- •Содержание
- •Задание на курсовой проект.
- •Теоретический раздел
- •Состав оборудования и его характеристики
- •Завод «а»
- •Затраты станко-часов на 1 т готовой продукции по агрегатам
- •Стоимость энергоносителей
- •Прогноз изменения показателей в перспективе
- •Расчет потребностей в станко-часах на производственную программу
- •Расчет состава и стоимости оборудования
- •2. Определение затрат по калькуляционной статье n на всю программу -Сnв
- •Расчет технико-экономических показателей производственной программы
- •3.Расчет потребности в рабочей силе
- •Список литературы
2. Определение затрат по калькуляционной статье n на всю программу -Сnв
Сnв = SUM(Cnjв), тыс.р. j
Спв = 42000+80700+84560 = 207260
Спв = 640+1200+1260 = 3100
Спв = 260+9300+5460 = 17360
Спв = 3000+6600+7770 = 17370
Спв = 229+573+562 = 1364
Спв = 3880+7850+7980 = 19710
Спв = 6280+12750+12880 = 31910
Спв1160+2400+2380 = 5940
3. Определение себестоимости товарной продукции - СТП
СТП = SUM(Cnв), тыс.р. n
СТП = 207260+3100+17360+17370+1364+19710+31910+5940 = 304000
Таблица 11
Расчет технико-экономических показателей производственной программы
Показатели |
Обозначение |
В том числе по видам продукции |
|||
Медь М1 |
МХЗО-1-1 |
Л63 |
итого |
||
Выход годного,% |
ВГ |
75,00 |
60,00 |
65,00 |
65,94 |
Постребность в слитках,т |
ПТРсл |
5333,33 |
8333,33 |
10769,23 |
24435,90 |
Товарная прод., т.руб |
ТП |
240000,00 |
450000,00 |
378000,00 |
1068000,00 |
Себестоимость 1т.гот.прод |
Сп |
14,95 |
24,27 |
17,55 |
|
Себест. Тов.прод., т.р. |
СТП |
59800,00 |
121350,00 |
122850,00 |
304000,00 |
Прибыль, тыс.руб |
П |
180200,00 |
328650,00 |
255150,00 |
764000,00 |
Рентабельность, % |
|
|
|
|
|
- к себестоимости |
Рс |
301,34% |
270,83% |
207,69% |
251,32% |
- к тов.выпуску |
Ртв |
75,08% |
73,03% |
67,50% |
71,54% |
- к активам |
Ра |
870,11% |
1586,91% |
1232,01% |
3689,04% |
Потребность в раб.силе,ч |
ПРС |
36,84 |
92,11 |
85,97 |
214,92 |
Расчет структуры себестоимости
Сn =(Сnв / СТП) * 100, %
Расчет товарной продукции - ТП. (без НДС)
ТПj =Qj х Цj/1000,тыс.руб.
ТПа = 4000*60000/1000 = 240000
ТПв = 5000*90000/1000 = 450000
ТПг = 7000*54000/1000 = 378000
Общая товарная продукция по предприятию:
ТП = SUM(ТПj), тыс.руб. по j
ТП = 240000+450000+378000 = 1068000
Расчет прибыли от реализации - П.
Пj = ТПj-СТПj, тыс.руб,
Па = 240000-59800 = 180200
Пв = 450000-121350 = 328650
Пг = 378000-122850 = 255150
Общая прибыль по предприятию:
П = ТП - СТП, тыс.руб.
П = 1068000-304000 = 764000
Расчет рентабельности к себестоимости - Рс.
Рсj = (Пj / СТПj)*100,%
Рса = 180200/59800*100 = 301,34
Рсв = 328650/121350*100 = 270,83
Рсг = 255150/122850*100 = 207,69
Средневзвешенная по цеху:
Рс = П/СТП*100%
Рс = 764000/304000*100 = 251,32
Расчет рентабельности к активам - Ра
Раj =(Пj/Sоб)*100,%
Раа = (180200/10710)*100 = 870,11
Рав = (328650/20710)*100 = 1586,91
Раг = (255150/20710)*100 = 1232,01
По цеху: Ра = (П / Sоб)*100, %
Ра = (764000/20710)*100 = 3689,04
Расчет рентабельности к товарному выпуску - Ртв
Ртвj = Пj / ТПij*100,%
Ртва = 180200/240000*100 = 75,08
Ртвв = 328650/450000*100 = 73,03
Ртвг = 255150/378000*100 = 67,5
Средневзвешенная по цеху
Ртв = П / ТП*100,%
Ртв = 764000/1068000*100 = 71,54
Расчет потребности в рабочей силе - ПРC.
1. Расчет планового времени работы одного рабочего- Тч
А). Номинальный фонд времени - Тном.
Тном.=N-G, дней
Тном = (N - G) * 7, часов
Тном = (365-106,5)*7 = 1809,5
Б). Время невыходов на работу - Тнв
Тнв= Тном х Кнв/100, час.
Тнв = 1809,5*10/100 = 180,95
В). Плановое время Тч
Тч = Тном - Тнв, час
Тч = 1809,5-180,95 = 1628,55
2. Hасчет трудоемкости производственной программы в челово-часах
ЧЧjв = ЧЧj х Qj,чел-час
ЧЧав = 15,00*4000 = 60000
ЧЧвв = 30,00*5000 = 150000
ЧЧгв = 20,00*7000 = 140000