ЗПпрем- фонд премии зПдп- фонд доплат
Кр- районный коэффициент,
ЗПпрем и ЗПдп определяются в процентах к прямому фонду ЗП.
Принимаем по заводским данным.
ЗПпрем б = 0,6*39540 = 23724 руб.
ЗПпрем пр = 0,6*30405 = 18243 руб.
ЗПдп б = 0,2*39540 = 7908 руб.
ЗПдп пр = 0,2*30405 = 6081 руб.
Кр = 1,15 – районный коэффициент- показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от месторасположения предприятия.
ЗПосн б = (39540+23724+7908)*1,15 = 81848 руб.
ЗПосн пр = (30405+18243+6081)*1,15 = 62938руб.
В дополнительный фонд ЗП входят все виды выплат, не связанные непосредственно с выполнением производственных работ, но предусмотренные трудовым законодательством. В него входит оплата очередных отпусков, льготных часов подросткам, времени выполнения государственных обязанностей, доплаты за выслугу лет, оплата учебных отпусков и т.п.
Фонд дополнительной ЗП основных производственных рабочих в предварительных расчётах исчисляется с помощью нормативного процента ее от основной ЗП и может быть определен по формуле:
ЗПдоп = ЗПосн*n [11] стр.17 (41)
где n- принятый процент дополнительной ЗП.
Принимаем n = 12 %
ЗПдоп б = 81848 *0,12 = 9822 руб.
ЗПдоп пр = 62938 *0,12 = 7553 руб.
Общий фонд ЗП основных рабочих равен:
ЗПобщ=ЗПосн + ЗПдоп [11] стр.16 (42)
Решение:
ЗПобщ б = 81848+9822 = 91670 руб.
ЗПобщ пр = 62938+7553 = 70491 руб.
Страховые взносы зачисляются в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ и предназначены для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.
Размер этих отчислений определяется по формуле:
Отч = ЗПобщ*Ст/100 [11] стр.17 (43)
где: Ст- размер отчислений, %
Принимаем Ст = 30%
Решение:
Отч б = 91670*30/100 = 27501 руб.
Отч пр = 70491*30/100 = 21147 руб.
6.3 Затраты на силовую энергию.
Затраты на силовую электроэнергию вычисляют по формуле:
Сэ=Цч*Wэ
[11] стр.17 (44)
где, Цэ- стоимость 1 кВт*ч. электроэнергии;
Wэ- годовой расход электроэнергии, кВт*ч:
Решение:
Wэ = ( Nуст* Fд*ήо/ Кс* ήд)* Кз
где, Nуст – установленная мощность всех станков на участке, кВт;
Fд – эффективный годовой фонд производственного оборудования, ч.;
Кз – средний коэффициент загрузки оборудования;
ήо – коэффициент одновременной работы оборудования;
Кс – коэффициент потерь в электрической сети;
ήд – к.п.д. электродвигателей.
Принимаем:
Nуст б = 20 кВт; Nуст пр = 6 кВт;
ήо = 1,0; Fд = 1914 ч;
ήд = 0,7; Кс=0,92;
Цэ = 2,1 руб.
Решение:
Wэ б = (20*1914*1,0/0,92*0,7)*0,35 = 20804 кВт
Wэ пр = (6*1914*1,0/0,92*0,7)*0,27 = 4815 кВт
Сэ б = 20804*2,1 = 43689 руб.
Сэ пр = 4815*2,1 = 10111 руб.
6.4 Амортизационные отчисления от основных производственных фондов.
Амортизация – это процесс перенесения по частям затрат основных фондов производства на стоимость изготавливаемой продукции. Амортизация в денежном выражении называется амортизационными отчислениями.
6.4.1 Затраты на оборудование.
Размер годовых амортизационных отчислений можно определить по формуле:
АО = Сп/Т [11] стр.17 (45)
где, Сп – первоначальная стоимость оборудования (с учетом транспортировки и монтажа и с учетом Кз);
Т – срок полезного использования объекта основных фондов, годы. Сроком полезного использования объекта основных фондов является период, в течение которого использование объекта должно приносить доход или служить для выполнения целей предприятия.
Принимаем:
Сп б = 64790 руб.; Сп пр = 14080 руб.;
Т = 12 лет.
Решение:
АОоб б = 64790*0,35/12 = 1890 руб.
АОоб пр = 14080*0,27/12 = 317 руб.
6.4.2 Амортизационные отчисления зданий.
Амортизационные отчисления на здания можно рассчитать по формуле:
АОзд = Сзд/Тзд [11] стр.20 (46)
где Сзд- стоимость здания, в рублях;
Тзд – срок полезного использования здания, годы.
