Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК. ДЕЯТ..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Розглянуто та схвалено Погоджено

на засіданні кафедри сучасних європейських мов Методист навчально-методичного

Протокол № _________________ відділу БДФЕУ__________

від _____________ 2012 року ___________________ 2012 року

зав. кафедри ________В.В.Михайленко

План

відкритого практичного заняття

з дисципліни «Ділова німецька мова»

доцента кафедри сучасних європейських мов

Гостюк Т.М.

Вид заняття: Практичне заняття

Змістовий модуль № 8.

Тема 41: Банківська діяльність. Надання банківських послуг.

Дата проведення: 12. 11. 2012

Тема практичного заняття: Банківська діяльність. Надання банківських послуг.

Практична мета:

- активізувати вміння висловлюватись по заданій темі;

- ввести нову лексику з теми та навчити застосовувати її в усному та письмовому мовленні;

- систематизувати вживання лексичних одиниць з теми;

- удосконалювати навички безперекладного читання з виходом на комунікацію;

Розвиваюча мета:

  • розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення;

  • розвивати логічне мислення увагу та пам'ять;

  • сприяти розвитку умінь працювати у парах.

Виховна мета:

- вчити студентів толерантно ставитись один до одного та поважати один одного під час співпраці.

Матеріальне забезпечення та дидактичні засоби: Посібник, тестові завдання, картки для роботи в парах, роздатковий матеріал, мультимедійний проектор (слайди), учбові відеофільми.

Хід заняття

І. ПОЧАТОК ЗАНЯТТЯ

  1. Організаційний момент. Повідомлення теми та мети заняття. Мотивація. Введення в іншомовне середовище.

(Привітання. Організаційний момент.)

L: Guten Tag! Wie geht es Ihnen?

Sind heute alle anwesend oder fehlt jemand?

Der wievielte ist heute?

(Повідомлення теми та мети заняття)

L: Heute gehen wir auf das Thema „Der Bankbetrieb. In der Bank“ ein.

1. Beantworten Sie bitte folgende Fragen:

1. Wie heißt die Zentralbank Deutschland und der Ukraine?

2. Aus welchen Banken besteht das Bankensystem Deutschlands und der Ukraine?

3. Sind die Zentralbanken Deutschlands (die Deutsche Bundesbank) und der Ukraine (die Nationalbank) von den Regierungen beider Staaten abhängig?

4. Welche Aufgaben erfüllen Zentral-, Universal- und Spezialbanken?

5. Welche Banken gehören zu den Geschäftsbanken?

6. Welche Aufgaben haben Landesbanken und Sparkassen?

7. Welche Rolle im Bankensystem spielen die privaten Banken?

2. Zwei Studentinnen haben für uns Ihre Präsentationen zum Thema „Die Banken in Deutschland und in der Ukraine“ vorbereitet. Bitte hören Sie aufmerksam zu und stellen Sie nach ihren Vorträgen die Fragen.

L: Heute sprechen, hören, lesen und schreiben wir über das Bankwesen. In unserem Zeitalter können wir uns unser Leben ohne Banken nicht vorstellen.

(Мотивація)

L: Wozu brauchen wir die Banken? Beantworten Sie meine Fragen und gebrauchen Sie dabei die Infinitivkonstruktion um +zu + Infinitiv.

(Студенти відповідають вживаючи граматичну конструкцію Інфінітив з zu“ )

  • eine ec-Karte bekommen;

  • Geld sparen;

  • ein Konto eröffnen;

  • ein Kredit aufnehmen;

  • Geld abheben;

  • Geld wechseln;

II. Основна частина заняття

Allgemeine kurze Wiederholung des erlernten Themas. Arbeit am neuen lexikalischen Thema (Коротке повторення вивченої теми. Введення нового лексичного матеріалу. Робота з текстами).

2.1. Wortebene (Рівень слова):

A) L: Schauen Sie bitte an die Tafel uns sagen Sie, welche Assoziationen haben Sie, wenn Sie das Wort „Bank“ hören? Nennen Sie den richtigen Artikel. Erstellen Sie ein Assoziogramm:

Geld

Darlehen

Sparkasse

Bank

Kredit

Zinszahlung

Konto

B) L: Welche zusammengesetzten Substantive lassen sich mit dem Wort „die Bank" bilden?

Bilden Sie sinnvolle Wortverbindungen und erläutern Sie deren Bedeutung! Ergänzen Sie die Artikel.

Bank -

- wesen

- abteilung

- aktie

- angestellte

- aufsicht

- betrieb

- depot

- inkasso

- bruch

- kapital

- kunde-

- note

2.2.Satzebene (рівень речення):

1. Übersetzen Sie folgende Wortverbindungen ins Deutsche und bilden Sie mit diesen Wendungen Ihre Sätze:

- обслуговувати клієнтів (die Kunden betreuen)

- відкривати рахунок

- взяти кредит (ein Kredit aufnehen)

- отримати електр. kартку

- списати з рахунку (das Geld abbuchen)

- гарантувати вклад

- закрити рахунок (ein Konto abschließen)

- нараховувати відсотки на рахунок (ein Konto verzinsen)

- заблокувати рахунок (ein Konto sperren)

- Вносити грошову суму (einen Geldbetrag einzahlen)

- зняти грошову суму (einen Geldbetrag abheben)

- заощаджувати гроші ( Geld sparen)

-

Verbinden Sie die Wörter, die zusammenpassen!

2.Situatives Sprechen

  1. Sie studieren in Deutschland an einer Universität und möchten ein Konto eröffnen.

  2. Sie möchten wissen, wie viel Geld Sie auf Ihrem Konto haben.

  3. Sie möchten Geld wechseln.

  4. Sie möchten eine ec-Karte bekommen.

2.3. Hörverstehen (Аудіювання)

L: Machen wir eine kleine phonetische Vorübung: hören Sie aufmerksam folgenden Text zu, bemühen Sie sich ihn zu verstehen und geben Sie den Inhalt wieder. Gebrauchen Sie dabei folgenden Wortschatz:

  • Kontakte pflegen;

  • Die Überschuldung verhindern;

  • Das Kapital einsetzen;

  • Liqidität beachten;

  • Die Ratenzahlen ermöglichen.

2.4. Textebene (Leseverstehen)

L: Wir setzen unsere Arbeit am Thema weiter fort. Setzen Sie im folgenden Text die untenangeführten Wörter und Wendungen ein.

Die Deutsche Bundesbank ist eine bundes-unmittelbare juristische Person des öffentlichen Rechts mit (1) … in Frankfurt am Main. (2)…ist die Hausbank des Bundes. Sie … von den Weisungen der Bundesregierung (3) …. Die Bundesbank hat die Aufgabe, den (4)… und die (5) … zu regeln. Sie sorgt auch für den (6) … im Inland und mit dem Ausland. Zudem bringt sie (7) … in Umlauf. Die Bundesbank darf staatlichen Stellen keine (8) …. Sie muss die Wirtschaftspolitik der Bundesregierung (9) …. Im Fall von Zielkonflikten hat jedoch die Sicherung der (10) … Vorrang.

-------------------------------------------------------------------------------------------------- unterstützen, Münzen, Kredite gewähren, Währung, Zahlungsverkehr, die Bundesbank, unabhängig sein, Geldumlauf, Kreditversorgung, Sitz.

2) Referieren Sie folgenden Text: