Задача1.
Составить плановый баланс трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы |
Среднегод. Числ-ть, тыс.чел. |
Проектн. СреднЧисл., |
Всего: В том числе: -население в трудоспос возрасте -работ. старше и моложе трудоспособн. возраста. |
24873
23825 1048 |
24829,3
23995,3 834 |
Распр труд ресурсов по видам занят: -занятые в общественном хоз-ве -учащиеся 16 лет и старше, обуч с отрывом от производства -занятые в домашнем и личном подсобном хоз-ве |
19475 2920
2478 |
20012 2319,5
2497,8 |
Распределение занятых по сферам и отраслям народного хоз-ва: в т.ч. -промышленность -с\х -строительство -прочие отрасли |
15055
6500 6350 1830 375 |
15238,4
6682,2 6319,7 1847,4 389,1 |
Непроизводственные отрасли |
4420 |
4773,6 |
Справка:
Среднегод. Численность учащихся
10к=400 * 2\3 + 410 * 1\3=403 тыс.чел.
11к=430 * 2\3 + 450 * 1\3=436,7 тыс.чел.
Всего: 403 + 436,7=839,7 тыс.чел.
Доля трудовых ресурсов фактически и по плану
Фактически: 24,873 : 48,5 * 100%=51,28%
По плану: 24,8293 :( 48,5 * 1,008) * 100%=50,79%
Вывод: общая численность трудовых ресурсов составляет в планируемом году 24829,3 тыс.чел., что составляет 50,79% от общей числен нас.
Задача2.
Установить уровень обеспечен раб силы народного хоз-ва:
1.На конец баз. года численность работающих = 4286,7 тыс.чел.
2.Необходимая на план. год сренегод. численность работающих = 4820,2 тыс.чел.
3.В план.году естествен. убыль работающих = 0,4% , уход на пенсию = 1,1% , уход в армию и др. причины = 2,4% среднегодовой численности.
4.Выпуск из ПТУ = 194,8 тыс.чел.
5.Средн. образоват. школу закончили 610,2 тыс.чел., 68% из кот. Продолжат учёбу с отрывом от пр-ва.
6. За счёт др. источников возможное привлечение раб.силы составит 138,6 тыс.чел.
7.С учётом данных прошлых лет сальдо механ. перемещения раб. силы = 37,3 тыс.чел
Решение:
-Естественная убыль работающих:
0,004 * 4820,2=19,3 тыс.грн.
-Уход на пенсию:
0,011 * 4820,2=53 тыс.чел.
-Уход в армию и др.:
0,024 * 4820,2=115,7 тыс.чел.
-Выпускники СОШ, кот. пойдут на работу:
610,2 * 0,32=195,3 тыс.чел.
-Кол-во раб. в планируемом году факт. обесп.(тыс.чел):
4286,7–19,3–115,7–53+195,3+194,8+96,7+138,6+37,3 =4761,4
-Уровень обеспеченности:
план. численности= 2 * 4820,2 – 4286,7=5353,7 тыс.чел
І =факт./ план. * 100%= 4761,4 / 5353,7 * 100%= 88,9%
Задача3
Рассчитать уровень безработицы и занятости на кон. отчёт. периоде, если численность эк. активн. нас-я = 25,99 млн.чел., безраб-х = 2,9 млн.чел., занятых=23,09 млн.чел.
Решение:
Кз=Чз / Чн * 100
Кз= 23,09 / 25,99 * 100= 88,8
Урб= Кбез / Кэк.ак.н * 100
Урб= 2,9 / 25,99 * 100=11,16
Задача4 ??????????
Рассчитать как изменилась структура занятых в эк-ке., если всего занятых в этом периоде было 22,99 млн.чел., в т.ч. в сфере матер. пр-ва – 13,18 млн.чел.,
в сфере услуг- 9,81 млн.чел.
в базисном периоде было соот-но 13,77 и 9,98 млн.чел.
