Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика 050102 -2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

2. Цели и задачи

Цели и задачи студентов 4 курса: ввести студентов в круг проблем профессионального труда учителя биологии, ознакомить их с содержанием и объемом его работы, предоставить возможность применить на практике теоретические знания по методикам, педагогике и психологии.

Методические задачи:

  • умение анализировать деятельность учителя и учащихся на уроках биологии с точки зрения применения форм и методов обучения и воспитания;

  • умение выделять и анализировать структурные единицы урока;

  • умение выявлять ведущие методы и приемы работы учителя и методы и приемы, способствующие активизации процесса обучения на уроках биологии;

  • умение писать в сжатой форме конспект урока (отбирать материал, методы и приемы работы);

  • умение проводить на должном уровне уроки биологии в соответствии с разработанным конспектом.

Цели и задачи студентов 5 курса: Основные направления деятельности студентов предвыпускного и выпускного курсов являются общими, но практика студентов выпускного курса характеризуется более высокой степенью самостоятельности и ответственности студентов, расширением объема и сложностью содержания работы.

Цель практики – овладение системой учебно-воспитательной деятельности учителя биологии и классного руководителя.

Методические задачи:

      • умение проводить самоанализ урока, выявлять ошибки, методы их устранения;

      • умение подбирать материал (наглядный и теоретический) по теме урока, адаптировать его в соответствии с возрастом учащихся;

      • умение отбирать методы и приемы обучения на уроках биологии для написания конспекта;

      • умение использовать разные формы работы на уроке (фронтальную, индивидуальную), методы стимулирования и активизации;

      • умение в сжатой форме (план-конспект) излагать содержание урока;

      • умение осуществлять промежуточный и текущий контроль за работой учащихся.

      • умение использовать информационные технологии в проведении и подготовке уроков.

3. Содержание педагогической практики

Содержание практики студентов 4 курса.

    1. Проанализировать просмотренные уроки биологии, данные учителем-предметником в своих классах (по 1 уроку).

    2. Провести пробные уроки биологии в своих классах под руководством учителя-предметника и методиста по разработанным конспектам.

    3. Разработать конспект и провести зачетный урок по биологии (ботанике, зоологии, анатомии, общей биологии) под руководством методиста и учителя-предметника.

    4. Разработать дидактические пособия для проведения уроков биологии (1 шт.).

    5. Разработать урок и внеурочное мероприятие к курсовой работе по «Методике преподавания биологии».

    6. Ознакомиться с учебно-воспитательной работой школы:

  • беседа с администрацией школы, учителями, классными руководителями (особенности внутреннего распорядка, режима работы школы, микрорайона, контингента учащихся и педагогического коллектива педагогические задачи на текущий год);

  • изучение и анализ школьной документации (планы работы, личные дела, медицинские карты, дневники учащихся, классный журнал и т.п.);

  • знакомство с материальной базой школы (кабинеты, мастерские, библиотека и т.п.).

    1. Ознакомиться с учебной и внеклассной работой по предмету:

  • изучение тематических и поурочных планов учителя по специальности, знакомство с особенностями внеклассной работы по предмету;

  • изучение необходимой учебной, научной и методической литературы;

  • наблюдение и анализ учебных занятий учителя по специальности;

  • ознакомление с оборудованием и оформлением учебного кабинета;

  • помощь учителю в изготовлении и ремонте наглядных пособий, дидактических материалов;

  • разработка конспектов учебных занятий, их подготовка и проведение;

  • посещение учебных занятий учителя и практикантов, участие в их анализе;

  • помощь учителю в различных видах внеклассной работы по предмету.

    1. Участвовать в текущей воспитательной работе классного руководителя в прикрепленном классе:

  • подготовка и проведение разнообразных видов и форм воспитательной работы с классным коллективом и отдельными учащимися;

  • посещение общешкольных и внеклассных воспитательных мероприятий проводимых учителями школы и студентами-практикантами;

  • письменный анализ одного посещенного мероприятия проводимого практикантами;

  • конспект и самоанализ одного проведенного воспитательного мероприятия.