- •Мин обр науки россии
- •«Волгоградский государственный технический университет» волжский политехнический институт
- •«Волгоградский государственный технический университет»
- •Факультет инженерно-экономический
- •2. Трудовой метод определения уровня производительности труда
- •Задача 9: Статистика и расчёт показателей продукции предприятия
Задача 9: Статистика и расчёт показателей продукции предприятия
Дано: Химическое предприятие в текущем периоде реализовало продукцию на сумму РП (1) = 500 млн. руб., в т.ч. за счет мероприятий по кооперации производства РП кооп = 100 млн. руб. При этом средний рост цен на продукцию составил 10% (индекс постоянного состава I p(q1) =1,1). Коэффициент (доля) реализованной продукции в структуре отгруженной продукции К рп/оп = 0,96. а коэффициент (доля) отгруженной продукции в товарной К оп/тп = 0,93. Остатки незавершённого производства, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений собственного производства ВП = 900 мл. руб. Внутризаводской оборот ВЗО = 40 млн. руб. Среднесписочная численность ППП Ч ср сп ППП = 1259 чел. В прошлом (базовом) периоде: реализованная продукция составила РП (0) = 480 млн.руб., а среднегодовая выработка по реализованной продукции на 1-го ППП wрп (0) = 0,37 млн. руб.
(РП = Q реал = ∑ pq = Ц; Ц – цена всего объема продукции).
Кв = Nсп +10=26+10=36; РП + Кв; (ко всем РП) Ч ср сп ППП+ Кв=1259+36=1295
Определить:
Объёмы произведённой в отчётном периоде продукции: - отгруженной продукции и ее не оплаченный потребителем остаток; - товарной продукции и ее остаток на складе; - валовой продукции; - валовой оборот (ОП = 558 млн. руб. и ОП = 22 млн. руб., ТП = 600 млн. руб. и ТП = 42 млн. руб.; ВП = 1500 млн. руб.; В0 = 1540 млн. руб.; темп роста производительности труда по реализованной продукции за год (Т рQ = 111,9%). Коэффициент кооперации по НТП (К кооп =0,25). Индекс физического объема товарооборота (I qp1 = 0,945) и темп роста реализованной продукции по физическому объему товарооборота текущего периода (Т р рп = 103,9%)
Решение:
Отгруженная продукция (ОП) и остатки отгруженной продукции (ОП):
млн. руб.; ОП = ОП – РП = 558 – 536 = 22 млн. руб.
Товарная продукция (ТП) и остатки товарной продукции на складе (ТПскл):
млн. руб.; млн. руб.
Валовая продукция: ВП = ТП + ВП = 600 + 900 =1500 млн. руб.
Валовой оборот: млн. руб.
Темп роста производительности труда рабочих по объёму реализованной продукции на 1-го рабочего ППП: Т р РП = I w РП * 100% = 1,119 * 100 = 111,9%
млн.руб./ 1 ППП ;
Коэффициент кооперации (НТП) К кооп = РП кооп / РП (1) = 136 / 536 =0,25 (25%).
