовой прочности, операционного рычага Табл. 12
Услуги |
Vp, ед. |
Vc, руб |
FC, руб. |
МД, руб. |
КМД |
Qб, ед. |
Рб, руб. |
Вф, руб. |
Прибыль, руб. |
Педикюр |
600 |
14250 |
28500 |
550 |
0,9 |
51 |
31666,7 |
187033,3 |
176400 |
Маникюр |
300 |
4725 |
5250 |
255 |
0,85 |
20,5 |
6176,4 |
43323,6 |
33825 |
FC – постоянные затраты – не изменяются при изменении объема производства в пределах установленной мощности; не учитываются инвестиции.
VC – переменные затраты – изменяются при изменении объема производства: материалы, сырье ,комплектующие, сдельная зарплата, топливо, энергия и т.д.
ТС – общие или совокупные затраты – представляют собой сумму постоянных и переменных затрат.
VCп = 285*50 = 14250
VCм = 105*45 = 4725
FCп = 285*100 = 28500
FCм = 105*50 = 5250
МД – маржинальный доход на совокупный объем или величина покрытия или удельный выигрыш (P- AVC)
P – цена реализации
AVC – переменные затраты не единицу
МДп = 600-50 = 550
МДм = 300-45 = 255
КМД – коэффициент маржинального дохода (выигрыша)
КМД = МД / Vp
КМДп = 550/600 = 0,9
КМДм = 225/300 = 0,85
Qб – точка безубыточности
Q = FC/ (P-AVC) шт.
В точке безубыточности прибыль = 0
Qбп = 28500/(600-50) = 51
Qбм = 5250/ (300-45)
Рб – порог рентабельности безубыточности
Рб = FC / Кмб
Рбп = 28500 – 0,9 = 31666,7
Рбп = 5250 / 0,85 = 6176,4
Вф – запас финансовой прочности (на сколько далеко ушли от порога рентабельности)
Вф = VpФ – Рб
Вфм = 49500-6176,4 = 43323,6
Вфм = 218700 – 31666,7 = 187033,3
VрФм = 49500
VрФп = 218700
Прибыль от услуг:
Маникюр = 49500-15675 = 33825
Педикюр = 218700-42300 = 176400
Заключение
В данном разделе работы проводим анализ и делаем выводы о целесообразности развития данного бизнеса.
Показатели по периодам сводим в таблицу:
Показатели рентабельности по периодам таблица 13
Показатель |
год |
|||||||||||
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|
Рентабельность оборота (продукции) ,% |
78,2 |
73 |
73,2 |
73,2 |
73,5 |
73,7 |
73,7 |
73,8 |
73,5 |
73,5 |
73,5 |
75 |
Рентабельность затрат, % |
267 |
271 |
273 |
273 |
267,8 |
279,7 |
279,7 |
282 |
276,8 |
276,8 |
276,8 |
299 |
Рентабельность основного капитала, % |
169 |
190,8 |
235 |
235 |
270 |
305 |
305 |
341 |
226 |
226 |
226 |
345 |
Рентабельность оборотного капитала, % |
952 |
904 |
861 |
861 |
866 |
870 |
870 |
873 |
903 |
903 |
903 |
884 |
1м, ПР = 7860
2м, ПР = 9210
3м, ПР = 12075
4м, ПР = 12075
5м, ПР = 14325
6м, ПР = 16575
7м, ПР = 16575
8м, ПР = 18825
9м, ПР = 11460
10м, ПР = 11460
11м, ПР = 11460
12м, ПР = 19110