Принимаем: Сзд б = 210000 руб.; Сзд пр = 162000 руб.;
Тзд = 50 лет.
Решение:
АОзд б = 210000/50 = 4200 руб.
АОзд пр = 162000/50 = 3240 руб.
6.5 Затраты на текущий ремонт и содержание основных производственных фондов.
6.5.1 Затраты на текущий ремонт и содержание технологического оборудования.
Затраты на текущий ремонт и обслуживание оборудования принимаются в размере 7% от их первоначальной стоимости:
Зр.обор.б = 0,07*22676 = 1587 руб.
Зр.обор.пр = 0,07*3802 = 266 руб.
6.5.2 Затраты на текущий ремонт здания.
Затраты на текущий ремонт здания участка принять в размере 3% от стоимости здания:
Зрем. зд б = 0,03*210000 = 6300 руб.
Зрем зд пр = 0,03*162000 = 4860 руб.
6.6 Затраты на охрану труда и технику безопасности.
Затраты на охрану труда и обеспечение техники безопасности составляют примерно 2% от фонда основной заработной платы производственных рабочих.
Зохр б = 0,02*81848 = 1637 руб.
Зохр пр = 0,02*62938 =1259 руб.
6.7 Затраты на премирование по рационализации и изобретениям.
Эти затраты составляют примерно 1,5 % от фонда основной зарплаты производственных рабочих.
Зрац.баз. = 0,015*81848 = 1228 руб.
Зрац.пр. = 0,015*62938 = 945 руб.
6.8 Затраты на воду, отопление, освещение.
Затраты на воду, на хозяйственные и бытовые нужды определяем по формуле:
Зв. = Цв*Ч*q*Др, [8], стр. 19, (45)
где, Цв - стоимость 1 м3 воды, руб.;
Ч- число работающих на участке с учетом коэффициента занятости, чел;
q- удельный расход воды на одного работающего в смену, м3;
Др - число рабочих дней в году.
Принимаем:
Цв = 17,61 руб.;
Чбаз.баз. = 1 чел;
Чбаз.пр. = 1 чел;
q = 0,08 м³;
Др = 222 дней.
Зв = 17,61*1*0,08*222 = 313 руб.
Для определения затрат на отопление помещения рассчитаем сначала максимальный часовой расход тепла (в Гкал) по формуле:
Qчас=q*a*k*V*(tв-tн)*10 [11] стр.21 (47)
где, q- тепловая характеристика зданий, в ккал/м3 ч град;
k- поправочный коэффициент, учитывающий изменение расчетной наружной температуры;
а- коэффициент, учитывающий потери тепла;
V- объем здания, м3;
tв- средняя температура воздуха в здании, град.С;
tн- расчетная (максимальная) температура наружного воздуха, град.С.
Принимаем в работе:
q=0.44; tв=16 град.С;
k=0.93; tн= -37 град.С;
a=1.7;
Объем определяется по формуле:
V=S*h
[11] стр.21 (48)
где h- высота здания.
Принимаем h = 6 м.
Vпр = 50*6 = 300 м3
Qчас = 0,44*1,7*0,93*300*(16 + 37)*10 = 110607 кКал
Затраты на отопление определяются по формуле:
Зот = Sпара*ΣQмес*Кз
где, Sпара- стоимость 1 Гкал. пара, руб.
ΣQмес -суммарный расход тепла по месяцам, Гкал.
Расход тепла по месяцам определяем по формуле:
Qмес = Qчас*24*Д*(tв - tр)/(tв - tн)
где 24 - количество часов в сутках;
Д - число дней в месяце;
tр - расчетная среднемесячная температура метеослужбы.
Получаем значения Qмес по месяцам в базовом варианте:
Qянв = 0,1106*24*31*(16 + 15,1)/(16 + 37) = 48,28 Гкал
Qфевр = 0,1106*24*28*(16 + 14,8)/(16 + 37) = 42,19 Гкал
Qмарт = 0,1106*24*31*(16 + 8,4)/(16 + 37) = 35,0 Гкал
Qапр = 0,1106*24*30*(16 - 1,9)/(16 + 37) = 25,16Гкал
Qмай = 0,1106*24*31*(16 - 8)/(16 + 37) = 19,06 Гкал
Qсент = 0,1106*24*30*(16 - 8)/(16 + 37) = 19,38 Гкал
Qокт = 0,1106*24*31*(16 - 2,3)/(16 + 37) = 24,38 Гкал
Qнояб = 0,1106*24*30*(16 + 6)/(16 + 37) = 35,31 Гкал
Qдек = 0,1106*24*31*(16 + 12,5)/(16 + 37) = 44,88 Гкал
ΣQмес = 293,64 Гкал
Приняв Sпара = 612 руб. за 1 Гкал, определяем затраты на отопление:
Зот баз= 612*293,64*0,35 = 62898 руб.