Темп роста товарооборота Т р РП = I РП * 100%= 1,039 * 100% = 103,9%
Общий индекс товарооборота (индекс переменного состава) IРП (pq) = РП (1) / РП (0) = ∑p1q1 / ∑p0q 0 = 536 / 516 = 1,039
Индекс физического объема (индекс структурных сдвигов - I q(p0)) товарооборота согласно общему свойству индексов составит (общее свойство индексов I qp = I p(q1) * I q(p0) ):
I q(p0) = I qp / I p(q) = 1,039 / 1,1 = 0,945
ЗАДАЧА 10: Статистика и расчёт показателей себестоимости и цены продукции, НТП и экономической эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Дано: На начало текущего периода предприятие имело следующие показатели: объём остатков товарной продукции ТП н г = 600 млн. руб.; балансовая стоимость основных фондов Ф б осн н г = 2075 млн. руб.; стоимость нормируемых оборотных средств Ф об норм = 376 млн. руб., что составляет 80% от общей стоимости оборотных средств (Ф об ); инвестировано в специализированное производство на основе НТП Ф осн сп = 100 млн. руб. В текущем периоде: - произведено товарной продукции по плану ТП пл = 400 млн. руб. и дополнительно произведено за счёт специализированного производства ТП сп = 300 млн. руб.; общая сумма реализованной продукции РП(1) = 850 млн. руб., в т.ч. продукции специализированного производства на сумму РПсп = 200 млн. руб. (вся отгруженная продукция ОП(1) оплачена покупателем через расчетный счет предприятия) ; физический объём реализованной продукции (в натуральном выражении) составляет q1 = 85000 шт; выведено изношенное оборудование на сумму Ф осн выв = 50 млн. руб. Прибыль от специализации производства П сп пропорциональна прибыли всего объёма реализованной продукции (РП общ). Прибыль составляет 25 % объёма всей реализованной продукции. Коэффициент фондоотдачи в базовом периоде составил К ф отд (0) = 0,3. Объем реализованной продукции прошлого периода РП(0) =750 млн.руб.
Кв = Nсп + 10=26+10=36; ТП + Кв (ко всем ТП); Ф осн н г +Кв=2075+36=2111
Определить:
Стоимость остатков товарной продукции на конец отчётного периода (ТП к г = 558 млн. руб.); коэффициент фондоотдачи (К ф отд = 0,4); коэффициент фондоемкости (К ф емк = 2,5); коэффициент вывода основных фондов (К выв = 0,024); коэффициент ввода новых основных фондов (К вв = 0,046); коэффициент специализации производства (К сп = 0,235); темп роста реализованной продукции (Тр РП = 113,5%); темп роста фондоотдачи ( Т р к ф отд = 133%); затраты (полная себестоимость) производства на 1 рубль реализованной продукции (З zq на 1 руб pq = 0,75 руб zq / на 1 руб pq); общую прибыль и долю прибыли от специализации производства (П общ = 212,5 млн. руб.; П сп = 50 млн. руб.), рентабельность специализированного производства (НТП) (Р сп = 50%), общая рентабельность предприятия (Р общ пр = 8,3 %), срок окупаемости инвестиций в специализированное производство (Т ок. инв сп = 2 года). Средняя цена продукции (Р ср арифм взв = 10000 руб / шт).
(С – себестоимость продукции; Ц = РП = Qреал = ∑pq - общая цена реализованной продукции (объем продаж, объем товарооборота); прибыль - П = Ц – С; С = Ц – П; С = ∑ pz; Ц = ∑ pq; П = ∑pq - ∑ pz)
Решение:
1. Товарная продукция на конец года ТП к г = ТП н г + ТП пл + ТП сп = 636 + 436 + 336 = 1408 млн. руб.
2. Остаток товарной продукции на конец года млн.руб.
3. Балансовая стоимость основных фондов на конец года:
Фб осн к г = Ф осн н г – Ф осно выв + Ф осн вв = 2111– 50 + 100 = 2161 млн.руб.
Коэффициент фондоотдачи: (руб Qреал / 1 руб осн ф)
Коэффициент фондоёмкости: (руб осн ф / 1 руб Qреал)
Коэффициент выбытия: (2,37%)
Коэффициент специализации по реализованной товарной продукции специализированного производства (23,5%)
Коэффициент ввода (обновления): (4,6%)
Затраты по производству и реализации продукции (полная себестоимость∑zq = С) на 1 рубль реализованной продукции (∑pq = РП = Ц):
руб zp на 1 руб pq (РП); (П = РП – С = ∑pq - ∑zq)
Общая прибыль от реализации всей продукции
млн. руб.,
в т.ч. прибыль от реализации продукции специализированного производства:
млн. руб.
