- •Раздел 3. Организация и экономика строительства.
- •1. Исходные данные
- •2. Земляные работы. Определение объёмов работ
- •2.1 Объём выемки грунта из траншеи.
- •2.2. Объём выемки грунта из котлована
- •2.3 Объём ручной зачистки дна траншеи
- •2.4. Объём песчаной подготовки или подсыпки:
- •2.5. Разработка дна под приямки
- •2.6. Объём грунта, вытесненного из траншеи
- •2.7. Объём грунта, вытесненного из котлована.
- •2.8. Объём обратной ручной засыпки траншеи.
- •3. Определение объёмов изоляционных работ.
- •3.1Ведомость объемов изоляционных работ
- •4. Определение объёмов железобетонных работ.
- •4.1.Нижний ярус:
- •4.2.Верхний ярус:
- •5. Составление ведомости объемов работ. Ведомость объемов работ
- •Определение количества строительных машин.
- •6.1. Подбор экскаватора
- •6.2. Подбор крана на автоматическом ходу
- •6.3. Подбор крана -трубоукладчика
- •6.4. Подбор бульдозера
- •6.5. Подбор компрессора
- •7. Определение объема грузоперевозок и потребности в транспорте
- •7.1.Отвозка грунта.
- •7.2. Доставка ж/б изделий
- •7.3. Доставка труб и арматуры
- •9. Расчет технико-экономических показателей
2.7. Объём грунта, вытесненного из котлована.
Объём грунта, вытесненного из котлована: Vвыт.котл..=a*l*h, м3
(ГК1) = 5,6*3,95*3,18=70,34 м3 (ГК7) = 1,1*0,9*2,5=2,5 м3
(ГК2) = 2,5*2,0*3,18=15,9 м3 (ГК8) = 1,2*0,9*2,5=2,7 м3
(ГК3) = 1,7*1,7*3,0=8,67 м3 (ГК9) = 1,2*0,9*2,5=2,7 м3
(ГК4) = 1,7*1,7*3,0=8,67 м3 (ГК10) = 0,9*0,5*2,5=1,13 м3
(ГК5) = 1,0*1,0*3,0=3,0 м3 (ГК11) = 0,9*0,5*2,5=1,13 м3
(ГК6) = 1,1*0,9*2,5=2,5 м3 (ГК12) = 0,9*0,5*2,5=1,13 м3
∑ Vвыт.котл = 120,37 м3
2.8. Объём обратной ручной засыпки траншеи.
Объём обратной ручной засыпки траншеи: Vручн.тр..=(Vпризм - Vвыт.тр)*к2, м3,
где к2- коэффициент остаточного разрыхления грунта, к2=1,06
Vпризм=(а+к*h’)h’*l, м3
где h’-высота засыпки
h’= Dн+0,1 , м
При однотрубной прокладке:
D1=0,057м
Vприз =(0,557+1,06*0,157)*0,157*221=25,56 м3
D2=0,076м
Vприз=(0,576+1,06*0,176)*0,176*43=5,79 м3
D3=0,089 м
Vприз=(0,589+1,06*0,189)*0,189*70=10,31 м3
D4=0,108 м
Vприз=(0,608+1,06*0,208)*0,208*135=23,26 м3
D5=0,127 м
Vприз=(0,627+1,06*0,227)*0,227*180=12,35 м3
D6=0,159 м
Vприз=(0,659+1,06*0,259)*0,259*1145=257,29 м3
D7=0,219 м
Vприз=(0,719+1,06*0,319)*0,319*1525=514,27 м3
D8=0,273 м
Vприз=(0,773+1,06*0,373)*0,373*1945=847,64 м3
D9=0,325 м
Vприз=(0,825+1,06*0,425)*0,425*100=54,20 м3
D10=0,377 м
Vприз=(0,877+1,06*0,477)*0,477*1350=890,34 м3
∑ Vприз. = 2641 м3
При двухтрубной прокладке, м3:
Vпр(ø219-325)=74,2 Vпр(ø127-219)=101,0 Vпр(ø108-273)=152,8 Vпр(ø76-273)=83,72
