4.Игра за столами «Дни недели, стройтесь».
Цель: Дать детям представление о том, что 7 дней (суток) составляют неделю, каждый день недели имеет свое Название, а последовательность каждых 7 дней всегда одна и та же.
Задачи: Закрепить навыки распознавания и умения называть дни недели.
Ход занятия: Воспитатель загадывает загадки о днях недели и предлагает детям найти карточки с таким количеством кругов, которое показывает последовательность дней недели :
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовётся …..( понедельник).
Прокричал усатый дворник:
«день второй в недели (вторник)».
Третий день не ерунда,
Как зовётся он…(среда.)
День четвёртый лень отверг,
Как зовётся он…(четверг).
Пятый день- опрятница ,
Как зовётся…(пятница).
День шестой- конец работы ,
Как зовётся он…(суббота).
А седьмой день – всем веселье
Как зовётся… ( воскресенье).
По мере отгадывания загадок на доске вывешиваются соответствующие карточки с кругами Дети повторяют названия дней недели .
Группа делится на подгруппы по семь человек. Каждая берёт карточки с кругами определённого цвета.
Дети под музыку двигаются по кругу , по её окончанию каждая подгруппа составляет свою неделю, начиная с понедельника. Затем путём переклички проверяется правильность выполнения задания.
Литература: Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. «Здравствуй мир!» Часть 1. Методические рекомендации. Москва. 2004.
За столами. Игра «Перепутаница».
Цель: Закрепление времени суток
Задачи: Закреплять умение различать и называть последовательность времени суток.
Ход занятия: На доске выставлены картинки о разных частях суток : утро , день , вечер , ночь. Воспитатель предлагает установить , что было раньше , а что позже, и назвать части суток по порядку.
Литература: Шорыгина Т.А. «Беседы о пространстве и времени» ТЦ»Сфера», 2009.
Игра «Емеля о днях недели»
Цель: закреплять названия и последовательность дней недели
Задачи: Уточнить знания последовательности дней недели
Ход занятия:
В: К нам в гости пришел нарисованный человечик. Ребята угадали его?
Д:- К нам в гости пришел Емеля.
В: - Правильно . это он.А хотите узнать , что Емеля делал в течении недели.
Д: -Да
В: - Я буду читать стихотворение про Емелю, а вы друг за другом будете выходтить и выставлять на фланелеграфе фишки- дни недели.
На столе стоит фланелеграф, Фишки ,обозначающие дни недели: Красная - понедельник, оранжевая - вторник, желтая - среда, зеленая - четверг, голубая- пятница, синяя- суббота. фиолетовая- воскресенье
Воспитатель читает ("Каков Емеля, такова и неделя", автор: А.Усачев):
Мы спросили у Емели:
-Назови нам дни недели
Слтал Емеля вспоминать
Стал Емеля называть
-Дядька крикнул мне : "Бездельник!"
Это было в понедельник.
На чердак я влез и дворник.
Гнал меня метлой во вторник.
В среду я ловил жука
И свалился с чердака.
Воевал в четверг с котами
И застрял под воротами.
В пятницу дразнил собаку,
Разорвал себе рубаху.
А в субботу- вот потеха!
на свинье верхом поехал.
В воскресенье отдыхал,
На мосту лежал ,скучал,
Да с моста свалился в реку.
Не везет же человеку!
Так у нашего Емели
Дни недели пролетели.
В:- А теперь ребята проверим правильно ли вы выставили наши фишки.
Ребята проверяют.
В:- молодцы , справились с заданием. Ребята . подойдите все ко мне. Нам нужно разделиться на пары
Литература: Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. «Здравствуй мир!» Часть 1. Методические рекомендации. Москва. 2004.
Игра «Сколько на часах».
Цель: Ориентироваться во времени на часах.
Задачи: Научить детей пользоваться часами
Материал: Часы без стрелок.
Проведение: Дети показывают на часах время, указанное воспитателем. Например: Сейчас пять часов. Через два часа по телевизору будут показывать программу мультфильмов. Во сколько начнется программа? Покажи на часах.
Литература: Шорыгина Т.А. «Беседы о пространстве и времени» ТЦ»Сфера», 2009