Темп роста по реализованной продукции и темп роста по фондоотдаче:
Т р (РП) = I р (РП) * 100% = РП (1) / РП (0) * 100% = (850 / 750) * 100 = 1,135 * 100 = 113,5%
Т р к ф отд = I к ф отд * 100% = 1,33 * 100 = 133%; I к ф отд = К ф отд (1) / К ф отд (0) = 0,4 / 0,3 = 1,33
Рентабельность инвестиций в специализированное производство:
Общая рентабельность предприятия по производству и реализации продукции:
Стоимость оборотных фондов млн. руб;
(8,3%)
Срок окупаемости инвестиций в специализированное производство:
года
Средняя цена продукции (среднеарифметическая взвешенная Р ср арифм взв, т.к. известен физический объем: ∑q1):
Р ср арифм взв = ∑ p1q1 (РП) / ∑ q1 = 850 000 000 / 85 000 = 10 000 руб. / шт.
Расчет показателей финансовой устойчивости предприятия
ЗАДАЧА 11. Экономическое состояние предприятия на конец текущего года имело следующие результаты (млн. руб.): стоимость основных и оборотных фондов соответственно Фосн = 100 и Фоб = 80; издержки по производству и реализации продукции (полная себестоимость) Спр = 100; объем реализованной продукции Qреал = 160; прибыль предприятия от Ппр = 24. По приведенным данным общая рентабельность предприятия, как основной показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия составила…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
Р предпр = (П пр / Ф осн + Ф об ) * 100% = (55 / (131 + 111))*100= 22,7%
ЗАДАЧА12. Экономическое состояние предприятия на конец текущего года имело следующие результаты (млн. руб.): стоимость основных и оборотных фондов соответственно Фосн = 100 и Фоб = 80; издержки по производству и реализации продукции (полная себестоимость) Спр = 110; объем реализованной продукции Qреал = 160; прибыль предприятия от Ппр = 25. По приведенным данным рентабельность общих затрат предприятия (Р с пр) на производство и реализацию продукции (полная себестоимость продукции) составила…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
Р с пр = (П пр / Спр ) * 100% = (56 / 141)*100= 39,7%
ЗАДАЧА 13. Назовите правильный результат расчета среднегодового размера денежного вклада ДВ ср год (депозит) в Сберегательном Банке, если сумма вклада составила (тыс. руб.):с января по май ( в течение 5 месяцев) - 50, с июня по сентябрь (4 месяца) - 65 и с октября по декабрь (3 месяца0 – 70…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
*Верно: а) ДВ ср год = (81 * 5 +96 * 4 +101 * 3 ) / 12 = 1092 / 12 = 91 тыс. руб.
б) [(50 + 60) / 2) * 8 + 70 * 6] / 12 = 71,6
в) (50+65+70) / 3 = 61,7
г) (50 / 2 +65+70 / 2) / 3-1 = 62,5
ЗАДАЧА 14. Предприятие функционирует при следующих итогах (валюта) баланса (ВБ) на конец учетного периода (года) (млн. руб.): денежные средства и ценные бумаги ДС + ЦБ = 7,5 краткосрочная задолженность КЗ = 33, краткосрочные ссуды банка и расчеты с кредиторами КСБ + РК = 33, собственный капитал СК = 195, долгосрочный заемный капитал ЗК = 72, ВБ = 300. Предприятие реализовало продукцию в текущем периоде Q реал тп = 230; на расчетный счет поступили средства от реализации за отгруженную продукцию в прошлом периоде Q реал пп = 40. На конец года коэффициенты деловой активности Кда и абсолютной ликвидности Кал соответственно равны…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
К да = Qреал / СК + ЗК = 301 / (226 + 103) = 0,91; К ал = (ДС + ЦБ) / КЗ = 38,5 / 64 = 0,6.
