2.2 Основные налоги, уплачиваемые промышленным предприятием ооо «Брикет»
Предприятие ООО «Брикет» является промышленным и уплачивает следующие виды налогов (Рисунок 2.1):
Рисунок 2.1 - Налоги, уплачиваемые промышленным предприятием ООО «Брикет»
Из Рисунка 2.1 следует, что промышленное предприятие ООО «Брикет» является плательщиком 6 видов налогов, в соответствии с НК РФ, так как оно не имеет льгот по налогообложению и производит расчет налогов и сборов в соответствии с общим режимом налогообложения.
Для анализа налогообложения предприятия ООО «Брикет» рассчитаем основные налоги, уплачиваемые организацией (НДС, налог на прибыль, страховые взносы во внебюджетные фонды, налог на имущество), так как транспортный и земельный налоги составляют очень малую долю в налоговом бремени данного предприятия и не оказывают на него большой налоговой нагрузки.
Расчет основных налогов, уплачиваемых промышленным предприятием ООО «Брикет», за 2009 г.
Налог на добавленную стоимость
За квартал
Выручка от реализации продукции за квартал - 4752000 руб. без НДС
НДС = 18%
Сумма НДС = 4752000*0,18 = 855360 руб.
Выручка с НДС = 4752000+855360 =5607360 руб.
За год
Выручка с НДС = 5607360*4 = 22429440 руб.
Сумма НДС = 855360*4 = 3421440 руб.
Налог на прибыль организаций
За год
Выручка от реализации продукции - 19008000 руб. без НДС
Себестоимость продукции – 9284352 руб.
Валовая прибыль = Выручка – Себестоимость = 19008000 – 9284352 = 9723648 руб.
Налог на прибыль = 20%
Сумма налога на прибыль = 9723648*0,20 = 1944730 руб.
Единый социальный налог*
Таблица 2.1 - Штатное расписание предприятия ООО «Брикет»
Должность |
Количество человек |
Заработная плата/месяц, тыс. руб. |
Ген. директор – Начальник Производства |
1 |
40000 |
Бухгалтер-Заместитель по экономике |
1 |
25000 |
Начальник смены - Наладчик оборудования |
3 |
25000 |
Оператор производства |
3 |
25000 |
Основные рабочие |
9 |
20000 |
Вспомогательный персонал |
2 |
18000 |
Водители |
2 |
20000 |
Итого: |
21 |
471000 |
Произведем расчет ЕСН по каждой группе работников в отдельности:
1. Ген. директор – Начальник Производства (1 человек)
Налоговая база = 40000*12 = 480000 руб.
Сумма ЕСН = 72800 + (480000 – 280000)*0,10 = 92800 руб.
Федеральный бюджет = 56000 + (480000 – 280000)*0,079 = 71800 руб.
ФСС = 8120 + (480000 – 280000)*0,01 = 10120 руб.
ФФОМС = 3080 + (480000 – 280000)*0,006 = 4280 руб.
ТФОМС = 5600 + (480000 – 280000)*0,005 = 6600 руб.
2. Бухгалтер-Заместитель по экономике (1 человек)
Налоговая база = 25000*12 = 300000 руб.
Сумма ЕСН = 72800 + (300000 – 280000)*0,10 = 74800 руб.
Федеральный бюджет = 56000 + (300000 – 280000)*0,079 = 57580 руб.
ФСС = 8120 + (300000 – 280000)*0,01 = 8320 руб.
ФФОМС = 3080 + (300000 – 280000)*0,006 = 3200 руб.
ТФОМС = 5600 + (300000 – 280000)*0,005 = 5700 руб.
3. Начальник смены - Наладчик оборудования (3 человека)
Налоговая база = 25000*12 = 300000 руб.
Сумма ЕСН = 72800 + (300000 – 280000)*0,10 = 74800 руб.
Федеральный бюджет = 56000 + (300000 – 280000)*0,079 = 57580 руб.
ФСС = 8120 + (300000 – 280000)*0,01 = 8320 руб.
ФФОМС = 3080 + (300000 – 280000)*0,006 = 3200 руб.
ТФОМС = 5600 + (300000 – 280000)*0,005 = 5700 руб.
Итого ЕСН = 74800*3 = 224400 руб.
4. Оператор производства (3 человека)
Налоговая база = 25000*12 = 300000 руб.
Сумма ЕСН = 72800 + (300000 – 280000)*0,10 = 74800 руб.
Федеральный бюджет = 56000 + (300000 – 280000)*0,079 = 57580 руб.
ФСС = 8120 + (300000 – 280000)*0,01 = 8320 руб.
ФФОМС = 3080 + (300000 – 280000)*0,006 = 3200 руб.
ТФОМС = 5600 + (300000 – 280000)*0,005 = 5700 руб.
Итого ЕСН = 74800*3 = 224400 руб.
5. Основные рабочие (9 человек)
Налоговая база = 20000*12 = 240000 руб.
Сумма ЕСН = 240000*0,26 = 62400 руб.
Федеральный бюджет = 240000*0,20= 48000 руб.
ФСС = 240000*0,029= 6960 руб.
ФФОМС = 240000*0,011= 2640 руб.
ТФОМС = 240000*0,02= 4800 руб.
Итого ЕСН = 62400*9 = 561600 руб.
6. Вспомогательный персонал (2 человека)
Налоговая база = 18000*12 = 216000 руб.
Сумма ЕСН = 216000*0,26 = 56160 руб.
Федеральный бюджет = 216000*0,20= 43200 руб.
ФСС = 216000*0,029= 6264 руб.
ФФОМС = 216000*0,011= 2376 руб.
ТФОМС = 216000*0,02= 4320 руб.
Итого ЕСН = 56160*2 = 112320 руб.
7. Водители (2 человека)
Налоговая база = 20000*12 = 240000 руб.
Сумма ЕСН = 240000*0,26 = 62400 руб.
Федеральный бюджет = 240000*0,20= 48000 руб.
ФСС = 240000*0,029= 6960 руб.
ФФОМС = 240000*0,011= 2640 руб.
ТФОМС = 240000*0,02= 4800 руб.
Итого ЕСН = 62400*2 = 124800 руб.
Итого ЕСН на всех работников = 1415120 руб.
* Так как расчет налогов производился за 2009 г., то был рассчитан ЕСН, который существовал до 1 января 2010.
Налог на имущество организаций
Среднегодовая стоимость имущества предприятия ООО «Брикет» в 2009 г. составила 2060000 руб.
Налог на имущество = 2,2 %
Сумма налога на имущество = 2060000*0,022 = 45320 руб. [3] [4]