Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет указ КР для заочников - основы права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Кафедра судебной медицины

Обсуждено на заседании кафедры

судебной медицины

01сентября 2010 г., протокол № 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы

по дисциплине «Основы права и права человека»

для студентов 3-го курса фармацевтического факультета

(заочное отделение)

г.Витебск

2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольной работы

по дисциплине «Основы права и права человека»

для студентов 3-го курса фармацевтического факультета

(заочное отделение)

В соответствии с учебным планом студенты обязаны выполнить контрольную работу по дисциплине «Основы права и права человека».

Контрольная работа является результатом изучения и анализа различного рода источников: нормативных правовых актов Республики Беларусь, комментариев к ним, учебников, учебных пособий, монографий, периодических изданий.

Цель выполнения контрольной работы – закрепить и систематизировать у студентов теоретические знания, способствовать выработке умений ориентироваться в законодательстве, проверить усвоение важнейших тем дисциплины и умения самостоятельно работать над учебным материалом, а также правильно применить полученные знания на практике.

К выполнению контрольной работы следует приступать после изучения необходимой литературы и действующего законодательства, ознакомления с настоящими методическими рекомендациями по выполнению контрольных работ, подбора рекомендуемой литературы. В процессе изучения литературы необходимо вести конспектирование, делать записи, заметки, так как это значительно облегчает усвоение тем и написание работы, отвечающей установленным требованиям.

Задание включает в себя 10 вариантов, по одному из которых студент выполняет контрольную работу. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Каждый из вариантов контрольной работы включает в себя два теоретических вопроса по основополагающим отраслям права и практическое задание (ситуационную задачу).

Контрольная работа должна быть четко и грамотно написана, аккуратно оформлена. На обложке указываются фамилия, имя, отчество, домашний адрес студента, номер учебной группы, название дисциплины, номер варианта. Работа может быть выполнена рукописным (в ученической тетради) или машинописным способом (на листах формата А-4). Все страницы следует пронумеровать, оставить поля для возможных замечаний рецензента. В конце выполненной работы следует привести список фактически использованной литературы с указанием фамилии автора, названия работы, года и места издания; после чего необходимо поставить подпись и дату выполнения задания. Нормативные правовые акты указываются в списке литературы в порядке убывания их юридической силы.

Если в процессе выполнения работы были использованы выписки из источников права, произведений литературы, периодических изданий, то они должны быть заключены в кавычки, а внизу страницы указан автор, название источника, год, место издания и страница (оформлена сноска). Однако контрольная работа не должна представлять собой сплошной перечень выдержек, так как она должна являться результатом самостоятельного, продуманного изложения студентом ответа на поставленные теоретические вопросы, своего видения проблемы.

При решении ситуационной задачи следует определить нормативный правовой акт, регулирующий данные правоотношения, определить действие его во времени, пространстве и по кругу лиц; следует дать развёрнутые ответы на поставленные в задаче вопросы, обосновав их ссылками на конкретные пункты, статьи актов законодательства.

Готовая работа направляется студентом на рецензию в соответствии с учебным графиком.

Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная с учебников, учебных пособий или с работы другого студентом, написанная небрежно или неразборчивым почерком, возвращается без проверки с указанием причины возврата и не засчитывается.

Если работа не зачтена вследствие недостатков, отмеченных в рецензии, студент должен выполнить работу повторно, по тому же варианту, с учетом замечаний рецензента и предоставить вновь подготовленную и ранее не зачтенную (с рецензией) работы для проверки.

Студенты, не предоставившие к установленному сроку контрольную работу или не исправившие незачтенную контрольную работу, не допускаются к сдаче зачета по дисциплине «Основы права и права человека».

При возникновении трудностей в подборе литературы, в освещении вопросов темы, в сборе практического материала, решении ситуационной задачи, студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по дисциплине «Основы права и права человека»

для студентов 3-го курса заочного отделения

фармацевтического факультета

Вариант 1.

1. Понятие государства: его функции, механизм, форма. Конституционно-правовой статус Республики Беларусь.