Зот баз= 612*293,64*0,27 = 48521 руб.
Затраты на освещение определяются по формуле:
[11] стр.21 (50)
где Fо - годовое число часов на освещение,
S - общая площадь участка, кв.м.;
Qосв - удельный расход эл. энергии на 1 кв.м.;
Цэл - стоимость 1 кВ/час электроэнергии.
Принимаем:
Fо = 2700 часов;
Qосв = 15 Вт/час;
Цэл = 2,1 руб.
Решение:
Зэл.осв. б = 2700*50*15*2,1*0,35/1000 = 1488 руб.
Зэл.осв. пр = 2700*50*15*2,1*0,27/1000 = 1148 руб.
Сведем все полученные расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) и цеховые расходы в таблицу.
Таблица 16. Смета РСЭО и цеховых расходов.
Наименование статей расходов |
Сумма, руб. |
|
Проектный вариант |
Базовый вариант |
|
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) |
||
1. Затраты на силовую энергию |
10111 |
43689 |
2. Амортизационные отчисления оборудования |
317 |
1890 |
3. Затраты на сварочные материалы |
144660 |
135714 |
4. Затраты на технический ремонт оборудования |
266 |
1587 |
Итого |
155354 |
182880 |
Цеховые расходы |
||
1. Амортизационные отчисления здания |
3240 |
4200 |
2. Расходы на отопление, освещение |
49669 |
64386 |
3. Затраты на текущий ремонт здания |
4860 |
6300 |
4. Затраты на охрану труда и ТБ |
1259 |
1637 |
Итого |
59028 |
76523 |
7. Результирующая часть.
7.1 Технико-экономические показатели участка.
Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Определение издержек производства и реализации единицы продукции называется калькулированием. В процессе калькулирования все издержки группируются по статьям калькуляции. Расчет себестоимости на весь выпуск и одно изделие проведем в таблице 18.
Таблица 17. Калькуляция себестоимости изделия «Поперечина №1».
Статьи калькуляций |
Затраты, руб. |
|||
На одну деталь |
На весь выпуск |
|||
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Базовый вариант |
Проектный вариант |
|
1. Затраты на вспомогательные материалы |
90,48
|
96,44
|
135714
|
144660
|
2. Основная ЗП производственных рабочих |
54,57 |
41,1 |
81848 |
62938 |
3. Дополнительная ЗП производственных рабочих |
6,5 |
5,04 |
9822 |
7553 |
4. Страховые взносы |
18,33 |
14,1 |
27501 |
21147 |
5. РСЭО |
122 |
103,6 |
182880 |
155354 |
6. Цеховые расходы |
51,07 |
39,35 |
76523 |
59028 |
Итого технологическая себестоимость |
342,95 |
299,63 |
514288 |
450680 |
Для сравнения уровня производства в базовом и проектном вариантах процесса изготовления изделия, а также для проверки экономической целесообразности разработанного проекта необходимо иметь комплекс итоговых данных, характеризующих экономическую сторону работы спроектированного участка. Свод этих показателей представлен в таблице 19.
Таблица 18. Комплекс технико-экономических показателей деятельности участка по изготовлению изделий «Поперечина №1».
№ п/п |
Наименование показателей |
Единицы измерения |
Величина показателей |
|
Базовый вариант |
Проектный вариант |
|||
1 |
Выпуск продукции, годовая программа |
шт. |
1500 |
1500 |
2 |
Кап. вложения в основные производственные фонды: в т.ч: -технологическое оборудование; - здания; - приспособления |
Руб. |
238346
22676 210000 5670 |
167062
3802 162000 1260 |
3 |
Процент загрузки сварочного оборудования |
% |
35 |
27 |
4 |
Средняя мощность на 1 станок |
кВт |
20 |
6 |
5 |
Общая площадь участка |
м |
50 |
50 |
6 |
Выработка на одного производственного рабочего |
шт. |
1500 |
1500 |
7 |
Годовой фонд ЗП производственных рабочих (ЗПобщ) |
руб. |
81848 |
62938 |
8 |
Себестоимость единицы изделия |
руб. |
342,95 |
299,63 |
7.2 Оценка технико-экономической эффективности спроектированного участка.