Vпр(ø273-325)=200,4 Vпр(ø76-219)=115,7 Vпр(ø127-273)=42,81 Vпр(ø108-273)=72
Vпр(ø273-325)=227,5 Vпр(ø89-219)=37,65 Vпр(ø159-273)=217,0 Vпр(ø108-273)=212
Vпр(ø325-325)=82,9 Vпр(ø89-219)=102,7 Vпр(ø219-273)=66,79 Vпр(ø159-108)=129
Vпр(ø325-325)=55,3 Vпр(ø108-219)=107,1 Vпр(ø57-273)=37,35 Vпр(ø159-108)=51,7
Vпр(ø426-89)=26,03 Vпр(ø127-325)=158,3 Vпр(ø57-273)=149,4 Vпр(ø219-108)=186
Vпр(ø219-325)=222,6 Vпр(ø127-325)=148,1 Vпр (ø108-273)=152,8 Vпр(ø219-108)=159
Vпр(ø159-325)=232,8 Vпр(ø127-325)=97,0 Vпр(ø108-273)=42,5 Vпр(ø219-108)=159
Vпр(ø127-325)=255,3 Vпр(ø219-108)=29,81 Vпр(ø127-108)=20,34 Vпр(ø273-108)=97,4
Vпр(ø89-325)=216,1 Vпр(ø273-108)=109,3 Vпр(ø159-108)=70,28 Vпр(ø325-108)=22,4
Vпр(ø76-325)=39,98 Vпр(ø273-108)=32,78 Vпр(ø219-108)=68,14 Vпр(ø76-273)=87,9
Vпр(ø76-273)=83,72 Vпр(ø426-108)=23,45 Vпр(ø273-108)=52,45 Vпр(ø89-273)=71,6
Vпр(ø159-273)=86,81 Vпр(ø127-273)=175,5 Vпр (ø273-108)=32,8 Vпр(ø159-325)=259
Vпр(ø127-273)=209,8 Vпр (ø108-273)=191,1 Vпр( ø325-108)=22,4 Vпр(ø159-325)=140
Vпр(ø89-273)=126,3 Vпр(ø57-273)=33,20
Vпр(ø57-273)=33,2
Vпр(ø127-273)=128,43
Vпр(ø108-273)=182,6
Vпр(ø89-273)=25,26
Vпр(ø89-273)=126,3
∑ Vприз. = 6956 м3
∑ Vприз. общ= 9597 м3
Vручн.тр..=(∑Vпризм - ∑Vвыт.тр)*к2=(9597- 1039,67)*1,06=8557,33 м3
2.9. Объём обратной засыпки траншеи бульдозером.
Объём обратной засыпки траншеи бульдозером:
Vбульд.тр..=[∑Vтр – (∑Vпризм.- ∑Vвыт.тр)]*к2, м3
Vбульд.тр. =34604,64-(9597-1039,67)*1,06=25533,8 м3
2.10. Объём обратной засыпки котлована бульдозером.
Объём обратной засыпки котлована бульдозером: Vобр.котл..=∑(Vкотл. –Vвыт.котл.)*к2, м3
Vобр.котл..=(469,66-120,37)*1,06=370,24 м3
2.11. Объём лишнего грунта для траншеи.
Объём лишнего грунта для траншеи: Vлишн.тр.=∑Vтр.*к1-(∑ Vручн.тр + ∑Vбульд.тр ), м3
где к1- коэффициент первоначального разрыхления, к1=1,2.
Vлишн.тр.=34604,64*1,2-(11198,33+25533)=4794,238 м3
2.12. Объём лишнего грунта для котлована
Объём лишнего грунта для котлована: Vлишн.котл..=Vкотл.*к1-Vобр.котл., м3
Vлишн.котл..= 469,66*1,2-370,24=193,35 м3
2.13Ведомость объемов земляных работ
Таблица 2.13
Разработка грунта экскаватором в плотном теле, м3 |
Зачистка дна траншеи, м3 |
Песчаная подготовка, м3 |
Разработка грунта для приямков, м.3 |
Обратная засыпка с учетом разрыхления, м3
|
Отвозка лишнего грунта, м3 |
Траншея: с погрузкой в транспортное средство: 1039,67 в отвал: 34605-1039,67= 33565,33 Котлован: с погрузкой в транспортное средство: 120,37
в отвал: 469,66-120,37= =349,29
|
2161,18 |
2161,18 |
1396,35 |
Траншея: вручную: 11198,3 бульдозером: 25533,8
Котлован: 370,24 |
Траншея: 4794,2
Котлован: 193,35 |