Решение
в сфере мат.пр-ва::13,18 / 22,99*100= 57,33;
13,77 / (13,77 + 9,98)*100=57,98, следовательно, уменьшилось кол-во занятых
в сфере услуг: 9,81 / 22,99 = 42,67;
9,98 / (13,77 + 9,98)=42,02; след. увеличилось кол-во занятых.
Решение
В сфере мат пр-ва (удельный вес) 13,18/22,99=0,57(было), 13,18/13,77=0,96, т.е. разница 4%(число занятых в тек. Периоде уменьшилось на 4%)
В сфере услуг 13,77/23,75 = 9,81/9,98=0,98, т.е. число занятых в сфере услуг в тек. Периоде уменьш.на 2 %.
Задача5
Рассчитать уровень безработицы по принятой системе учёта Укр. и по методике МОТ. Если численность трудоспособ. нас-я = 28,5 млн.чел., численность безраб-х =11,2 млн.чел.
численность эк-актив. нас-я = 21,1 млн.че.
Решение:
по методике МОТ: 11,2 / 21,1 * 100=53,1
Уровень безработицы по принятой системе учёте в Укр: 11,2 / 28,5*100 = 39,3
Задача6
Уровень безработ. сост-ет 12,1%. Как изменится уровень безработицы, если рост ВВП ожидается 4,5%.
Решение
Если ожидается рост ВВП на 4,5%, то (с увеличением ВВП на 2% безработица уменьш. на 1%) ожидается падение уровня безработицы на 2,25% (согласно з-на Оукена ),
уровень безработ.состав.:
12,1% - 2,25%=9,85%(4,5/2=2,25)
Задача7
Если уровень безраб-цы=7,8%, какими темпами должен увеличится ВВП, чтобы снизить уровень безраб-цы до 5,7% ч/з 1 и 2 года
Решение
В соответствии с законом оукена
7,8-5,7=2,1%
В теч. 1 года рост ВВП должен быть на 4,2% (2% + 2% + 0,2%),
В теч. 2 года: чтобы удержать безработицу на том же уровне необходим рост ВВП еще на 2,7%, следоват. 4,2% + 2,7%=6,9%
Задача8
Нас-е гос-ва – 100млн.чел. В качестве безраб-х зарегистрировано 8% от занятых. Числ-ть нетрудосп-х, тех, кто учится с отрывом от пр-ва=36млн.чел. Числ-ть неработающих и не желающих работать=4млн.чел. Опред-ть уровень безработицы.
Решение:
Кол-во занятых: 100-36-4=60млн.чел
Кол-во безработных: 0,08 *60млн.=4,8млн.чел
Уровень безработицы: 4,8/64,8 * 100%=7%
Задача9
В прокате годов. выпуск проката хар-ся данными
Виды проката |
Объем изготов. пр-ции, т. |
Ср. затраты труда на 1 т. |
сортовая сталь квадратная заготовка катанка строит профили рельсы |
1500 450 80 180 950 65 |
4,80 2,00 6,00 3,80 5,00 6,80 |
В прокате занято 5 тыс. рабочих и 1 тыс. чел прчих категорий.
