Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В2.МОРФОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
869.38 Кб
Скачать

12

Морфология задание в2

Это задание проверяет умение определять принадлежность слова к определенной части речи.

Оно может показаться несложным: в нем предлагается найти и записать слово указанной части речи, либо номер предложе­ния, в котором имеется слово той или иной части речи. Но, как показывает практика, с этим заданием справляются далеко не все. И вот почему: как правило, предлагается опознать частицы, наречия, местоимения, предлоги, союзы. А у этих частей речи встречаются грамматические омонимы, т.е. слова одинаковые по звучанию, но относящиеся к разным частям речи, например, в течение (предлог) - в течении (существительное с предлогом), также вам может встретиться задание найти глагол в каком-либо наклонении или в форме какого-либо времени; прилагательное в |форме какой-либо сравнительной степени и т.д. и т.п., а многие из вас уже это подзабыли. Поэтому сейчас кратко повторим раз­дел грамматики - морфология, в котором изучаются слова как части речи.

Части речи

Самостоятельные

Служебные

Междометия

Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол и его особые формы: причастие и деепричастие, наречие

Предлог,

союз,

частица

Имя существительное

Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что? Например: сон-­окно, дом, мальчик, кошка.

Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду: труд (м.р), ночь (ж.р.)> окно (с.р).

С уществительные

Нарицательные Собственные

(называют однородные пред­меты: (называют единичные пред­

страна, лес, ученик.) меты: Москва, Россия, Костя, Ольга)

Собственными именами существительными

являются имена, отчества, фамилии, клички

животных, названия городов стран, рек,

кинофильмов, кораблей, поездов спектаклей,

гор, книг, журналов, картин.

Одушевленные (называют предметы живой .,

природы: кто? ребенок, учи­тель, собака.) Неодушевленные (называют

предметы неживой природы

ч т о?: равнина смех, город.).

• Обратите внимание, что слова мертвец, покойник, а также названия мифических существ: дьявол, русалка, леший и т.д относятся к одушевленным именам существительным.

Имена существительные имеют два числа - единственное и множественное: дом - дома, дерево - деревья. Но есть имена существительные, имеющие только форму единственного или множественного числа: дружба (только форм) ед.ч.), брюки (только форму мн.ч.).

Имена существительные изменяются по падежам, т.е. склоняются: земля (и.п.) - земли (р.п.) - землю (в.п.) - землей '(тв.п.) - о земле (п.п.). Но есть неизменяемые имена су­ществительные - это существительные иноязычного происхождения: кенгуру, леди, кино, метро, а также сложносокращен­ные слова: ЭВМ, МГУ, некоторые фамилии, например, Барто.