ЗАДАЧА 15. Предприятие функционирует при следующих итогах (валюта) баланса (ВБ) на конец учетного периода (года) (млн. руб.): денежные средства и ценные бумаги ДС + ЦБ = 10, краткосрочная задолженность КЗ = 33, краткосрочные ссуды банка и расчеты с кредиторами КСБ + РК = 33, собственный капитал СК = 195, долгосрочный заемный капитал ЗК 72, ВБ = 300. Предприятие реализовало продукцию в текущем периоде Q реал тп = 230; на расчетный счет поступили средства от реализации за отгруженную продукцию в прошлом периоде Q реал пп = 40. На конец года коэффициенты автономии и абсолютной ликвидности Кал соответственно равны…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
К авт = СК / ВБ =226 / 331 = 0,68; К ал = (ДС + ЦБ) / КЗ = 41 / 64 = 0,64
ЗАДАЧА 16. Предприятие функционирует при следующих итогах (валюта) баланса (ВБ) на конец учетного периода (года) (млн. руб.): денежные средства и ценные бумаги ДС + ЦБ = 12, краткосрочная задолженность КЗ = 33, краткосрочные ссуды банка и расчеты с кредиторами КСБ + РК = 33, собственный капитал СК = 195, долгосрочный заемный капитал ЗК 72, ВБ = 300. Предприятие реализовало продукцию в текущем периоде Q реал тп = 130; на расчетный счет поступили средства от реализации за отгруженную продукцию в прошлом периоде Q реал пп = 40. На конец года коэффициент финансовой устойчивости равен…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
К фу = СК + ЗК / ВБ = (226 + 103) / 331 =0,99; К ал = (ДС + ЦБ) / КЗ = 43 /64 = 0,67.
ЗАДАЧА17. При наличии двух альтернативных рисковых ситуаций (П1 = 2,0 млн. руб., Р1 = 0,7) и (П2 = 0,6 млн. руб., Р2 = 0,3) в условиях неопределенности (при неполной информации для прогнозирования П – возможной прибыли и Р – вероятности ее получения) при принятии и осуществлении управленческого решения в конкретной экономической ситуации в хозяйственной деятельности предприятия величина цены риска (ЦР) будет равна…
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
ЦР = П1 Р1 + П2 Р2 = 33,0*0,7 + 31,6*0,3 = 32,58.
ЗАДАЧА 18. Предприятие функционирует при следующих итогах (валюта) баланса (ВБ) на конец учетного (текущего) периода (года) (млн. руб.): денежные средства и ценные бумаги ДС + ЦБ = 15, краткосрочная задолженность КЗ = 44, краткосрочные ссуды банка и расчеты с кредиторами КСБ + РК = 44, собственный капитал СК = 260, долгосрочный заемный капитал ЗК 96, ВБ = 402,5. Предприятие реализовало продукцию в текущем периоде Q реал тп (1) = 130; на расчетный счет поступили средства от реализации за отгруженную продукцию в прошлом периоде Q реал пп = 40. В прошлом периоде предприятие реализовало продукции Q реал тп (0) = 180.
(Кв = Nсп +5=26+5=31; прибавить Кв ко всем исходным показателям)
Определить: 1) на конец года коэффициент автономии: К авт = СК / ВБ = 291/433,5 = 0,67;
Абсолютная ликвидность: К ал = (ДС + ЦБ) / КЗ=46/75=0,61;
Деловой активности К да = Qреал / СК + ЗК= 201/387=0,52;
финансовой устойчивости К фу = СК + ЗК / ВБ=387/433,5=0,89
2) индекс роста, темпы роста и прироста реализованной и учтенной продукции в текущем периоде по сравнению с прошлым периодом.
TрQб = IрQб * 100% = 76% - сокращение объема реализации на 23 %;
IрQб = ∑ Qреал 1 / ∑ Qреал 0=161/211=0,76
Tб прQi = TбрQi – 100%=76-100= - 23%
ЗАДАЧА 10. (ко 2-ой контрольной работе 2-го семестра) Статистика и показатели экономической активности и финансовой устойчивости предприятия
Кв=14+12+10=36(прибавить ко всем исходным данным)
Дано: Предприятие функционирует при следующих итогах (валюта) баланса (ВБ=1770) на конец учетного периода (года) (млн. руб.), приведенных в таблице 1.