Определить выработку на 1 раб-го и 1 раб-ка (по трудов. методу)
В=О/Ч
В-выработка, О-объем пр-ции, Ч-числ-ть
О=∑Оі*tі
Оі- объем изготовл. пр-ции, ti- ср. затраты труда на пр-во 1 тонны i-ой пр-ции, кол-во видов изделий
О=1500 * 4,80 + 450 * 2,00 + 80 * 6,00 + 180 * 3,80 + 950 * 5,00 + 65 * 6,80=14456тыс. *чел.час
Выработка на 1 рабочего
14456/5000=2,89чел/час
Выработка на 1 работника
14456/6000=2,41чел/час
Задача10
1. Определить сумму прямых материальных затрат:
машины А: 19658 – 560 + 18250 + 2150=39498
машины В: 25200+10150+4560=39910
всего: 79408
2. Опред. величину произв. с/с :
машины А: 4767 +2220 + 699 + 2390 + 4900 + 4700 + 3675 + 1250 + 39498=64099
машины В: 3000+1460+446+5160+6050+3000+2610+2000+39910=63636
всего:127735
3. Опред. полную с/с:
А: 3200+64099=67299
В: 4160+63636=67796
Всего: 135095
4. Опред. с/с за вычетом мат. затрат:
А: 67299-39498=27801
В:67296-39910=27886
Всего: 55687
5. Опред. нормат. прибыль:
А: 39% * 27801=10842,39
В: 20% * 27886=5577,20
Всего: 16419,59
6.Размер з/п ППП:
Кз=(ЗП-ЗПр)/ЗПр=(798007-480000)/480000=0,662515
А=0,662515 * (4767 + 2220 + 699)=5092,09
В=0,662515 * (3000 + 1460 + 446)=3250,30
7.Норматив чистой пр-ции
А=10842,39 + 5092,09 + 4767 + 2220 + 699=23620,48
В=5577,2 + 3250,3 + 3000 + 1460 + 446=13733,5
8. Цо: А: 10842,39+67299=78141,39
В: 5577,2+67796=73373,2
база
Внчп= ( (23620,48+13733,3) * (5+8) )/30=7599,01
база
Втп =( (78141,39+73379,2) * (5+8) )/30=32589,76
отчет
Вччп =(23620,48*7)/25 + (13733,49*7)/25=10459,11
отчет
Втп =(78141,39*7)/25 + (73373,2*7)/25=42424,09
Задача11
Рассчитать рост ПТ от всей совокупности ф-ров и от побед. ф-ра отдельно.
-численность ППП – 6000
- осн. раб-х -60% от ППП
-Потери раб. вр. в баз. периоде=10%
-В план. периоде они уменш. и = 7%
-Бюджет раб вр. 1 раб-па увел-ся на 5 дней и составил в план. периоде 240 дней.
Решение:
1.Опред экон-ю численности за счёт лучшего раб. вр.
Эи=Чр * Ур / 100 * Пб – Ппи / 100- Ппи
Чр = Чппп
Ур – удел.вес раб-щих в числ-ти ППП, Пб – потери раб.вр в базовом периоде
Эи = 6000 * 60% / 100% * 10% - 7% / 100% - 7% = 116 чел
2.Определяем эк-ю числ-ть за счёт увел-я бюджетн.Вр
Эч2= Чппп(1 – Фб / Фп)
Ф- фонд бюдж. времени
Эч2= 6000(1 – 235 / 240)= 120 чел
3.Опред.Общ. Экон-ю числ-ть
Эчо = 116 + 120 = 236 чел
4.Опред-ем рост пт по всем мероприятиям
П = Эчо / Чб – Эчо * 100%
П = 236 / 6000 – 236 * 100% = 4,09%
Ответ: за счёт действия всех факторов обеспечивается рост ПТ на 4%.
Задача 12
Определить заработок токаря за месяц, если известно, что он выполнил след. объем работ: вал-распределительный-200шт. расценка 26 коп. за шт., втулки конические 600 шт.-9коп., болт М-24 1000шт-8коп.
Решение
Заработок = 200*0,26+600*0,09+1000*0,08=186 грн.
Задача 13
Определить заработок рабочего за месяц, если известно, что он достиг след. показателей: задание выполнил 103%, его сдельный заработок составил 300грн., при этом по действующему положению рабочему начисляется премия за выполнение задания 15%, а за каждый процент перевыполнения 2%.
Решение
Премия=300*21%=630грн.
Заработок=300+63=363грн.
Задача 3
Насчитать з/п рабочему сдельщику 5 разряда. Сдельная расценка сост.2,5грн., месячная норма выработки 470 ед., рабочий перевыполнил план на 15%, за выполнение плана начисляется премия 25%, за каждый процент перевыполнения 3% от сдельного заработка с учетом доплат за вредные условия труда 15% от сдельного заработка. За месяц рабочий сэкономил матер.ресурсов на 125грн., за что полагается премия в размере 40% от суммы экономии.
Решение
470*1,15=540 ед.
Сдельная з/п= 540*2,5=1351,25грн.
1351,25*1,15=1553,94грн.-с учетом доплат
125*0,4=50грн. – премия за экономию
70% от 1553,94+50грн.=2691,70грн.
