Решение:
ССЧ сентябрь =(180+185+200+210+210+210)/30=1195/30=39,8=40 чел.
ССЧоктябрь=180 чел.
ССЧноябрь=175 чел.
ССЧ декабрь =(явки+неявки)/д =(3960+1800)/4=146,75=147 чел.
ССЧ период = (40+180+175+192)/4=146,75=147 человек
Вариант 6.
Задача 1. (1балл)
Имеются данные об использовании рабочего времени на предприятии за март (22 рабочих дня):
1. Отработано рабочими чел – дней 2233
2. Число чел – дней целодневных простоев 10
3. Число чел – дней неявок на работу:
- очередные отпуска 120
- отпуска в связи с родами 14
- по болезни 20
- прочие неявки, разрешенные законом 12
- с разрешения администрации 6
- прогулы 5
- чел – дней праздничных и выходных 990
4. Отработано рабочими, чел – часов 17194
5. Средняя установленная продолжительность рабочего дня, часов 7,8
Определить:
показатели использования календарного, табельного и максимально возможного фондов времени;
использование установленной продолжительности рабочего периода и рабочего дня;
удельный вес потерь рабочего времени по уважительным и неуважительным причинам. Сделать выводы.
Решение:
1)Кк.ф.=Тф/Ткф*100%=2233/(2233+10+120+14+20+12+6+5+990)= 2233/3410=65,5%
Коэффициент рабочего времени недоиспользуется на 34,5%(100%-65,5%)
Кт=Тф/Ттф*100%=2233/(3410-990)=2233/2420=92,3%
Коэффициент табельного рабочего времени недоиспользуется на 7,7%(100%-92,3%)
Кмвф=Тф/Тмвф*100%=2233/(2420-120)=2233/2300=97,1%
Коэффициент максимально возможного фонда рабочего времени недоиспользуется на 2,9%(100%-97,1%)
Крп=Дф/Дн
Дф- среднее число дней, отработанных одним работником за период
Дн- число дней, которые должен отработать один работник за период по режиму работы предприятия
Т= человеко-дни/дни=3410/30=114 чел.
Дф=чел.дней/чел.=2233/114=20 дней
Крп=20/22*100%=90,9%
Коэффициент использования рабочего периода недоиспользуется на 9,1%(100%-90,9%)
Чф= факт.отраб.чел.час/факт.отраб.чел.дней=17194/2233=7,7 час
Кчф=7,7/7,8*100%=98,7%
Коэффициент недоиспользуется на 1,3%(100%-98,7%)
3)d уважительных причин=(14+20+12)/2300*100%=2%
d неуважительных причин=(10+6+5)/2300*100%=0,9%
Проверка:
2%+0,9%=2,9%
97,1%+2,9%=100%
Вариант 6
Задача 5. (2балла)
По предприятию имеются следующие данные:
Показатели |
Базисный период |
Отчетный период |
Выпуск товаров (услуг), тыс. руб. |
1200 |
1440 |
Фонд оплаты труда, тыс. руб. |
180 |
207 |
Среднесписочная численность работников, чел. |
40 |
45 |
Определите:
среднюю заработную плату и среднюю выработку одного работника за каждый период;
прирост фонда оплаты труда всего и в том числе за счет изменения численности работников и средней заработной платы;
долю влияния изменения численности работников и средней заработной платы в общем увеличении фонда оплаты труда (в %);
прирост выпуска товаров (услуг) всего и в том числе за счет изменения численности работников и средней выработки одного работника;
соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы. Сделать выводы.