Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 2 попытка5 (лампы).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
170.42 Кб
Скачать

Раздел №2. Электрификация птицеводческого объекта

2.1. Обоснование и выбор технологического оборудования.

Структура производства племенной птицефабрики включает в себя следующие технологические процессы: выращивание и содержание племенной птицы, селекция, кормление, поение, сбор яиц и прединкубационная обработка, инкубация. Обеспечение микроклимата, уборка и утилизация помета, санация помещений и оборудования, транспортировка птицы, переработка продукции птицеводства.

Электрифицированными должны быть прежде всего процесс кормления, создание микроклимата, а именно, вентиляция, с помощью которой осуществляется воздухообмен, создание нормируемой освещенности и заданной продолжительности светового дня, а также яйцесбор и удаление помета.

При выборе электропривода необходимо соблюдение условий рационального режима работы оборудования. А именно, осуществлять выбор мощности электропривода наиболее полно соответствующим производственным характеристикам рабочей машины, максимальное использование мощности в процессе работы, соответствие элементов электропривода условиям окружающей среды и правилам противопожарной безопасности, удобств обслуживания и безопасность эксплуатации.

Место расположения трансформаторной подстанции выбирается с учетом приближения ее к сосредоточенным потребителям.

Электрические нагрузки для птицеводческого предприятия определяем по данным обследования хозяйства.

По каждому электрифицированному объекту выбираем соответствующие электроустановки и проводим расчет мощности электроустановок.

Расчетную мощность электрических двигателей определяем по потребной мощности рабочей машины и коэффициенту полезного действия передачи.

, кВт [2.1]

По расчетной мощности Ррасч выбираем по каталогу необходимый электродвигатель. Его мощность на валу есть установленная мощность Руст.

Присоединенную мощность определяем с учетом КПД электродвигателя.

, кВт [2.2]

Фактическая мощность, потребляемая от сети, отличается от Руст. Из-за несоответствия между установленной и расчетной мощностью, а также из-за изменения нагрузки рабочей машины.

Эти факторы учитываются коэффициентом каталожной неувязки kкн, который определяется как отношение расчетной мощности к номинальной мощности выбранного двигателя, т.е.

[2.3]

и коэффициентом загрузки машины: kк = kкн kзм.;

Фактическая потребляемая электродвигателем мощность можно определить как:

, кВт [2.4]

Реактивную мощность можно определить как:

, где [2.5]

, - коэффициент мощности электродвигателя с

учетом его загрузки.

Число часов работы машины определяется по формуле:

, где [2.6]

Q количество (объем) перерабатываемого продукта.

q - производительность машины (установки).

Годовой расход активной электроэнергии определяется по формуле:

; кВт.ч [2.7]