Задача 4
Насчитать з/п рабочему сдельщику 6 разряда, сдельная расценка сост.1,2грн., мес.норма выработки 520ед. Рабочий перевыполнил план на 8%. За выполнение плана начисляется премия 20%, а за каждый процент перевыполнения 3% от сдельного заработка с учетом доплат. Доплата за вредные условия труда 12% от сдельного заработка. За мес.рабочий сэкономил матер.ресурсов на 100грн., за что полагается премия в размере 40% от суммы экономии.
Решение
520*1,08=561 деталь, шт.
561*1,2=673,2грн
673,2*1,12=753,98грн
100*0,4=40грн
753,98*1,44+40=1125,73грн.
Задача 5
Произвести расчет часовых тарифных ставок, действующих в машиностроении на работах с норм.условиями труда и работах с доплатами за вредные условия труда, в т.ч. 4%, 8%, 12%, 16%, 20% и 24% при условии, что минимал.з/п=332грн., номинальный мес. фонд времени 168 часов. Тарифные коэффициенты: 1 разряд-1; 2-1,08; 3-1,2; 4-1,35; 5-1,54; 6-1,8.
Решение
Минимал.з/п/168=1,98
-
Разряд
1
2
3
4
5
6
Норм.усл
1,98
2,14
2,38
2,67
3,05
3,56
4%
2,06
2,33
2,48
2,78
3,17
3,7
8%
2,14
2,31
2,57
2,88
3,29
3,84
12%
2,22
2,4
2,67
2,99
3,42
3,99
16%
2,3
2,48
2,76
3,1
3,54
4,13
20%
2,38
2,57
2,86
3,2
3,66
4,27
24%
2,46
2,65
2,95
3,31
3,78
4,41
Задача 6
Составить плановый баланс трудовых ресурсов, сделать выводы об изменении в структуре трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы |
Среднегод. Чис-ть |
Плановая чис-ть |
1.Всего: в т.ч. по категориям: |
24873 |
23327 |
1.1Нас.в трудоспособном возрасте |
23825 |
22493 |
1.2Работ старше/младше трудоспос возраста |
1048 |
834 |
2.Распред труд. рес-ов по видам занятости |
24873 |
23327 |
2.1Занятые в общ-ном хоз-ве |
19475 |
18509 (3+4) |
2.2Учащиеся с отрывом от пр-ва |
2920 |
2320 |
2.3Занятые в домаш. и личном подсобном хоз-ве |
2478 |
2498 |
3.Распр занятых по сферам и отраслям нар.хоз-ва |
15055 |
13735 |
3.1Промышленность |
6500 |
6682 |
3.2С/х |
6350 |
6319 |
3.3Строительство |
1830 |
389 |
3.4Прочие отрасли |
375 |
345 |
4.Непроизводственные отрасли |
4420 |
4374 |
Чис-ть занятых в плангоду по отраслям матер.пр-ва след.:
-в промышленности – 6682тыс. чел.
-в с/х – 6319
- с строительстве – 389
- в прочих отраслях чисть занятых уменьшиться на 30тыс. Чис-ть занятых в непроизводственных отраслях увеличится на 8%. Среднегод. Чис-ть учащихся с отрывом от пр-ва сост. 2320 тыс.чел. Чис-ть лиц старше/младше трудоспособного возраста занятых в нар.хоз-ве снизится на 214 тыс.чел. Прирост чис-ти занятых в дом. и личном подсобном хоз-ве ожидается в размере 0,8%.
Задача 7
имеются след. данные по регионам в тыс.чел.:
– среднегод. чис-ть нас.-4500
- всего занято в экономике – 1800
- безработных – 300
Определить чис-ть экономически-активного нас., вычислить уровень экономической активности нас.региона, рассчитать уровни безработных и занятых, определить число безраб.на 1000 занятых.
Решение
Чис-ть эк-ки нас.=1800+300=2100
Кэан=2100/4500=0,47
Кбезр.=300/2100=0,14
Кзан.=1800/2100=0,86
Кбезр.на 1000 зан.= 300/1800*1000=167,7
Задача 8
Установить уровень обеспечения рабочей силой народного хоз-ва страны на основе расчетов дополнит. потребности в рабочей силе в связи с выбытием по разл.причинам и ее покрытие за счет всех источников. Чис-ть раб.(на конец базисного года)=4286,7тыс.чел.
Плановая чис-ть = 4820,2тыс.чел.
В планируемом году убыль составит=0,4%-уход на пенсию; призыв в армию – 2,4%; другие причины – 1,1%. Выпуск ПТУ – 194,8 тыс.чел.
Вузы – 96,7% от выпуска ПТУ. Среднюю школу закончат – 610,2тыс.чел.,
из которых 68% продолжат учебу с отрывом от производства. За счет др.источников привлечение раб.силы составляет 138,6тыс.чел Сальдо механического перемещения раб.силы – 37,3 тыс.чел.
Решение
Убыль=(0,4+1,1+2,4)=3,9%
3,9% от базиса= 167,2%
ПТУ=194,8
ВУЗ=-187,6
32%(100%-68%) от 610,2=195,2
Работающие=4286,7-167,2+194,8+187,5+195,2+37,3+138,6=4873
4873/4820,2*100%=101,1%
Задача 9
Среднеспис.чис-ть работников составила 5 тыс.чел. За этот период принято на завод 205чел., уволено по собственному желанию 150чел., за нарушение труд. дисциплины 50чел., в связи с призывом в армию – 40чел., на пенсию-20 чел., по др. непроизводственным причинам 10 чел. Определить коэффициенты выбытия, приема и текучести.
Решение
Кприема=250/5000*100=5
Квыб.=(150+50+40+20+10)/5000*100=5,4
Ктек.= (150+50+10)/5000*100=4,2
Задача 10
Показатели |
За пред. год |
По бизнес-плану в отч. году |
Факт.в отч.году |
Вып плана в % |
Отклон в ед |
По Б-плану отнош отч.к пред. |
Факт Отч.к предыд. |
1.Тов.прод. в тыс.грн. |
56280 |
58164 |
57346 |
98,6 |
-818 |
103,3 |
101,89 |
2.Среднеспис.чис-ть работ. |
218 |
219 |
208 |
94,98 |
-11 |
100,46 |
95,41 |
3.Среднеспис. чис-ть рабочих |
192 |
193 |
185 |
95,85 |
-8 |
100,52 |
96,35 |
4.Уд.вес рабочих в общей чис-ти(3/2) |
0,88 |
0,88 |
0,89 |
101,14 |
0,01 |
100 |
101,14 |
5.Среднегод. выработка на 1 работ(1/2) |
258,17 |
265,59 |
275,7 |
103,8 |
10,11 |
102,87 |
106,79 |
6.Среднегод. выработка на 1 рабоч.(1/3) |
293,13 |
301,37 |
309,98 |
102,9 |
8,61 |
102,81 |
105,7 |
7.общее число отработан.чел-дн |
21540 |
21423 |
20535 |
95,9 |
-888
|
99,46 |
95,33 |
8.--//-- чел.-час |
168012 |
169241 |
158120 |
93,4 |
-11121 |
100,73 |
94,11 |
9.Среднее кол-во дней отраб.1 рабоч.(7/3) |
11,61 |
111,02 |
111 |
99,9 |
-0,02 |
99,47 |
99,45 |
10.Средняя продолж. раб.дня,час(8/7) |
7,8 |
7,9 |
7,7 |
97,5 |
-0,2 |
101,28 |
98,72 |
11.Среднечас выработка 1 раб(6/9/10) |
0,34 |
0,34 |
0,36 |
105,9 |
0,02 |
102,7 |
105,88 |
Задача 11.
Расчитать з/п инженеру должностной оклад 320грн. В течении15 дней месяца инженер выполнял работу отсутствующего экономиста, за что предусмотрена оплата в размере 50% оклада экономиста за отработанное время. Оклад экономиста 420грн. По положению начисляется премия за исполнение мес. объема производства предприятием в размере 20% и за качественное и срочное выполнение работы 15% от оклада. В месяце 22 раб.дня.