Чтобы выбрать наиболее экономичный технологический процесс и оборудование или вынести решение об усовершенствовании действующей технологии, необходимо по рассматриваемым вариантам сопоставить затраты и получаемую экономию, связанные с их внедрением в производство. Такое сопоставление производится с помощью показателей приведенных затрат по каждому из вариантов. Предпочтительным в экономическом отношении является вариант, имеющий наименьшие приведенные затраты. Приведенные затраты представляют собой сумму себестоимости и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом сравнительной эффективности:
Зг = Сг + ЕнК [11] стр.9 (51)
где Зг - приведенные затраты на годовой выпуск по одному из сравниваемых вариантов, руб.;
Сг - себестоимость годового выпуска по тому же варианту, руб.;
К - капитальные вложения в производственные фонды по тому же варианту, руб.;
Ен - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений.
Получаем:
Зг б =514288+0,2*238346 = 561957,2 руб.
Зг пр = 450680+0,2*167062 = 484092,4 руб.
Приведенные затраты проектного варианта изготовления изделия меньше приведенных затрат базового варианта, следовательно предложенный вариант является наиболее предпочтительным.
Годовой экономический эффект от усовершенствования процесса изготовления изделия «Поперечина №1» в количестве 1500 шт. составит:
Эг = (Сг б + ЕнКб) - (Сг пр + ЕнКпр) = 561957,2 - 484092,4 = 77864,8 руб.
Завершающим этапом экономической части дипломного проекта является определение роста производительности труда за счет снижения трудоемкости изготовления детали в результате предлагаемых мероприятий.
Производительность труда – это уровень трудовых затрат на производство единицы продукции. Для измерения производительности труда в машиностроении используются два основных показателя: выработка и трудоемкость.
Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного рабочего в год.
Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции.
Зависимость между ростом производительности труда и снижением трудоемкости рассчитывается по формуле:
Δ ПТ = 100*Δt /(100- Δt)
где Δ ПТ – процент повышения выработки (рост производительности труда);
Δt – процент снижения трудоемкости.
Δt = 100*(1- t1/ t2)
где t1 – трудоемкость изготовления детали в проектном варианте, мин;
t2 - трудоемкость изготовления детали в базовом варианте, мин.
Произведя необходимые расчеты, получаем:
Δt= 100*(1- 43,59/56,7) = 23 %
Δ ПТ=100*23/(100-23) = 29,9 %
Из всех вышеизложенных расчетов можно сделать вывод, что данный вариант усовершенствования сборки-сварки «Поперечина №1» экономически целесообразен.
Заключение
В дипломном проекте усовершенствован технологический процесс сборки-сварки изделия «Поперечина №1», уменьшено трудоемкость сборки-сварки изделия, за счет внедрения пневматических прижимов взамен ручных. Показана полная характеристика основному материалу, из которого изготавливается изделие, характеристика вспомогательных материалов, проведены расчеты режима сварки, выбраны методы и параметры контроля качества изделия, электрическое и механическое сварочное оборудование. Разработана планировка сборочно-сварочного участка.
Рассмотрены требования и проверены расчеты сборочно-сварочной оснастки, изучил назначение и условия эксплуатации конструкции.
Рассмотрены меры экологической безопасности производства. При внедрении данной оснастки годовой экономический эффект составил 77864,8 руб., а рост производительности труда увеличился на 29,9 %
Список использованной литературы
1. Гамрат-Курек Л.И. «Экономическое обоснование дипломных проектов» М. Высшая школа, 1985 год
2. Думов Д.А. «Технология электрической сварки плавлением» Ленинград. Машиностроение, 1989 год
3. Новийкий Н.И. Основы менеджмента. Организация и планирование производства
4. Силонтьева Н.А. «Техническое нормирование в машиностроении» Машиностроение 1990 год
5. Марочник сталей. Москва машиностроение 1989 год
6. Сергеев И.В. «Экономика предприятия» М. Высшая школа 1988 год
7. Справочник сварщика под редакцией Степанов В.В. Машиностроение 1982 год
8. Общемашиностроительные укрупненные нормативы времени на дуговую сварку в среде защитных газов. Москва 1989 год
9. Нефедов Н.А. «Дипломное проектирование в машиностроительных техникумах». Высшая школа 1989 г.
10. Расчеты экономической эффективности новой техники
Справочник под редакцией Великанова К.М. машиностроение 1982 год
11. Методические указания по выполнению курсовых работ по предмету «Экономика, организация и планирование сварочного производства» Нефтекамск НМТ 1998
12. Виноградов В.С. Оборудование и технология дуговой автоматической и механизированной сварки. Москва 2001