Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБ №6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Т иповое содержание заключительного инструктажа Тест для самопроверки уэ№15

1. Дополните схему проведения вводного инструктажа при выполнении комплексной работы.

а) сообщение темы и цели урока;

б)

в) разбор технической документации.

2. Какова основная задача текущего инструктажа при выполнении учащимися работ комплексного характера?

3. Если учащийся не умеет определить допускаемые ошибки, каковы действия мастера?

а)

б)

4. Дополните схему заключительного инструктажа.

а) анализ выполнения цели урока

б)

в)

г)

Литература

Скакун В.А. Методика производственного обучения. ч.2. – М., 1992.

УЭ № 16. Составление плана урока производственного обучения.

Изучив данный учебный элемент, Вы сможете:

– составлять план урока при изучении трудовых приемов и операций;

– составлять план урока при выполнении учащимися комплексных работ.

Практическая работа №9. Разработка плана урока при изучении операций

Изучив данный учебный элемент, Вы сможете:

– составлять план урока при изучении трудовых приемов и операций.

Задание

1. Из перспективно-тематического плана выберите один урок, для которого Вы будете разрабатывать план.

2. Определите структурное построение урока.

3. Определите тему урока, цель. Определите, какие работы будут выполнять учащиеся при изучении операций.

4. Опишите учебно-материальное оснащение урока.

5. По проведенному примеру составьте план урока.

План урока

(при изучении операции)

Тема программы – резка.

Тема урока – резание металла ручной слесарной ножовкой.

Цель урока – научить учащихся правильно выполнять приемы работы ручной слесарной ножовкой при резке полосовой, квадратной, круговой, угловой, листовой стали и труб. Воспитать у учащихся стремление бережного отношения к инструменту, материалам, аккуратность и внимательность в работе, бдительность в соблюдении требований безопасности труда.

Учебно-производственные работы: заготовки для угольников, хомутиков, обойм и головок ножовочного станка; заготовки для петель и скоб, шаблонов, шпилек, заклепок; заготовки для угловой стали; заготовки труб.

Учебно-материальное оснащение: ножовки слесарные с полотнами – 26 шт; запасные ножовочные полотна – 15 шт; тренировочные приспособления – 26 шт; эталонные образцы; инструкционная карта «Резание металла ножовкой и труборезом» – 26 индивидуальных и одна общего пользования; плакат «Резка металла».

Ход урока

I. Организационная часть 8.00-8.05 П.

II. Вводный инструктаж 8.05-9.00

1. Сообщение темы и цели урока

2. Проверка знаний учащихся:

а) Для чего применяется слесарная операция «резка»? Приведите при­меры.

б) Какие виды резки металла вы изучали на уроках спецтехнологии?

в) Для чего производят разводку зубьев на ножовочном полотне?

г) Почему листовой материал не рекомендуют разрезать полотном с крупным зубом?

д) Как подобрать полотно по шагу зуба для резания листовой стали?

е) Назовите механические способы резки металла. Приведите примеры.

3. Инструктирование учащихся по материалу урока:

а) виды резки слесарной ножовкой, которые будут изучаться на уроке;

б) общие технические требования к резке ножовкой (показать эталонные образцы);

в) показ и объяснение приемов сборки ножовочного станка;

г) показ и объяснение приемов выполнения упражнений с применением тренировочного приспособления;

д) показ и объяснение приемов резки ножовкой профильной стали (квадрат, полоса, круглый пруток, уголок);

е) показ и объяснение приемов закрепления и резки труб;

ж) показ и объяснение приемов резки листового металла ножовкой с повернутым полотном;

з) типичные ошибки, виды брака, их причины, способы устранения и предупреждения;

и) организация рабочих мест, правила безопасности;

к) порядок выполнения упражнений на уроке.

4. Закрепление материала вводного инструктажа:

а) Покажите приемы сборки ножовочного станка; как проверить правильность натяжки полотна?

б) Покажите приемы закрепления в тиски тренировочного приспособления;

в) Как определить правильность движений ножовкой в тренировочном приспособлении?

г) Почему при резке стали квадратного и углового профилей ножовку вначале нужно наклонять вперед?

д) Какие требования нужно соблюдать, чтобы при резании профильного материала не было перекоса реза?

е) Каковы основные причины поломки ножовочного полотна? Как их избежать?

ж) Какие правила безопасности нужно соблюдать при резке ножовкой?

III. Упражнения учащихся и текущее инструктирование – 9.00-13.50.

1. Упражнения учащихся (на каждое примерно - 30 мин):

– резка угловой стали; резка квадратной стали; резка круглого прутка;

– резка полосовой стали; резка листового металла без поворота полотна;

– резка труб; резка листового металла с поворотом полотна.

2. Обходы рабочих мест учащихся:

а) проверить подготовку рабочих мест учащихся и начало работы;

б) проверить правильность рабочей позы, держания ножовки и приемов движения ножовкой в приспособлении;

в) проверить правильность выполнения приемов в процессе резки профильного металла;

г) коллективный текущий инструктаж по сборке ножовки с повернутым полотном;

д) проверить правильность выполнения приемов при резке листового металла и труб.

3. Приемка и оценка выполненных работ. Уборка рабочих мест.

IV. Заключительный инструктаж. 13.50-14.00.

1. Подведение итогов урока:

2. Выдача домашнего задания: повторить по учебнику – Глава VIII §§.

Литература

Скакун В.А. Методика производственного обучения. ч.2. – М., 1992. 154-157 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]