Решение
15% от 320=15*320/100=48
20% от 320=0,2*320=64
50% от 420=50*420/100=210
420/22*15=286,36 за экономиста
286,36*50%= 143,18
Всего=320+143,18+113=575,18
Задача 12.
Рассчитать з/п мастеру производственного участка, оклад-380грн. За работу на участке с вредными условиями труда предусматривается доплата 8% к окладу. В течении 3-х последних дней месяца мастер отработал ночную смену с 22 до 6 часов. Доплата за работу в ночное время сост. 40% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы. За исполнение участком планового задания мастеру нач-ся премия в размере 50% от оклада. Номинальный фонд раб. времени за мес. 170 часов.
Решение
380/170=2,25 грн. В час
3*8=24 часа
24*0,4=21,46
Вр.условия=380*0,8=30,4
Всего = 380+21,46+30,4+190=621,86
Задача 13.
Определить заработок рабочего по сдельно-прогрессивной системе, если раб. изготовил за смену 73 ед. продукции. Сдельная расценка за ед.продукции сост.1,1 грн. Норма выработки рабочего сост. 65ед. При этом за выполнение норм выработки до 110% сдельная расценка повышается на 5%, от 111% до 120% на 10%.
Решение
Т.к. норма выработки составила 65 деталей (100%), то при выполнении нормы выработки на 110% количество произведенных деталей составили 71: 65дет.-100%
Х дет – 110% →х=71 деталь
При повышении выработки до 110% растет и расценка на 5% и сдельный заработок составляет: (71-65)*1,1*1,05=6,93 грн.
При повышении выработки от 111% до 120% растет и расценка до10%.
Сдельный заработок равен: (73-71)*1,1*1,1=2,42 грн.
Всего=71,5+6,93+2,42=80,85 грн.
Задача 14.
определить заработок рабочего по сдельно-прогрессивной системе если раб. изготовил за смену 145 ед.продукции. Сдельная расценка за ед.продукции 3,25грн. Норма выработки рабочего сост.110 ед., при этом за выполнение норм до 105% сдельная расценка увеличивается на 3%, от 106% до 115% на 7%, от 116% до 135% на 15%.
Решение
Т.к. норма выработки составила 110 деталей (100%), то при выполнении нормы выработки на 105% количество произведенных деталей составили 115: 110дет.-100%
Х дет – 105% →х=115 деталь
При повышении выработки до 105% растет и расценка на 3% и сдельный заработок составляет: (115-110)*3,25*1,03=16,74 грн.
При росте выработки до 115% рабочий изготовил 126 деталей:
110-100%
х - 115% →х=126 деталей
с ростом выработки растет расценка на 7%: (126-115)*3,25*1,07=38,25грн.
При росте выработки до 135% увеличивается расценка на 15%: (145-110-5-11)*3,25*1,15=71,01грн.
Всего заработок составил: 357,5+16,74+38,25+71,01=483,5 грн.
Задача 15.
Рассчитать з/п работнику 6 разряда за месяц по сдельно-премиальной системе оплаты труда. За месяц работник отработал 380 дет., из них 300дет. имеют 6 разряд работ и расценку 1,2грн., 80 дет. имеют 4 разряд работ и расценку 0,98грн., доплата за выполнение работ низшего разряда сост.разницу между тарифной ставкой работника и ставкой за работу, которая выполняется. За вредные условия труда предусмотрена доплата 12%. За руководство бригадой из 9 чел. работнику доплачивается 10% сдельной з/п
Решение
-сдельный заработок работника=300*1,2+80*0,98=438,4грн.
- доплата за вредные условия=438,4*0,12=52,61
- доплата за руководство=438,4*0,1=43,84
- доплата за выполнение работ ниже разряда работника =(1,2-0,98)*80=17,6
- з/п работника за мес.=438,4+52,61+43,84+17,6=552,45
Задача 16.