Предприятие реализовало продукцию в текущем периоде Q реал тп = 930; на расчетный счет поступили средства от реализации за отгруженную продукцию в прошлом периоде Q реал пп = 70
Таблица 1. Баланс активов и пассивов в финансовой отчетности предприятия (млн. руб.)
№ п/п |
Активы |
Усл обоз |
Сумма |
№ п/п |
Пассивы |
Усл обоз |
Сумма |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Денежные средства |
ДС |
50 |
10 |
Краткосроч. ссуды банка |
КСБ |
50 |
2 |
Ценные бумаги |
ЦБ |
30 |
11 |
Расчеты с кредиторами |
РК |
160 |
3 |
Дебиторская задолженность |
ДЗ |
70 |
12 |
Краткоср-ая задолж-ть |
КЗ |
210 |
4 |
Запасы тов-матер. ценностей |
ЗТЦ |
340 |
13 |
Долгоср. Заемн. капитал |
ЗК |
410 |
5 |
Мобильные (чист) средства |
МС |
490 |
14 |
Общий заемный капитал |
ОЗК |
620 |
6 |
Долгосрочные инвестиции |
ДИ |
228 |
15 |
Акционерный капитал |
АК |
420 |
7 |
Реальный основной капитал |
РАК |
980 |
16 |
Дополнительный капитал |
ДК |
120 |
8 |
Нематериальные активы |
НА |
42 |
17 |
Резервный капитал |
РК |
190 |
9 |
Иммобильные средства |
ИС |
1250 |
18 |
Накоп. нераспр. прибыль |
НП |
390 |
- |
|
- |
- |
19 |
Собственный капитал |
СК |
1120 |
|
ИТОГО Активы |
А |
1770 |
- |
ИТОГО Пассивы |
П |
1770 |
Примечание: в Активе: МС= 1+2+3+4; ИС=6+7+8; Актив (ВБ):5+9;
в Пассиве: КЗ = 10+11; ЗК=12+13; СК = 15+16+17+18; Пассив (ВБ):14+19
Необходимо: Определить на конец года коэффициенты финансового состояния предприятия, сравнить их с «эталонными» и сделать выводы.
Определить коэффициенты:
1) а) Деловой активности текущего года Кда= Q реал тп / СК + ЗК = 966/1156 + 446 = 0,603;
б) Общей Деловой активности Кда= Q реал тп + Q реал пп / СК + ЗК = 966+ 106 / 1156 + 446 = 0,669;
2) Финансовой устойчивости Кфу = СК + ЗК / ВБ = (1156 + 446) / 1806 =0,887;
3) Маневренности Кман = ДС + ЗТЦ - РК / СК = 86 + 376 - 196 / 1156= 266/1156 = 0,230;
4) Автономии К авт = СК / ВБ =1156 / 1806 = 0,640;
5) Соотношения заемного и собственного капитала К ЗК/СК =ЗК /СК = 446/1156= 0,386;
6) общей ликвидности или покрытия Кобщ л = МС /КЗ = 526/246=2,138;
7) средней (уточненной) ликвидности К ср л = ДС + ЦБ + ДЗ / КЗ = 86+66+106/246 = 1,049;
8) абсолютной ликвидности Кал = (ДС + ЦБ) / КЗ = 86+66/246 = 0,618.
«Эталонные» (приемлемые) значения коэффициентов:
1) Кда> 0,5; 2) Кфу = <1; 3) Кман < 0,5; 4) К авт > 0,5; 5) К ЗК/СК =<0,2-0,5;
6) Кобщ л =>2; 7) К ср л =>0,8; 8) Кал => 0,2-0,7.
Вывод: Финансовое состояние предприятия устойчиво, характеризуется высокими показателями ликвидности и допустимым уровнем деловой активности.