2. Дисциплинарная и материальная ответственность медицинских и фармацевтических работников.

3. Задача.

В феврале 2001 года Авдеев Г.Д. был признан судом безвестно отсутствующим. Через три года после вступления в законную силу данного решения суда жена Авдеева Г.Д. – Авдеева Н.М.- обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства о праве наследования имущества, принадлежащего её мужу. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений об Авдееве Г.Д. прошло более четырёх лет, решил, что Авдеева Г.Д. следует считать умершим, и выдал Авдеевой Н.М. свидетельство о праве на наследство.

Правомерны ли действия нотариуса? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.

Вариант 2.

1. Понятие, классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Государственные гарантии реализации конституционных прав и свобод.

2. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав. Понятие, цели и особенности административной ответственности. Административные правонарушения в области здоровья населения.

3. Задача.

Тринадцатилетний Максим Сафонов, занимаясь в танцевальном кружке, принимал участие в нескольких концертах, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 200000 белорусских рублей. На эти деньги он приобрел модем и два игровых диска. Отец Максима Сафонов К.Л. посчитал, что сын неразумно потратил деньги и отнес покупки обратно в магазин. Директор магазина отказался удовлетворить требование Сафонова К.Л. о возврате денег, поскольку при оплате покупке Максим Сафонов сообщил продавцу, что эти деньги он заработал самостоятельно.

Подлежат ли требования Сафонова К.Л. удовлетворению. Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.

Вариант 3.

1. Понятие, виды, структура норм права. Система права и система законодательства Республики Беларусь.

2. Понятие, содержание, порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора с медицинскими и фармацевтическими работниками.

3. Задача.

К врачу акушеру-гинекологу родильного дома в частном порядке обратилась 15-летняя девушка, которая попросила за вознаграждение тайно произвести ей аборт, чтобы о её беременности не узнали родители. Врач согласилась и у себя дома произвела операцию по прерыванию беременности в стерильных условиях, с использованием принесенных из отделения инструментов.

Оцените действия врача. Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.

Вариант 4.

1. Понятие, содержание, система, механизм реализации личных прав и свобод человека и гражданина. Право на жизнь.

2. Понятие, признаки, состав преступления. Отграничение преступления от иных видов правонарушений. Преступления, субъектом которых являются медицинские или фармацевтические работники.

3. Задача.

Алексеева И.К. и Бондарев Г.Д. решили заключить брак. При обращении в органы ЗАГС Алексеева И.К. пояснила, что когда ей было 12 лет, её мать Алексеева М.М. вышла замуж за Бондарева Г.Д., которому на тот момент было 20 лет. После заключения брака с Алексеевой М.М. Бондарев Г.Д. удочерил Алексееву И.К. Через три года Бондарев Г.Д. расторг брак с Алексеевой М.М., однако продолжал добровольно выплачивать средства на содержание Алексеевой И.К. до совершеннолетия последней. В настоящее время Алексеевой И.К. исполнилось 18 лет, и она хотела бы зарегистрировать брак с Бондаревым Г.Д., бывшим мужем своей матери.

Может ли быть зарегистрирован брак Алексеевой И.К. и Бондарева Г.Д.? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.

Вариант 5.

1. Понятие, содержание, система, механизм реализации социально-экономических и социально-культурных прав и свобод человека и гражданина. Право на охрану здоровья.

2. Понятие, содержание, формы реализации уголовной ответственности. Основания привлечения и освобождения от уголовной ответственности. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.

3. Задача.

В суд Ленинского района г.Минска обратились родители Анны Михайловой с иском о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого дома в Минском района), заключенного их дочерью Анной, поскольку последней на момент заключения договора было 17 лет.

При рассмотрении гражданского дела судом было установлено, что в четырнадцатилетнем возрасте Анна после смерти своей бабушки получила в порядке наследования по завещанию вышеуказанный дом. В шестнадцать лет Анна Михайлова вышла замуж, однако через год брак был расторгнут. После расторжения брака Анна вернулась жить в квартиру родителей и унаследованный дом продала.

Подлежат ли удовлетворению требования родителей Анны Михайловой? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.