Определить з/п работника 5 разряда, если установленная норма времени на 1 изделия 28мин. Дневная норма выработки 32дет. Кол-во раб.дней в месяце 22. Премия за выполнение плана 20%. Номинальный месячный фонд времени 168 часов. Тарифная ставка 1-го разряда определяется исходя из минимальной з/п, которая установлена законодательством. Тарифный коэффициент 5-го разряда 1,52.
Решение
- часовая тарифная ставка 1-го разряда = 332/168=1,98
- часовая тарифная ставка 5-го разряда = 1,98*1,52=3
- сдельная расценка = 3*28/60=1,4
- кол-во изготовленных дет.=32*22=704шт.
- сдельно-премиальный заработок = 1,4*704*1,2=1182,72 грн.
Задача 17.
Определить средний тарифный коэффициент и средний разряд группы рабочих – сдельщиков состоящий из 50чел., если из них 15 человек – 1-го разряда, 25-2, 10- 5 разряда.
Методические рекомендации
Кс=∑Кп*Чрп/∑Чр, где
Кс- средний тарифный коэффициент
Кп-тарифный коэффициент соответствующего разряда
Чрп- кол-во рабочих того же разряда
∑Чр –общее кол-во рабочих
Рс=Рм+ (Кс-Км)/(Кб-Км) или
Рс=Рб+(Кб-Кс)/(Кб-Км)
Рс- средний тарифный разряд
Рм, Рб- тарифные разряды, соответствующие меньшему и большему из двух смежных тарифных коэффициентов, между которыми находится средний
Км, Кб – меньший и больший смежные среднему тарифные коэффициенты
Решение
Кс= (15*1+25*1,08+10*1,54)/50= 57,4/50=1,15
Рс = 2+ (1,15-1,08)/(1,02-1,08)= 2+ 0,07/0,12= 2,58 65*1,1=71,5
Задача18.
на предприятии работают 700 рабочих, 30 руководителей, 150 специалистов, 25 служащих, 20 человек заняты в столовой. Подсчитать численность ППП и общую.
Решение
ППП=30+25+150+700=905
Общая=905+20=925
Задача 19.
Показатели |
2004 |
2005 |
1.Численность населения в возрасте 15-72, тыс чел |
3720 |
3800 |
2.Уровень экономической активности населения в % к чис-ти населения 15-72 |
68 |
|
3.Уровень занятости среди населения в % |
53 |
55 |
4.Уровень занятости в % к экономически активному населению |
|
|
5.Уровень безработицы по определению МОТ в % |
|
10 |
6.Чис-ть эк.активного населения, тыс чел |
|
|
7.Приходится безработных на 1000 занятых |
|
|
2004:
4) 53/68=77,9
5) 100-77,9=22,1
6) 3720*68/100=2529
7) 22,1*1000/77,9=283,6
2005:
6) 3800*55\90=2322
4) 100-10=90
2)2322*100\3800=61
7)10*1000\90=111
Задача 20.
Определить как изменится чис-ть работников пр-тия, если в предыдущем году на пр-тии работало 480 чел, в плановом периоде предусмотрено увеличение объема производства продукции: товара А на 8%, Б – 12%, В – 15%. Объем производства в предыдущем году товара А – 15 тыс. грн., Б – 21 тыс. грн, В – 10 тыс. грн. Производительность труда неизменна.
Решение
Производительность труда=46000/480=95
Объем продукции в плановом году:
Товар А=1,08*15=16,2
Товар Б=1,12*21=23,52
Товар В=1,15*10=11,5
Чис-ть работников в плановом году=51220/95=539
Задача 6.
Население гос-ва сост-т 100 млн.чел, в качестве без-ых зарегистрировано 8% от занятых. Численность нетрудоспособных, тех,кто учится с отрывом от пр-ва сост-т 36 млн.чел. Численность неработающих и нежелающших работать сост.4 млн.чел. ОПР Ур-нь бекз-цы в гос-ве:
Решение
Занятых: 100-36-4=60 млн. чел.
Безработных: 60*8% = 4,8 млн. чел.
Уровень без-цы: 4,8/ (60+4,8)=0,074=7,4%