Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция по дипломному проектированию.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
691.71 Кб
Скачать

Дипломное проектирование - завершающий этап обучения студента. Дипломный проект показывает, насколько студент овладел знаниями по специальности, умением ре­шать конкретные инженерные задачи, используя полученные знания, насколько он подго­товлен к самостоятельной работе.

В процессе самой защиты дипломного проекта студент должен показать умение четко и кратко излагать свои мысли, выделяя основные положения, показать знание гор­ной терминологии и умение ею пользоваться.

В проекте необходимо предусмотреть достижение высоких технико-экономических показателей (ТЭП) на базе использования современной и перспективной техники, передовых ме­тодов организации производства и труда, реализации новейших достижений науки и прак­тики.

При составлении дипломного проекта необходимо предусмотреть:

Определение производительности предприятия (участка, объекта) с учетом по­требности экономики страны в полезном ископаемом и наиболее эффективного использо­вания запасов месторождения.

Применение наиболее совершенной организации труда, скоростных методов строительства и проведения горных выработок.

Использование там, где это возможно и целесообразно, поточной и циклично - поточной технологии, опыта и достижений передовых предприятий и передовиков произ­водства.

Технически и экономически обоснованные решения всех инженерных и органи­зационных задач.

Минимальные и строго обоснованные анализом и расчетами потери и разубоживание полезного ископаемого.

Максимально возможную механизацию и автоматизацию производственных процессов на базе современной техники и оборудования.

Дипломный проект составляется на основе укрупненных проработок и расчетов во всех своих частях, кроме специальной.

Специальная часть прорабатывается в проекте детально, и в ней студент должен показать умение производить углубленный анализ производства конкретного вида горных работ и его производственных процессов, детальные расчеты технико-экономических по­казателей. В этом разделе студенту предоставляется возможность проявить инициативу и способность к рационализаторскому мышлению.

Дипломный проект должен показать умение студента увязывать в единое целое от­дельные производственные звенья, самостоятельно ориентироваться в специальных во­просах, инженерно грамотно обосновывать их и находить наиболее рациональное их раз­решение,

В разработке специальной части проекта студент должен наиболее эффективно реализовать теоретические и практические знания, которые им получены за время обуче­ния в высшей школе; по указанию руководителя выполнять специальные исследования, применять компьютерные технологии для нахождения оптимальных технических и эко­номических решений.

При работе над дипломным проектом студент должен показать умение самостоя­тельно работать со специальной литературой (отечественной и иностранной), эффективно использовать ее для проектирования.

Выполнение специальной части требует от студента большой сосредоточенности, целеустремленности в работе, концентрации внимания на основных вопросах, обширных знаний современного состояния и перспектив проектируемого вида горных работ.

В дипломном проекте необходимо показать значимость для производства разра­батываемой темы, чтобы обосновать целесообразность специальной проектной проработ­ки.

Примерное содержание и расположение материалов в дипломном проекте.

А. Пояснительная записка.

технико-экономические показатели проектируемого объекта (участка; предприятия), их анализ.

12. Резюме на иностранном языке 1-2 стр.

Примечания:

общий объем пояснительной записки не должен превышать 140-150 страниц рукописного текста;

все экономические расчеты, независимо от раздела, к которому они относятся, должны быть согласованы с консультантом экономического раздела про­екта;

все формулы в пояснительной записке должны иметь ссылку на первоисточник (номер, страница), условные обозначения и размерность каждой величины.

Примерный перечень тематики специальных частей дипломного проекта 20-25страниц.

1. Выбор способа разработки месторождения.

2.Определение годовой производительности предприятия (участка, объекта).

3.Выбор способа вскрытия.

4.Выбор технологии и организации вскрышных работ.

5.Организация горно-подготовительных работ.

6.Оттаивание многолетнемерзлых пород.

7.Выбор и обоснование системы разработки.

8.Организация добычных работ.

9.Организация работы технологического транспорта.

10.Организация отвального хозяйства и оборотного водоснабжения.

11.Осветление сточных вод.

12.Рекультивация горнотехническая.

13.Рекультивация биологическая.

14.Охрана поверхностных и подземных вод.

Примечание: тематика специальных частей может быть расширена в зависимости от конкретных условий по согласованию с руководителем.

Б. Графическая часть проекта.

Графическая часть проекта состоит из схем и графиков в пояснительной записке, иллюстрирующих проект, и демонстрационных чертежей, полностью отражающих основ­ные положения проекта.

Все основные расчеты должны быть предпосланы соответствующими схемами. При необходимости эти схемы могут повторяться на демонстрационных чертежах с обя­зательным соблюдением принятого масштаба.

В тех случаях, когда при составлении проекта были использованы материалы соб­ственных исследований или других авторов, эти материалы целесообразно приводить в виде графиков с обязательной ссылкой на первоисточник.

В состав дипломного проекта входят демонстрационные чертежи. Их назначение - наглядно показать разработанные автором основные разделы проекта, отдельные самостоятельные проектные проработки и сравнить рассмат­риваемые варианты.

Чертежи необходимо делать с таким расчетом, чтобы свой доклад студента произво­дил в основном по чертежам (с небольшими дополнениями, не зафиксированными на них).

Чертежи выполняют на стандартных чертежных листах в соответствии с требо­ваниями ГОСТов. Допускается цветная раскраска.

На чертежах обязательно должны быть отражены все усовершенствования, пред­ложенные самим студентом, и достаточно подробно главное содержание специальной части (2-3 чертежа, на которых показываются сравниваемые варианты с основными ТЭП). Демонстрационные чертежи являются основным разделом проекта. Полнота их информативности и качество выполнения оказывают решающее влияние на оценку ди­пломного проекта в целом.

Члены Государственной Аттестационной Комиссии и другие специалисты по представленным демонстрационным чертежам должны получить четкое пред­ставление о характере месторождения, основных положениях его разработки и технологи­ческой связи разделов проекта (с обращением к пояснительной записке только для некото­рых уточнений).